Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): У меня одна модификация беспроводного замечательно трудится и с 1.8М подтяжкой на шариках.
xvovanx писал(а): Мне код избыточнее, чем у Хемминга очень понадобился и замечательно работает в радиотракте.
Ну и ладно. пусть замечательно работает и дальше в порядке исключения, я не такой рисковый.

===
где-то попадалась инфа что шарики таки иногда "подвисают". Чото потерял, чем там закончилось..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): где-то попадалась инфа что шарики таки иногда "подвисают". Чото потерял, чем там закончилось
В разных темах по чуть-чуть проскакивало - Желательно ловить угол, образующий центрами шариков и штырьком порядка 90-100 градусов, тогда штырь хорошо соскальзывает в "ямку" между шариков. Еще было, ставить не одну пружинку по центру хаба, а три - на каждый штырек. Еще очень полезно делать направляющий канал хода штырьков хаба, чтоб они не оказались смещены сверху шариков. Сильно длинная и сжатая пружина тоже норовит вывернут вбок хаб.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

спасиб.
и что в итоге получается - центроискатель отъехал от препятствия на исходную позицию и так и не законтачил?.. и что обычно происходит дальше? по идее - отъехав, перед движением дальше нужно опросить датчик на предмет наличия замыкания и если замыкания нет выдавать сообщение "самопал завис" и продолжать опрашивать - далее даем ему шелобан - контакт появляется и процесс продолжается. но необходимости в антидребезге все равно не возникает..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

Разный софт и макрсы могут вести себя по разному. Может получаться и так - начали отъезжать, датчик не замкнулся, станок все отъезжает, а датчик не замыкается. Бац, а тут и концевик оси сработал, стоп машина.
Если макрос поумнее - то отъезд на какое-то расстояние, датчик не замыкается, стоп машина, вывод ошибки.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Если макрос поумнее - то отъезд на какое-то расстояние, датчик не замыкается, стоп машина, вывод ошибки.
ну и я о чем - не замкнулся - дал ему шелобан и поехали дальше. не надо опрашивать отъезжая вообще.
в игноре:
Афтаев
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение calabr »

VAT писал(а): 18 дек 2020, 20:02
xvovanx писал(а): Если макрос поумнее - то отъезд на какое-то расстояние, датчик не замыкается, стоп машина, вывод ошибки.
ну и я о чем - не замкнулся - дал ему шелобан и поехали дальше. не надо опрашивать отъезжая вообще.
Ечли отъехали на заданное расстояние и не замкнулся, то стоп и ошибка.
А вдруг там тиски, или вторая деталь стеклянная, стоиостью в пол станка....
Щелбан, это для оператора, который стружку не убрал со станка, и за нее датчик зацепился.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

calabr писал(а): А вдруг там тиски, или вторая деталь стеклянная, стоиостью в пол станка....
ну если вы умудрились сразу за двинувшемся к детали тестером тиски установить - то да - это проблема.
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «Механика»