Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): В своем большинстве в софте уже предусмотрено программное подавлении дребезга на входах,
а может там нет дребезга?
xvovanx писал(а): остается только создать крутой фронт
сам по себе крутой фронт неинтересен. аналоговый сигнал через цифровой сигнал не считаешь. и по пути этого сигнала еще будут триггеры Шмидта.
xvovanx писал(а): прерывание по первому фронту.
Прерывание плохо вписывается, даже если аппаратно возможно. Нужен опрос с достаточно высокой и стабильной частотой.
xvovanx писал(а): В самописанных макросах сканирования тоже проще программно добавить строчку паузы после опроса, чем в датчике размещать формирователь импульса.
а не проще отъезжать назад на определенное расстояние? Мы оттуда ехали и знаем что там ничего нет до той точки с которой начали движение. Отъезжать ожидая замыкания датчика кмк не очень хорошая затея - а если он не замкнет? значит нужен таймаут или опять оглядка на предыдущее движение. Проще надо.
А формирователь импульса не сложнее чем полевик + триггер Шмидта.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): а может там нет дребезга?
Где? В контактах-шариках?
VAT писал(а): сам по себе крутой фронт неинтересен. аналоговый сигнал через цифровой сигнал не считаешь
Почему же, крутой фронт то и нужно получить триггером, чтоб четко считывать аналоговый сигнал разрыва через цифровой вход.
VAT писал(а): Прерывание плохо вписывается, даже если аппаратно возможно. Нужен опрос с достаточно высокой и стабильной частотой
Отлично вписывается и работает в беспроводных моделях, а высокая и стабильной частота с чипами-контроллерами не проблема.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Где? В контактах-шариках?
а что - на входах только шарики бывают? у меня вот пока никаких шариков нет, а входы есть и их даже не хватает..
xvovanx писал(а): Почему же, крутой фронт то и нужно получить триггером, чтоб четко считывать аналоговый сигнал разрыва через цифровой вход.
Процессор всегда считает четко. Пока до него дойдет - от аналога признаков не останется - есть там у вас триггер Шмидта в датчике или нет. Нужно определенное время от касания - до получения на выходе сигнала. Период опроса сюда не привязан - он внесет свою погрешность. Но вот первый разрыв контакта если окажется меньше чем период опроса - то возникнет дополнительная погрешность (тут опять этот цифровой Котельников). Тогда тут таки нужен "расширитель импульса" - это надо внимательно смотреть на то как на самом деле ведет себя сигнал с "шариков", и какова частота опроса датчика контроллером.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): надо внимательно смотреть на то как на самом деле ведет себя сигнал с "шариков", и какова частота опроса датчика контроллером.
Что там внимательно смотреть и изучать? Все эти ничтожные задержки - капля в море по сравнению с задержкой TX-RX канала беспроводного датчика.

П.С. обсуждение переходит в какую-то сторону ненужной теории, не относящейся к теме последнего прибора ТС.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): П.С. обсуждение переходит в какую-то сторону ненужной теории, не относящейся к теме последнего прибора ТС.
ну так не уводите в сторону ненужной теории и не будет уходить.
xvovanx писал(а): Все эти ничтожные задержки - капля в море по сравнению с задержкой TX-RX канала беспроводного датчика.
вах - да слышал-слышал - ведутся разработки с использованием самой современной базы, технологий и 32бит процессоров для передачи одного бита информации..
Про беспроводные мне пока неинтересно. Особенно беспроводность датчика инструмента удивляет - он же стационарный? И вот даже выше была на вид годная идея с магнитом. У меня даже уже есть куда завести провод с микрика под магнитом.
По поводу 3дтестера.. да тоже.. к шпинделю же провода идут? Идут, он же не беспроводной , хотя в общем то это было бы удобно. и провод тестера там же пройдет. единственно нужно обезопаситься от от намотки провода на шпиндель.. ну не знаю - навскидку - 10см тонкий провод с 2мя магнитными разъемами от usb? не? для контроля подключенности датчика там еще проводов с запасом. опять же можно организовать так чтобы пока 3д тестер не сидит в своем гнезде без работы - в проге работала только закладка тестирования.. если где-то было обсуждение такой темы - почитал бы.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

Если все провода висят бородой над станком, то одним проводом больше/меньше не велика разница. А если все культурно убрано в каналы/защиту и вообще ни одного провода не висит, то...
VAT писал(а): беспроводные мне пока неинтересно
- ну это только до первого сканирования поверхности, где провод так и норовит петлей зацепиться на край детали, угол паза стола или крепления.
- ну это только до первой калибровки проводного центроискателя,
потом интерес резко проявляется.

П.С. зачем беспроводные наушники, ведь с проводами так удобно ;)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): - ну это только до первой калибровки проводного центроискателя,
потом интерес резко проявляется.
а что - его по какой то причине нужно постоянно калибровать? чаще чем пользоваться?
xvovanx писал(а): - ну это только до первого сканирования поверхности, где провод так и норовит петлей зацепиться на край детали, угол паза стола или крепления.
а зачем проводу свисать ниже разъема 3дтестера?

Вот например есть системы защиты от протечек и люди от лени и стремлению к новым технологиям просят беспроводных датчиков - пусть сильно дороже но на переднес крае, производитель конечно обеспечивает, хотя надежность системы конкретно ухудшается и обслуживание усложняется и стоимость владения увеличивается. То есть хуже по всем направлениям. Но дайте беспроводные!

Так и тут - провода убрали - но возникла куча других проблем которых юзер может просто не видеть.
Что для проводного датчика легко - беспроводному - смерть.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): а что - его по какой то причине нужно постоянно калибровать? чаще чем пользоваться?
Производители рекомендуют каждый раз перед применением.
VAT писал(а): надежность системы конкретно ухудшается и обслуживание усложняется и стоимость владения увеличивается. То есть хуже по всем направлениям. Но дайте беспроводные!
Порой удобство перекрывает все остальные минусы.
Если вы любитель каждый раз ломать стены для каждого проводка - это ваше право.
VAT писал(а): а зачем проводу свисать ниже разъема 3дтестера?
На резиночке предлагаете к потолку подвесить?

П.С. можно и мобильник на голове носить, чтоб провода от наушников не свисали ниже ушей и не мешали...
VAT писал(а): Так и тут - провода убрали - но возникла куча других проблем которых юзер может просто не видеть.
В добавлении беспроводного тракта для корректной работы центроискателя проблем не вижу.
Нравятся вам провода - юзайте, это ваше право.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Если вы любитель каждый раз ломать стены для каждого проводка - это ваше право.
Я нелюбитель ненадежных, притянутых за уши решений.
Там где пройдет водопроводная труба - проводок всегда пролезет. если у вас все позамуровано - ну так вы сам себе буратино. и еще пожалеете об этом. Будете ползать на карачках извлекая из под ванны, из стояка из под мойки и унитаза раз в полгода эти засратые датчики для замены некопеечных батареек, но вы же не признаетесь что лоханулись.
xvovanx писал(а): В добавлении беспроводного тракта для корректной работы центроискателя проблем не вижу.
если вы не видите - это не значит что их нет. вы просто невкурсе.
xvovanx писал(а): Нравятся вам провода - юзайте, это ваше право.
разумеется я не буду спрашивать разрешения
xvovanx писал(а): Производители рекомендуют каждый раз перед применением.
и в чем разница проводной/непроводной? у проводного кривее "джойстик" что ли? Мне казалось механика там одна и та же.
xvovanx писал(а): На резиночке предлагаете к потолку подвесить?
так себе и сделайте. А можно по-другому все организовать.
Впрочем есть некоторые ситуации - например когда 3дтестер в автосмене стоит. Тут не спорю с проводами сложновато.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение Serg »

VAT писал(а): Вот например есть системы защиты от протечек и люди от лени и стремлению к новым технологиям просят беспроводных датчиков - пусть сильно дороже но на переднес крае, производитель конечно обеспечивает, хотя надежность системы конкретно ухудшается и обслуживание усложняется и стоимость владения увеличивается. То есть хуже по всем направлениям. Но дайте беспроводные!
Производитель ради денег готов обеспечить любой каприз, даже антиграв вместо лифта, если конечно потребитель подпишет отказ от любых претензий... :)
xvovanx писал(а): Производители рекомендуют каждый раз перед применением.
Вернее после каждой установке в шпиндель.
VAT писал(а): и в чем разница проводной/непроводной? у проводного кривее "джойстик" что ли? Мне казалось механика там одна и та же.
Механика одна, но в шпиндель датчик устанавливается каждый раз по разному.
Но если датчик беспроводной, то погрешность установки можно учесть автоматически.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Но если датчик беспроводной, то погрешность установки можно учесть автоматически.
изначально там винты крутить и микрометр.
если вы имеете ввиду что можно касаясь разными сторонами чего то калиброванного учесть это в дальнейшем - то это что - шпинделем крутить? - так это не шаговый же..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение Serg »

Просто все измерения делаются вращающимся датчиком. Сначала касаемся чего-то с известными координатами и определяем максимальный радиус окружности, описываемой боковой поверхностью шарика, далее при измерениях используем это значение как расстояние от точки касания до центра вращения инструмента.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Просто все измерения делаются вращающимся датчиком.
И как же делаются измерения проводным датчиком?
С вращением - это вообще какая-то другая логика ибо дребезг будет непрерывно.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): и еще пожалеете об этом. Будете ползать на карачках извлекая из под ванны, из стояка из под мойки и унитаза раз в полгода эти засратые датчики для замены некопеечных батареек, но вы же не признаетесь что лоханулись.
Я 95% своего умного дома спроектировал и сделал на беспроводной связи, за 5 лет работы не пожалел ни разу. Могу добавлять, убирать, переносить положение чего угодно и куда угодно без привязки точек подключения проводов.
VAT писал(а): С вращением - это вообще какая-то другая логика ибо дребезг будет непрерывно.
Все та же логика работы с паузой антидребезга, главное Котельникова с теорией сюда не приплетать и все работает замечательно
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение Serg »

VAT писал(а): И как же делаются измерения проводным датчиком?
Без вращения и с юстировкой при каждой установке в шпиндель, если конечно точность нужна. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Я 95% своего умного дома спроектировал и сделал на беспроводной связи, за 5 лет работы не пожалел ни разу.
ну так еще не вечер. поколение сяоми?
xvovanx писал(а): Все та же логика работы с паузой антидребезга,
это вряд ли.
xvovanx писал(а): главное Котельникова с теорией сюда не приплетать и все работает замечательно
так не приплетайте - от этого суть не меняется. Если врубаться - то и так понятно, что можно давить программно, а что моветон и хождение по граблям.
Serg писал(а): Без вращения и с юстировкой при каждой установке в шпиндель, если конечно точность нужна.
точность понятие растяжимое. мне достаточно без вращения и без юстировки каждый раз. к тому же фреза все равно будет "бить" - значит нужно еще длину и диаметр фрезы обмерять во вращении и тд.. иначе какой смысл? Тут у большинства хоумсенсоры индукционные на 4мм. отхоумились повторно и ищи заготовку опять если по хорошему.
в игноре:
Афтаев
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение calabr »

VAT писал(а): а не проще отъезжать назад на определенное расстояние? Мы оттуда ехали и знаем что там ничего нет до той точки с которой начали движение. Отъезжать ожидая замыкания датчика кмк не очень хорошая затея - а если он не замкнет? значит нужен таймаут или опять оглядка на предыдущее движение
Мне например нравится такой алгоритм проба:

G91
Z1=current_z
G38.2 Z-30F200
Z2=current_z
G38.4 F500 Z(Z1-Z2)
G38.2 F20 Z(current_z - Z2)

Есть и ограничение по перемещению, и минимальное необходимое смещение чтрб быстро и точно померять.
Пару раз при тестировании с кнопкой попадалась ситуация, когда кнопка срабатывает, едем назад, скорость набрать не успели, кнопка дребезжит, срабатывает G38.4 а дребезг еще не прекратился и следующий G38.2 выдает ошибку - контакт замкнут до начала движения. Это единственное место в алгоритме, где нужно давить дребезг, но можно просто отъехать на 1-2мм вместо G38.4
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение Сергей Саныч »

calabr писал(а): 17 дек 2020, 09:19
VAT писал(а): а не проще отъезжать назад на определенное расстояние? Мы оттуда ехали и знаем что там ничего нет до той точки с которой начали движение. Отъезжать ожидая замыкания датчика кмк не очень хорошая затея - а если он не замкнет? значит нужен таймаут или опять оглядка на предыдущее движение
Мне например нравится такой алгоритм проба:

G91
Z1=current_z
G38.2 Z-30F200
Z2=current_z
G38.4 F500 Z(Z1-Z2)
G38.2 F20 Z(current_z - Z2)

Есть и ограничение по перемещению, и минимальное необходимое смещение чтрб быстро и точно померять.
Пару раз при тестировании с кнопкой попадалась ситуация, когда кнопка срабатывает, едем назад, скорость набрать не успели, кнопка дребезжит, срабатывает G38.4 а дребезг еще не прекратился и следующий G38.2 выдает ошибку - контакт замкнут до начала движения. Это единственное место в алгоритме, где нужно давить дребезг, но можно просто отъехать на 1-2мм вместо G38.4
У меня был примерно такой, и ошибки без подавления дребезга похожие. "Просто отъехать", по G1 или G0 кстати, не получится. Словит ошибку.
В конце концов "временно" поставил debounсе аж на 10 мс, посчитав допустимую ошибку на уточняющей скорости, да так и оставил. Сбоев не наблюдалось.
В беспроводном датчике, кстати, "мозгов," как правило, достаточно, чтобы ему самому разобраться с дребезгом.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение Umnik »

Сергей Саныч писал(а): 17 дек 2020, 09:43
У меня был примерно такой, и ошибки без подавления дребезга похожие.

А как вообще можно понять, есть дребезг или нет?
Только осцилографом смотреть?
Или есть какие то визуальные признаки его наличия?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): 17 дек 2020, 08:13
xvovanx писал(а): Я 95% своего умного дома спроектировал и сделал на беспроводной связи, за 5 лет работы не пожалел ни разу.
ну так еще не вечер. поколение сяоми?
Всякую чепуху в виде вайфай/блутуф релюшечек и регулировки/включение освещения с планшета, я за умный дом не считаю.
Свои схемы, платы, алгоритмы, прошивки, протоколы, управление и т.д.
VAT писал(а): 17 дек 2020, 08:13
xvovanx писал(а): Все та же логика работы с паузой антидребезга,
это вряд ли.
Для вас - вряд ли, у остальных - давно работает.
VAT писал(а): 17 дек 2020, 08:13 к тому же фреза все равно будет "бить" - значит нужно еще длину и диаметр фрезы обмерять во вращении и тд.. иначе какой смысл?
Смысл - использовать нормальные цанги с минимальными биениями, а не всякий шлак за рубль полведра.
Ответить

Вернуться в «Механика»