Параметры редуктора на швп 1605

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
cnc_nub
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 10:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение cnc_nub »

Добрый день уважаемые форумчане. В общем вопрос такой появились лишние деньги) и время немного улучшить свой чпу станочек - хочу поставить редуктора на оси X и Y.

Коротко о станке - портальный, размер рабочей области 60х40, металл 4мм (детали вырезаны лазером по типу паз/гребень и сварены).
По всем осям ШВП 1605 и рельсы SBR16, основание жесткое, портал тяжелый, дрыгатели Nema23 112 мм 3А, драйвера TB6600 самые дешманские.

Сейчас максимальные скорости такие
по Y: механика может около 2800 (далее клин), электроника работает максимум 1900 (далее пропуск шагов).
по Х все печальнее максимум около 1200 (далее клин), портал двигается не совсем равномерно - по Х грешу на то что направляющая одна кривая - заменю не суть + надежда что редуктор немного расслабит моторы.

В общем нужен совет по выбору планетарного редуктора с каким передаточным числом лучше поставить, (смотрю на 1:50, но большие сомнения на счет падения скорости и надежности для моей конфигурации). Упор на точность поскольку много 3D резки, приемлиемые скорости по осям около 2000мм/мин. И попутно хотелось бы чтобы пропали закусы на заготовках при движении портала по своей оси.

Да и еще на али продаются подшипники SBR16 латунь/графит кто-нибудь пробовал в деле?

Спасибо заранее за ответ и, если есть что почитать по теме, но простым языком - буду рад ссылке.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение Argentum47 »

Не нужны вам редукторы, портал двигает один винт по центру под столом? не перестанет его никогда колбасить, тем более на SBR, драйвера лучше нормальные купите и БП к ним , чтобы моторы не срывались и быстрее ездили, а лучше станок переделать или другой посмотреть.
cnc_nub
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 10:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение cnc_nub »

Argentum47 писал(а): 01 мар 2024, 11:43 Не нужны вам редукторы, портал двигает один винт по центру под столом? не перестанет его никогда колбасить, тем более на SBR, драйвера лучше нормальные купите и БП к ним , чтобы моторы не срывались и быстрее ездили, а лучше станок переделать или другой посмотреть.
Нет, портал двигают два мотора, соответственно 2 швп 1605. В остальном согласен конечно, но все же... Я если задумал сделать - сделаю, пусть даже и не поможет, лучше точно должно получиться.)). На глобальную переделку станка времени нет, а новый собирать и времени и окупаемость сомнительная. На этом ЧПУ уже года 2 наработал, в целом все норм, только бы вот косячки побороть.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение Argentum47 »

Да не помогут вам редуктора ничем, когда прочёл про 1:50 - чуть не подавился, вы понимаете что у вас максимальная скорость в 20-30 раз упадёт, а момент вырастет? Он будет фрезеровать 3Д вечность, так ещё если концевик откажет при базировании - порвёт муфты, винт или завяжет сам себя в узел, порталы с 1:10 уезжают в соседний цех своим ходом прямо через стальные упоры-ограничители. Это мы ещё до ЧПУ не дошли, которое вряд ли сможет на каждую ось вдруг давать частоту в десятки раз выше. А там ещё и ценник за прецизионные редуктора с люфтом до 3 уг.мин такой что ещё сто раз подумаете. Я вам 100% говорю что вы разочаруетесь такой "модернизацией", купите драйвера хорошие с питанием до 50В и блоки питания к ним с соответствующими параметрами - разницу точно почувствуете, ехать будет гораздо быстрее и увереннее.
cnc_nub
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 10:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение cnc_nub »

Argentum47 писал(а): 01 мар 2024, 12:53 Да не помогут вам редуктора ничем, когда прочёл про 1:50 - чуть не подавился, вы понимаете что у вас максимальная скорость в 20-30 раз упадёт, а момент вырастет? Он будет фрезеровать 3Д вечность, так ещё если концевик откажет при базировании - порвёт муфты, винт или завяжет сам себя в узел, порталы с 1:10 уезжают в соседний цех своим ходом прямо через стальные упоры-ограничители. Это мы ещё до ЧПУ не дошли, которое вряд ли сможет на каждую ось вдруг давать частоту в десятки раз выше. А там ещё и ценник за прецизионные редуктора с люфтом до 3 уг.мин такой что ещё сто раз подумаете. Я вам 100% говорю что вы разочаруетесь такой "модернизацией", купите драйвера хорошие с питанием до 50В и блоки питания к ним с соответствующими параметрами - разницу точно почувствуете, ехать будет гораздо быстрее и увереннее.
Спасибо за помощь, буду думать. Информации очень мало по этой теме, а та что есть предполагает знания механики, а я всего лишь математик по образованию:). А по поводу подшипников с графитом что скажете, приходилось в работе пользовать?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение Argentum47 »

cnc_nub писал(а): А по поводу подшипников с графитом что скажете, приходилось в работе пользовать?
Вернуться к началу
Про SBR вообще ничего хорошего не могу сказать к сожалению, для фрезерных станков оно ни в каком виде не годится по своей сути, кое-как работает в нижнем положении (рельса снизу, модуль сверху), но это только одна ось из трёх в подавляющем большинстве случаев. Дело даже не в каретках, их подшипниках, люфтах и.т.п, а в самих направляющих, они не имеют никакой жёсткости при поперечной нагрузке, там валик этот стальной прикручен к алюминиевому основанию с такими интервалами что при нагрузке глазами можно увидеть как он елозит там бедный. Я бы брал самые дешёвые модули которые имеют в конструкции пыльник и пресс-маслёнку, длинные, отбирал которые туже всего ходят без заеданий, набивал бы их смазкой с конским индексом вязкости и следил чтобы направляющие никогда не высыхали, чисто для самоуспокоения. С бронзовыми втулками можно было бы попробовать в том плане что там нет пластика, сама конструкция жёстче, но как они будут ходить на валах - неизвестно, если будет люфтить - от такого модуля вреда больше, его же никак уже не поджать.
cnc_nub
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 10:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение cnc_nub »

Спасибо еще раз, закажу на пробу комплект на одну ось - посмотрим что получится, у меня уже подшипники канавки набили на направляющих от 3д резки. Направляйки поменяю и заодно попробую латунь/бронзу с графитом или как там это китайцы обозвали :).
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение Argentum47 »

Если пыль будет попадать в зону трения - всё равно железку в порошок сотрёт.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение lkbyysq »

Argentum47 писал(а): Про SBR вообще ничего хорошего не могу сказать
Да ладно...
18 лет работаем по листовому алюминию 2-6 мм.
38xezT77N.jpeg (347 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211201&sid=606083713d39a92464eb515218dfa12b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.4 МБ)</a>
На sbr'ах.
Из нюансов:
- серва
- ШВП с шагом не менее 10
- рельсы выведены в пять соток
- снизу расстояние между каретками 400мм, сами каретки сдвоенные
- поводок снизу из дюраля толщиной 10 и шириной 400
- стол крепкий, пространственная решетка из профилей, по периметру конкретный такой профиль алюминиевый.
- а вот портал жидкий - быстро нельзя ездить.

Скорости (серва же) 6000 держит уверенно. И 15000 ездит. А так рабочая 1500.
И ускорения конечно зарезаны, а то гнется.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение lkbyysq »

cnc_nub писал(а): у меня уже подшипники канавки набили на направляющих от 3д резки.
Забейте. Подожмите винтик, если есть.
Как раз сейчас по нарезанным канавкам шарики катаются аки по мини-рельсам.
Втулки с шариками разве что обновить.
Ну винты поставить с шагом 10.

А по-хорошему - поднимать жесткость всего станка и выравнивать его по поверочной линейке.
cnc_nub
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 10:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение cnc_nub »

Забейте. Подожмите винтик, если есть.
Как раз сейчас по нарезанным канавкам шарики катаются аки по мини-рельсам.
Втулки с шариками разве что обновить.
Ну винты поставить с шагом 10.

А по-хорошему - поднимать жесткость всего станка и выравнивать его по поверочной линейке.
Ваш подход мне нравится:)

То что по нарезанным канавкам лучше кататься будет - это вряд ли:) я же не по всей плоскости режу 3d, больше всего середина забита.
Винты с шагом 10 что дадут? Понижение точности? Мотору легче вращаться будет я как понимаю?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение Argentum47 »

cnc_nub писал(а): Мотору легче вращаться будет я как понимаю?
тяжелее, скорость при тех же оборотах в два раза больше будет.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение lkbyysq »

cnc_nub писал(а): Винты с шагом 10 что дадут? Понижение точности?
А какая у Вас точность?
А люфт?
А вдоль?
А если голова на краю портала?
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Параметры редуктора на швп 1605

Сообщение Enot_1 »

Глупостями не занимайтесь. Редуктора на швп и шд никто в здравом уме никогда не ставит.. Нормальный редуктор, один 30-40 тысяч по деньгам выдет, и люфт обеспечен.
Швп - сам по себе "редуктор", и лепить туда ещё бессмысленно.
Нужно скорость повысить?
Меняем швп на 1610, моторы 34 с низкой индуктивностью, драйвера, питание побольше (под моторы) . Всё выдет по цене одного редуктора.
У вас моторы длинючие и медленные. На высоких оборотах момента уже нет, бо эти 6600 драйвера, как вы правильно написали - "дешман".
Ответить

Вернуться в «Механика»