Какой двигатель выбрать исходя из максимального момента на единицу его массы ?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какой двигатель выбрать исходя из максимального момента на единицу его массы ?

Сообщение SVP »

Собственно хочу прифигачить шнек к 3д принтеру и печатать всякими субстанциями.
Как следствие нужно что-то, что будет этот шнек небыстро вращать. 1 оборот в секунду. Может меньше, может больше.
Причем очень большая точность управления этим вращением не нужна.

Что можно такого подобрать, чтобы оно имело оптимальное отношение развиваемый момент/масса привода ?
Сервы очевидно в пролете ? С такой скоростью им нужен редуктор, а с редуктором полагаю масса будет чрезмерной.
Шаговики очевидная идея, но может что получше есть ?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Какой двигатель выбрать исходя из максимального момента на единицу его массы ?

Сообщение гражданинъ »

Редуктор стеклоочистителя типа "дворники". Могу подарить в Мытищах .Нет ,если на экструдер повесить то я погорячился ,конечно !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Какой двигатель выбрать исходя из максимального момента на единицу его массы ?

Сообщение Kost_irk »

Про какие субстанции речь? Если про пластики, то наверное вы знаете, что основную работу по плавлению материала в шнековом экструдере совершает именно мотор экструдера, а не его подогрев. Типичный нагреватель 3д принтера имеет мощность 30-40вт, при этом выдает до 15мм2 расплава в секунду. Если ваши потребности схожи, значит и мотор вам нужен похожей мощности. Много чего зависит от потребных оборотов, надо бы знать их плюс минус лапоть, а это зависит от вашей трубы и шнека. Ну а затем уже сравнивать, что будет легче, шаговик или другой мотор с редуктором. Навскидку, ничего из шаговиков нема17 не подойдет, а вес у нема23 тоже неплохой.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой двигатель выбрать исходя из максимального момента на единицу его массы ?

Сообщение SVP »

По-моему вопрос категорически понятен: двигатель какой конструкции при заявленных оборотах дает наибольший момент на единицу своей массы.
Сам номинал выбрать проблем не представляет, но надо знать что искать.
И да, в даташитах можно, безусловно, покурить. Но это не так просто, как кажется, с шаговиками куча нюансов с драйверами + повальное вранье в тех самых даташитах.
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Какой двигатель выбрать исходя из максимального момента на единицу его массы ?

Сообщение AAN »

Я решал эту задачу. Всё, что я нашёл (с подходящей глубиной регулирования) оказалось кратно тяжелее моего микроэкструдера. Посмотрите в сторону серв с полыми-плоскими-обращенными роторами (очевидно, что высокомоментный тихоходный электромотор будет выглядеть как "шайба" плоский и большого диаметра).
Ну и бескомпромиссное решение - объёмный гидропривод.
Ответить

Вернуться в «Механика»