Концевик посредством контакта с массой.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение voverrr »

Здравствуйте.
Я тут концевик изобрёл.
Вы тут люди собрались умные, поэтому рассчитываю, что вы подскажете, как называется концевик такого типа.
Я-то ведь тоже немножко умный и понимаю, что наверняка я не первый такой, кто его изобрёл и скорее всего такого типа что-то уже выпускается промышленно-серийно.
Принцип такой: в боковине портала устанавливаем подпружиненный штырёк, который просто без разрушений войдёт внутрь в случае, если электроника сойдёт с ума и портал поедет в ноль по Y.
Срабатывание концевика происходит замыканием штырька на массу, которая есть сама станина.
Принцип действия - как у датчика Z-tool, которого касается фреза, когда мы обнуляемся по оси Z. Я такой пользую на своём станке и показал он себя неплохо.
Цель - сделать конструкцию простую и точную. Точность, думаю, в этом случае будет всяко точнее магнитных. а может быть и точнее кнопочных.
Искал похожие принципы на алишке, в гугле-яндексе, но никак не пойму по каким ключевым словам его искать.
Сам концевик располагается в торце боковины в точке 1, он изолирован от станины. А место контакта в точке 2. Там нет никакой специальной площадки, просто металлический голый участок. Фото станка взял из интернета, свой я построил похожей конструкции.
Вложения
1671883757_drikus-club-p-steplain-stanki-chpu-vkontakte-27.jpg (2700 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207949&sid=3769fdbec901b823daa65b9f08872082&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.53 КБ)</a>
2023-05-28_11-26-05.png (2699 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207950&sid=3769fdbec901b823daa65b9f08872082&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (788.44 КБ)</a>
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение alex_sar »

а зачем это всё? концевик на неподвижную часть, отверстие, винт м4 на подвижную. точность уж как минимум не хуже будет.

нехорошо сигнальные цепи путать с силовыми и землей, неправильно это.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение voverrr »

Хотя бы для сокращения прокладки проводов.
Сигнальные цепи с силовыми при установке ноля всё равно путаются и ничего, нормально живут.
Ну а главная цель всё же предохранение концевика от повреждения. Я, пока плясал с настройками, ставил простые кнопочки и столько их поломал, пока эту STB5100 настроил.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение vtgmfg »

да в общем ничего ужасного - если бы не стружка которая может оказаться и непроводящей. я вот и крокодил не цеплял никогда на фрезу правда была схемка на одном транзисторе а не говнооптрон. а еще все погорит если не принять мер если вдруг фаза на корпус и по станине пойдет ток в защитную землю.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение alex_sar »

voverrr писал(а): 28 май 2023, 12:07 Хотя бы для сокращения прокладки проводов.
сокращение не понятно, микрик можно туда же поставить, на подвижную часть.

а что ломается - так винтик м4 как раз для этого. регулируется так чтобы в упоре кнопка уже хорошо нажималась но не хрустела. ну и нули полагается не торопясь искать, не на полной скорости.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение vtgmfg »

voverrr писал(а): Ну а главная цель всё же предохранение концевика от повреждения
это можно и по другому решить и готовый концевик скорее всего будет в итоге проще. есть микрики с роликом.
Последний раз редактировалось vtgmfg 28 май 2023, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение voverrr »

Микрик на подвижную+винтик это да. В конечном итоге к такому способу предохранения я и пришёл(М6), но мне что-то кажется, это не совсем научный подход. К тому же кнопка со временем продавливает свои контакты, какая там у неё будет повторяемость, хз.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение vtgmfg »

voverrr писал(а): К тому же кнопка со временем продавливает свои контакты, какая там у неё будет повторяемость, хз.
может и не хуже чему у индукционного. хоумиться точно по ХУ можно щупом на использование которых пора уже перейти всем.
Последний раз редактировалось vtgmfg 28 май 2023, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение alex_sar »

voverrr писал(а): 28 май 2023, 12:19 Микрик на подвижную+винтик это да. В конечном итоге к такому способу предохранения я и пришёл(М6), но мне что-то кажется, это не совсем научный подход. К тому же кнопка со временем продавливает свои контакты, какая там у неё будет повторяемость, хз.
а вам зачем 100 летняя повторяемость? в пределах одной детали, на следующий день, ничего там не продавит.

и у микрика нормального контакты с покрытием, а как самоделка через год окисленная будет работать это ещё вопрос.

но вообще вариант имеет право на жизнь, раз уж сделано.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): а вам зачем 100 летняя повторяемость?
например чтобы когда захотел вырубить питание а завтра тупо продолжить не забивая голову
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение voverrr »

А! Ну и ещё момент, в принципе, наверное, не серьёзный, но меня как-то это всё коробит:
В большинстве конструкций они установлены где-то на виду, на выносе. Это хорошо смотрится, пока он стоит у тебя на кухне и ты его тряпочкой протираешь. А как только он даст опилки, все эти висящие проводки будут загажены пылью и стружками.
Да, ты их будешь сметать, но до всех закоулков всё равно не доберёшься.
В моём варианте есть тоже вероятность попадания и накопления пыли на воротнике, причём мелкодисперсной, которая норовит слежаться и въесться.
Но вот такие способы меня пугают ещё больше:
Вложения
2023-05-28_12-32-18.png (2680 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207951&sid=3769fdbec901b823daa65b9f08872082&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.46 МБ)</a>
IMG_4833.JPG (2680 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207952&sid=3769fdbec901b823daa65b9f08872082&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.66 КБ)</a>
content_18_podvodka_kabelnoy_linii_k_stanku.jpg (2680 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207953&sid=3769fdbec901b823daa65b9f08872082&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.51 КБ)</a>
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение alex_sar »

это же сверху для 3д принтера платки, точно не для станка.

индуктивный датчик кстати отличный вариант. ему всё нипочём. а поставить его можно ровно как и ваш - внутрь.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): нули полагается не торопясь искать, не на полной скорости.
а я вот не отказался бы от такой возможности
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение voverrr »

alex_sar писал(а): 28 май 2023, 12:25 но вообще вариант имеет право на жизнь, раз уж сделано.
Не, пока не сделано. Пока у меня крутится мысль насчёт приколхозить подкодержатель d5 выстраивать вокруг него капсулу из диэлектрика, но лень. Вот и думаю, что уже наверное есть готовое решение.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение vtgmfg »

https://disk.yandex.ru/i/q5cP78fD-EdZ_A
вот . тут и микрики и индукционники.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение voverrr »

Ой, сразу столько вопросов.
- Это он там точно остановился по концевику, а не по упёртости в портал? Что-то уж прям такой бдыщь ощутимый.
- Провода, которые проложены по наруже, об этом я и говорил.
- Ременная передача htd, это во-первых дофига лишних деталей, настройка соединений, следить за натяжением ремня.
У меня тоже было так сначала, а потом я поставил движок напрямую на боковину портала, винт через жёсткую муфту напрямую на вал движка без всяких FK/FF и точность повысилась в разы.
- По-моему скорость перемещения слишком большая даже для холостого хода. Шаги не теряет при такой скорости?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение lkbyysq »

voverrr писал(а): Вот и думаю, что уже наверное есть готовое решение.
Старо как ВАЗ:
- датчик дверей ВАЗ 2105 - https://yandex.ru/search/touch/?text=%D ... +2105&lr=2;
- концевик капота ВАЗ 2105 - https://yandex.ru/images/touch/search?s ... %B7%202105
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Концевик посредством контакта с массой.

Сообщение vtgmfg »

voverrr писал(а): 28 май 2023, 13:02 Ой, сразу столько вопросов.
- Это он там точно остановился по концевику, а не по упёртости в портал? Что-то уж прям такой бдыщь ощутимый.
- Провода, которые проложены по наруже, об этом я и говорил.
- Ременная передача htd, это во-первых дофига лишних деталей, настройка соединений, следить за натяжением ремня.
У меня тоже было так сначала, а потом я поставил движок напрямую на боковину портала, винт через жёсткую муфту напрямую на вал движка без всяких FK/FF и точность повысилась в разы.
- По-моему скорость перемещения слишком большая даже для холостого хода. Шаги не теряет при такой скорости?
холостой ход 9м/мин. поменяю на шд с энкодерами - будет 10. остановился по микрику > прекращение степов. +демпфер. а индукционник с дистанцией срабатывания 1мм просто задвинулся . сидит на трении. ликвидируешь аварию и задвигаешь его до упора на место. потеря поля со стороны индукционника 3мм , с противоположной 2мм. итого -5мм по всем осям. и можно гонять как угодно не боясь ничего. потеря шагов где то на 14м/мин. ускорения 1400/3000

не знаю насчет потери точности в разы..ремни могу только порекомендовать. еще бы поменять шкивы на самодельные. к сожалению по z пришлось оставить как было на муфте. повторяемость гдето сотки по индукционникам - но я им принципиально не доверяю - хоумлюсь щупом и там уже типа пара микрон

если программист даст мне функцию - выложу видео с хоумлением на 9м/мин по всем осям
Ответить

Вернуться в «Механика»