Универсальный стол для ЧПУ(вакуумный, плюс механический).

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
KRV
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 май 2018, 01:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Егор
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Универсальный стол для ЧПУ(вакуумный, плюс механический).

Сообщение KRV »

Всем привет.
Нужен совет. Дано АртМастер М2112 с его столом из дров, - за счёт перепадов температуры и влажности, поймать Z по плоскости весьма напряжно(стол фрезернул, через пару дней он винтом и так каждый раз).
Сейчас возникла необходимость фрезеровать HPL пластик(сверху ещё тонкая гравировка в виде надписей V гравером), т.е. точность на плоскости надо достаточно высокую(плюсом ещё, этот материал сам весьма капризный, чуть полежал и его выгнуло как попало), - склоняюсь к вакуумному столу.

Хочу сделать стол с механическим и вакуумным прижимом, более менее универсальный.

Пока конструкцию вижу следующим образом.
Труба 80*40*4 АД31т, застелаю ей весь стол(2500*1300), трубы располагаю поперёк, с торцов глушу , по всей плоскости сверлю отверстия с шаг 40-50мм в них запрессовываю вытяжные гайки М8 М10(в них вкручиваю заглушки пластиковые, с мелким отверстием 1-2мм). Сверху в качестве жертвенного стола ПВХ лист, на нем уже либо сетку рисую, либо просто отверстия (под вакуум). Вакуум пускаю напрямую через трубы, учитывая что трубы поперёк стоят, могу стол разбить на кучу секций.
Если нужна механическая фиксация, выкручиваю пластиковые заглушки и тупо болтом фиксирую заготовку к столу.

Буду рад любой критике, может кто предложит более адекватное решение.

На станке фрезерую все подряд от ПВХ (раскрой ), до алюмия Д16Т.

Так же еще больной вопрос по выбору вакуумного насоса(ну это уже наверно сам по форуму буду перерывать искать ответ).

Вернуться в «Механика»