Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Сообщение Jonsonsh »

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто нибудь ставил или имел дело вживую с такой опрой - Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60:
https://www.youtube.com/watch?v=UcRzRoK6Qvo

Я нашел на ютуб одно видео, но там станок легкий, а я планирую поставить такие колеса-опоры на станину под станок, так как есть потребность его передвигать по помещению, общий вес танины со станков порядка порядка 250 кг общей массой, каждое колесо выдерживает 280 кг, с учетом что их 4 штуки, даже с учетом на перекос разделим массу станка на 3 (не на 4) и получим 250/3 = 83 кг на каждое колесо (даже если предположить что одно из 4-х колес висит в воздухе, т.е. расчет с большим запасом, по факту выйдет меньше). В общем сам вживую их не щупал, поэтому хотел узнать кто их ставил, какая там резина на откручивающейся опоре (жесткая или мягкая), насколько надежен поворотный подшипник сверху опоры, а также на как устойчиво у Вас стоит станок (есть болтание на опорах)?
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Сообщение Jonsonsh »

Большое спасибо, на эту тему не натыкался. У него станок тяжелый, значит нормально пошло, раз автор не отписал о проблемах, единственное что у него колеса в исполнении верха на шпильках, я же нашел за недорого только в исполнении с поворотным фланцем, но думаю не критично будет, меня фланец устраивает (в обоих исполнениях стоит одинаковый подшипник как я понимаю), главное чтобы при развертывании стационарных опор люфта не было, а то с настройкой и проверкой поверхностей станка по уровню будет проблема.
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Сообщение Zobakka »

Я на Микони большой прикупил 100ые, с креплением на шпильку.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Сообщение Jonsonsh »

Конструкция малость с недостатками, не то чтобы очень, но есть, описывать словами не удобно, хочю видео сделать позже чтобы было понятней. Даже GD-60 достаточно массивный и прочный (корпус, колесо, поворотный механизм). Принцип констркции кстати у колёс одинаковый, что со шпилькой, что с основанием, мне квадратное основание даже вышло предпочтительней чем шпилька.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Сообщение Jonsonsh »

Приветствую всех, наконец решил сделать отчет по колесам, а то давно обещал и этот долг обществу меня несколько напрягает. В общем купил я 4-комплекта колес FOOT CASTOR GD-60 в качестве опор станины станка, в принципе все по устройству есть в роликах на youtoobe, но тем не менее, колесо в разборе:
Работает так: красная пластиковая крутилка в которой залита головка болта М10 упирается своей плоскостью сверху в основание опоры, там втулка диаметром примерно 14 мм где-то, вот в нее и упирается, при этом видно оцинкованную гайку, служащую для поджатия подшипника для вращения на основании, так вот, втулка чуть выпирает выше, соответственно вся площадь опирания определяется диаметром этой втулки (в теории это можно исправить, если сфрезеровать и втулку и гайку в один уровень, то у меня такой возможности нет). Крутишь втулку, боль М10 вращается в гайке ножки и соответственно она поднимается или опускается. Сверху вся эта конструкция удерживается маленьким винтиком. Чтобы выкрутить данную ножку под весом, очень рекомендую сначала поддомкратить конструкцию, выкрутить сколько нужно, а затем поставить на колесо или резиновую опору - причина в том, что пластиковая вставка сверху упирается в металлическую втулку и если крутить барашек, то за счет трения поверхностей вставки и втулки это очень трудно, так еще можно рано или поздно пластик разбить (пластик плотный, но там поверхности не идеальные так что царапается он малость об втулку, особенно если сверху большой вес).
Конструкция:
20230421_154219.jpg (3618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208202&sid=d98ec77cc38f22447d813e400b15673e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1020.99 КБ)</a>
IMG-20230424-WA0011.jpg (3618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208203&sid=d98ec77cc38f22447d813e400b15673e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (237.18 КБ)</a>
20230501_153133.jpg (3618 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208204&sid=d98ec77cc38f22447d813e400b15673e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (541.23 КБ)</a>
Описание видео:
https://www.youtube.com/watch?v=nuvBYPTWuoU
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Сообщение xvovanx »

Как все сложно, и регулировать пальцами не подлезть :yawn:
Так гораздо проще и надежнее :good:
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Сообщение Jonsonsh »

Соглашусь с Вами, но хотелось как лучше, тем более было заявлено как готовое решение и вроде как по отзывам никто ничего не рассказывал такого отрицательного. Не скажу что колесо-опора мне совсем не понравилось, но определенный негатив есть, так то в общем оно крепкое, только люфты мне не нравятся, эксплуатация покажет как оно работает в моем случае, в любом случае полученный мной опыт кому-то пригодиться.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Самоустанавливающееся колесо FOOT CASTOR GD-60 в качетве опоры станины станка

Сообщение Jonsonsh »

Еще один вариант реализации колеса и ножки:
Ролики и стойки.jpg (2842 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209465&sid=d98ec77cc38f22447d813e400b15673e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (132.06 КБ)</a>
Думаю это оптимальней чем использовать FOOT CASTOR GD-60 по причине того, что такая конструкция помимо того что позволяет осуществлять тоже перемещение станка, так еще и жесче, GD-60 из-за люфтов мне не нравиться (качается немного), по крайней мере при юстировке станка уровнем точно будут проблемы, поэтому я скорее всего уйду на этот вариант.
Ответить

Вернуться в «Механика»