Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение Jonsonsh »

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, где можно купить качественный кронштейн гайки ШВП в идеале стальной (алюминиевый не очень нравиться по причине того что там резьбы как правило небольшие и отливки из алюминия не очень ровные изначально - не фрезерованные опорные плоскости), нужен для гайек 2005 и 2505?

На алиэкспресс нашел (https://aliexpress.ru/item/100500408035 ... 7972816311, вроде отзывы хорошие, купил на пробу один, оказался Г.. - он крашенный, соответсвенно краска легла неравномерно (видно), также проверял плоскости на стекле (нет в наличии ничего лучше пока), они неровные, есть болтанка на плоскости, тут помимо краски еще проблема снятия заусенцев при нарезании резьбы (не почистили после нарезки - не сняли фаски, так и покрасили), а еще размеры его не стандартные :freak: - габарит 60.5х44.7, а должен быть 60х44, расстояние между отверстиями крепления сверху должно быть 24 мм, а оно 25 мм.

Нашел еще darxton https://darxton.ru/catalog_item/dsg20h- ... p-stalnoy/, но когда заказывал в последний раз у них кое-что, в наличии этих кронштейнов не было, но фото у них также смушает, поскольку на фото очень похож на предыдущий с али, да еще тоже похоже крашенный, хотя типа у них написано что он типа высокоточный, поверхности типа шлифованные.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение alex_sar »

поставить какой есть, а потом сделать правильный? такой вариант не рассматривается?
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение Jonsonsh »

Нет, тому что отверстия фрезеруются под кронштейн и если их сделать сейчас с межосевым 25 мм, то что я потом буду делать когда захочу поставить нормальный кронштейн с межосевым 24 мм.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение alex_sar »

Jonsonsh писал(а): 19 мар 2023, 00:58 Нет, тому что отверстия фрезеруются под кронштейн и если их сделать сейчас с межосевым 25 мм, то что я потом буду делать когда захочу поставить нормальный кронштейн с межосевым 24 мм.
не знаю что вы строите, но судя по 2505 не совсем мелочь.
имея станок, нет никакой проблемы сделать себе правильный кронштейн с любым межосевым, хоть 25,5 - если это понадобится.

единственное что в кронштейне должно быть выдержано - это угол 90 градусов между плоскостью, прилегающей к гайке, и плоскостью крепления. все остальные размеры и прочее просто не важны.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение xvovanx »

Jonsonsh писал(а): расстояние между отверстиями крепления сверху должно быть 24 мм, а оно 25 мм.
Наверно я и китайцы видим размер одинакого...
где оно должно быть 24... :wik:
alex_sar писал(а): единственное что в кронштейне должно быть выдержано - это угол 90 градусов между плоскостью, прилегающей к гайке, и плоскостью крепления. все остальные размеры и прочее просто не важны.
+100500
Последний раз редактировалось xvovanx 20 мар 2023, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение Jonsonsh »

Этот тип размеров я не видел, спорить не буду, но со своей стороны хочу также возразить, что в наименовании лота укзано: Держатель корпуса DSG16H DSG20H DSG25H, и хочу заметить про HD тут ничего не сказано, а то что китайцы внутри лота кронштейны переименовали под свое удобство под выбор ползователей при заказе, то это их проблема, поскольку в наименовании лота четко прописано: DSG20H и сама гайка внутри лота идет как HY20 и сделать заключение из того что это размерности серии HD из этого нельзя, правда, в лоте HD указано только для прорезанных кронштейнов и соответсвенно я ориентировался на это:
Кронштейн.jpg (2062 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207161&sid=ff146cd10a5fe6c8b3dbea3c733a6c7c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (144.92 КБ)</a>
если нет доверия darxton, то вот другой пример с Promlab:
DSG20H-1500x1500.jpg (2062 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207162&sid=ff146cd10a5fe6c8b3dbea3c733a6c7c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (326.63 КБ)</a>
и что-то я не вижу в описании размеров серии DSG20 межосевого размера 25 мм.

и если бы продавец дал таблицу с размерами в лоте, то у меня бы притензий не было к нему. Что касается плоскостей, то если сточить подтеки краски и заусенцы под ней, то возможно грани будут ровные, а может и нет, мне гайка ШВП еще не приехала, я не могу это сейчас проверить и весь измерительный инструмент в Омске сейчас, штангеном точно не измерить отклонения, я еще за центровку отверстия для гайки не уверен, учитывая, что габариты кронштейна мягко говоря не очень соразмерные даже вашим данным из таблицы HD - должны быть 58х44, а по факту 60,4х44,7 или это тоже по вашему не играет значения, ну не совпадет с осью крепления ШПВ и не страшно.

Понятно что китайцы все делают по разному, но всеже хотелось бы получить все по одному стандарту, поэтому и планировалось сначала заказать кронштейны гаек, а после под них поправить размеры на черетежах и отдать на фрезеровку, чтобы не пролитеть, но в данном случае я заказал сначала на пробу 1 экземпляр и он мне не понравился, отсюда и возник топик, что прошу подсказать где купить качественные гайки.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение alex_sar »

Jonsonsh писал(а): то тоже по вашему не играет значения
не играет. не попадёте вы никогда в сотки в этом месте (если только гайку по месту не растачивать) и циллиндрическая часть гайки ШВП не является базой в этом случае.

поэтому всё собирается, кронштейн крепите к гайке, выставляются опоры, а потом затягивается кронштейн по месту.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение Jonsonsh »

alex_sar писал(а): 20 мар 2023, 12:05
не играет. не попадёте вы никогда в сотки в этом месте (если только гайку по месту не растачивать) и циллиндрическая часть гайки ШВП не является базой в этом случае.
Сотки понятно что юстируются на уровне зазоров в отверстиях для крепления, но я тоже не делаю отверстия больше на 2 мм чем диаметр болта, максимум на 1 мм больше, но тут смещение может быть по вертикали и горизонтали в неизвестных пределах, это на фланцевых кронштейнах крепления ШВП можно сыграть немного и так и так, но когда стоят стандартные кронштейны, там по вертикали не сыграешь много (максимум в пределах отверстий крепления гайки, а это 6,6-6 = 0,6/2=0,3 мм в сторону от базового центра) и потом например у меня зазор на Z от низа кронштейна высотой 44 мм до основания неподвижной пластины Z сделан 1 мм, а у меня гайка 44,7 оказалась и еще неизвестно куда смещен будет этот кронштейн (вверх или вниз), поэтому играет роль чтобы его размеры были точные, я не требую точности в сотки (это другие деньги), но не на 0,7 мм же должен размер плавать. Все можно допилить напильником, и даже сделать самому, я не спорою, только я все же плачу за это деньги и если мне продают вещь, то хочу чтобы она соответствовала своим параметрам (отклонения пусть даже в 0,1 мм это допустимо, тут не указан класс точности, хотя это все равно много для опорных плоскостей), в противном случае нужно переделывать и пересчитывать нижний просвет под кронштейном и сверху непонятно что будет, я не удивлюсь если кромка гайки окажется выше кронштейна (это самый плохой расклад).
поэтому всё собирается, кронштейн крепите к гайке, выставляются опоры, а потом затягивается кронштейн по месту.
Это возможно только для фланцев выставить в двух направлениях, для стандартных опор ставящихся на основание такой возможности нет, по вертикали можно регулировать только в пределах зазора в отверстиях крепления гайки ШПВ либо подкладками нужной толщины, либо уже корректировать по высоте место куда крепится кронштейн гайки на ответной пластине.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение alex_sar »

Jonsonsh писал(а): Это возможно только для фланцев выставить в двух направлениях, для стандартных опор ставящихся на основание такой возможности нет, по вертикали можно регулировать только в пределах зазора в отверстиях крепления гайки ШПВ либо подкладками нужной толщины, либо уже корректировать по высоте место куда крепится кронштейн гайки на ответной пластине.
согласен, поэтому и говорю - даже лучше, если гайка швп по диаметру сядет с зазором - тогда можно будет порегулировать по вертикали. то есть и не нужна точность в кроштейне в этом размере.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение xvovanx »

Jonsonsh писал(а): со своей стороны хочу также возразить, что в наименовании лота укзано: Держатель корпуса DSG16H DSG20H DSG25H, и хочу заметить про HD тут ничего не сказано
По вашей же ссылке (с вашим же негативным отзывом) именно HD в описании, а про DSG ни слова...

П.С. Просто покупая на Али, по своему же опыту, нужно не только в заголовки смотреть, но и сверять в описаниях, в чужих отзывах и похожих продавцов искать с теми же картинками, но и с указанными размерами. Китайцы очень часто сами не знают что продают. В данной ситуации вышло как вышло, где-то сами не досмотрели, где-то на китайца понадеялись...
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Качественный кронштейн гайки ШВП - где купить?

Сообщение Jonsonsh »

Что сделано то сделано, просмотрел у человека в отзывах размер, правда у него резаный кронштейн был, а у продавца в описании ничего нет и название другое лота, денег жалко, в итоге плюнул заказал алюминиевые недорогие ибо качественную сталь найти сложно, на станке плоскости поправлю если что, но изначально хотел стальные.
Ответить

Вернуться в «Механика»