Люфт ШВП

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
seregacnc
Опытный
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 00:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Люфт ШВП

Сообщение seregacnc »

Всех приветствую! Пару лет назад менял уже на станке полностью на всех 3х осях ШВП и сам сепаратор и винты, теперь спустя два года на оси Х опять появился люфт. Я задался вопросом, стоит ли опять полностью менять и винт и сепаратор, может достаточно заменить сам сепаратор, а винт еще оставить? что быстрее изнашивается винт или сепаратор, или может быть вообще стоит рассмотреть вариант установки двойного сепаратора который как бы убирает люфт путем подкладывания пластинок между ними? Еще вопрос часто возникает, а влияет ли типоразмер ШВП на долговечность работы, я в основном фрезерую дюраль а на станке установлены ШВП 1610, если к примеру установить ШВП 2010 повлияет ли это на долговечность работы или без разницы? :thinking:
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Люфт ШВП

Сообщение Mamont »

Нет там сепаратора. Есть гайка. Изнашиваются в основном шарики. Можно просто поменять шарики. Можно гайку целиком.
Двойная гайка позволит устранять люфт.
Регулярная смазка хорошо увеличивает ресурс швп
seregacnc
Опытный
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 00:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Люфт ШВП

Сообщение seregacnc »

Я понял, спасибо за подсказку, значит буду менять гайки. А не подскажите какая смазка более менее подходит для швп и чтобы она была наиболее распространенной?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Люфт ШВП

Сообщение MGG »

Купить нормальные винты, я хз что надо делать, чтобы за 2 года ушатать нормальный винт.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Serg_vtsh
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Люфт ШВП

Сообщение Serg_vtsh »

seregacnc писал(а): 11 дек 2022, 18:46 Я понял, спасибо за подсказку, значит буду менять гайки. А не подскажите какая смазка более менее подходит для швп и чтобы она была наиболее распространенной?
Я советую индустриально масло И-20 с вязкостью по ISO 32.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Люфт ШВП

Сообщение iMaks-RS »

Serg_vtsh писал(а): А не подскажите какая смазка более менее подходит для швп и чтобы она была наиболее распространенной?
ИМХО если металл фрезеруете, то любая жидкая в автоматическую систему смазки, если дерево - то крайне желательно защищать направляющие и винт от древесной пыли + избежать попадания масла на изделие. Поэтому использую густые смазки, вот уже пару лет пытаюсь выработать остатки смазки для триподов, (пол-тубы в 400г), правда она больше для игльчатых подшипников разработана. Я ей смазываю и швп и картеки (sbr20 и TRH15)
Ответить

Вернуться в «Механика»