3D щуп на откидной лапе.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение Prav »

frezeryga писал(а): 28 окт 2022, 03:34 в любом случае погрешность лапы намного меньше чем погрешность 3д щупа просто вставленного в цангу шпинделя.
Смелое заявление...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение Umnik »

У меня есть сомнения только по поводу того, что для раскладывания прикладывается сила руки, а как следствие - может быть незаметный глазу отжим вбок например.
В моей лапе с пневмой если руками не трогать сам кронштейн или стилус, не допускать работы, при которой возникают сильные вибрации, что приводит к сбиванию юстировки на несколько соток, повторяемость вполне неплохая.
В любом случае, для большинства обычных работ, не требующих особой точности, лапа любая - очень удобный девайс.
А если нужна привязка с высокой точностью, то просто перед этим проводится юстировка и сразу после нее - привязка, только и всего.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение vtgmfg »

Prav писал(а): 28 окт 2022, 07:20
frezeryga писал(а): 28 окт 2022, 03:34 в любом случае погрешность лапы намного меньше чем погрешность 3д щупа просто вставленного в цангу шпинделя.
Смелое заявление...
ну да - нужны какие то цифры.
если сделать сборку цанга- гайка-щуп, зафиксировать цангу на щупе, снабдить вал шпинделя и щуп метками, то есть всегда устанавливать максимально одинаково - то можно получить кмк и в сотку повторяемость.. а может и лучше
а так конечно необходимость юстировки щупа с 3х направлений ключом снизу вверх вслепую выбешивает..

еще хотелось бы услышать критическую оценку этого китайского щупа, сравнить его с тем же Vers .. какие разрешенные отклонения? очень уж он компактный.. что там за схема?

как именно осуществляется ре-юстировка лапы?

================
у меня нарисовалась схожая задача - установить 3д тулсеттер. простое на первый взгляд дело неожиданно осложнилось использованием аспирации по умолчанию. а ее довольно громоздкий "диффузор" будет натыкаться на стационарный тулсеттер куда его не прикрути, очень сильно урезая рабочее поле.. есть вариант№1 утопить тулсеттер в стол чтоб только таблетка выступала над столом мм 3.. так то вроде ничего решение.. но как то очень уж экстремально.. вариант№2 - убирать его вручную - но место установки должно как то обеспечивать повторяемость позиции.. вариант№3 - это может быть какая то "рука" убирающая тулсеттер см на 10 от рабочего поля, когда он не нужен.
У Умник'а видел пневмосистему для тулсеттера.. но мне ни пневмопривод ни сама точка расположения на краю стола неудобны весь обзор закрыт получается
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение frezeryga »

Umnik писал(а): У меня есть сомнения только по поводу того, что для раскладывания прикладывается сила руки, а как следствие - может быть незаметный глазу отжим вбок например.
какая разница чем он раскладывается если во время самого замера никто лапы не касается и она стоит на фиксаторе с всегда одинаковым усилием как и в случае с пневмоцилиндром.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение frezeryga »

vtgmfg писал(а): еще хотелось бы услышать критическую оценку этого китайского щупа, сравнить его с тем же Vers .. какие разрешенные отклонения? очень уж он компактный.. что там за схема?
устройство такоеже примерно как у всех 3 пары шариков итд. по исполнению нравится больше чем верс. по точности итд не проверял.
vtgmfg писал(а): как именно осуществляется ре-юстировка лапы?
у меня в моем софте замер смещения лапы относительно шпинделя производится наполовину автоматом.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение vtgmfg »

frezeryga писал(а): у меня в моем софте замер смещения лапы относительно шпинделя производится наполовину автоматом.
ну вот если не иметь второго центроискателя то я представляю это так - профрезеровать отверстие и потом к нему привязаться..
frezeryga писал(а): устройство такоеже примерно как у всех 3 пары шариков итд
это принцип. а устройство то видно что сильно отличается.. и разница в цене в 2 раза.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение frezeryga »

vtgmfg писал(а): профрезеровать отверстие и потом к нему привязаться..
да именно так ткнуть фрезой отверстие и обмерить его.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение xvovanx »

vtgmfg писал(а): какие разрешенные отклонения?
По XY max 4мм, по Z max 2мм.
vtgmfg писал(а): еще хотелось бы услышать критическую оценку этого китайского щупа
В отзывах читал -при любом/кривом зажатии точность была не хуже 0,025мм, после юстировки - повторяемость 0,0034 мм

П.С. китайцы продают версии исполнения 5 и 6 по примерно одинаковой цене. Так вот в 6 версии пыле/влагозащита лучше
Вложения
3D touch probe.png (767 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205326&sid=53b35733f50d22168b32f7c026f3f30f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (635.01 КБ)</a>
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение vtgmfg »

ну то есть чтобы скорректировать нужно с одной стороны отпустить винт, а с другой подтянуть? хотя может это и проще чем искать отверстия наощупь снизу.
вообще выглядит устройством не сделанным на отъе
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение xvovanx »

vtgmfg писал(а): ну то есть чтобы скорректировать нужно с одной стороны отпустить винт, а с другой подтянуть?
Да, 4 винта. Полагаю, так удобнее, 2-мя противоположно в одной оси двигать. А то 3-мя сразу по 2 осям убегают настройки.

П.С. при заказе есть возможность (правда не у всех китайских продаванов) выбрать с NC, NO выходом и с 4мм или 6мм осью в патрон.
П.С.2. и то, что внутри 2 платы, можно сказать, это как плюс для переделки в беспроводную версию. Нижнюю с шариками оставляем, а верхнюю с элементами переделываем ;)
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение vtgmfg »

xvovanx писал(а): это как плюс для переделки в беспроводную версию.
поскольку автосмены нет - то беспроводной геморрой мне лично даром не надо. А вот привести в порядок схему - это да.
там кстати напряжение на шариках какое? или для золота непринципиально?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение nevkon »

vtgmfg писал(а): 30 окт 2022, 07:42
frezeryga писал(а): у меня в моем софте замер смещения лапы относительно шпинделя производится наполовину автоматом.
ну вот если не иметь второго центроискателя то я представляю это так - профрезеровать отверстие и потом к нему привязаться..
frezeryga писал(а): устройство такоеже примерно как у всех 3 пары шариков итд
это принцип. а устройство то видно что сильно отличается.. и разница в цене в 2 раза.
Можно даже сделать 2 в 1. Сделать калибровку относительного положения датчика и определить диаметр инструмента походу.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение verser »

7 простых пояснений с картинками почему нужно забыть о микронной точности у китайских центроискателей
Китайский PR.jpg (697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205332&sid=53b35733f50d22168b32f7c026f3f30f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (416.82 КБ)</a>
1 - пластмассовый хаб
2 - pcb на винтиках
3 - покрытие на шариках и оськах
4 - слишком тонкая ножка стилуса
5 - слишком жесткая пружина
6 - питание на шариках какое подашь
7 - китайцы сами не заявляют микроны
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение vtgmfg »

1. собственно это и был первый мой вопрос.
2. надо клеить?
3 тоже вопрос был.. а чем они покрыты? и чем это хуже стали или кв?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение frezeryga »

verser писал(а): 1 - пластмассовый хаб
2 - pcb на винтиках
3 - покрытие на шариках и оськах
4 - слишком тонкая ножка стилуса
5 - слишком жесткая пружина
6 - питание на шариках какое подашь
7 - китайцы сами не заявляют микроны
1-усилия мизерные,проблем нет,толщина везде хорошая.
2-также нет проблем если все закручено и не болтается.
3-чем плохо покрытие? на всех контактах всегда подобное покрытие и это лучше чем стальные шары без покрытия.
4-тонкая ножка только плюс поскольку позволяет глубже залезать в отличие от конусной ножки
5-пружина в первых версиях реально была жесткая и я даже купил другие пружины на замену,но в свежих уже помягче и замена пружины не требуется.
6-думаю вообще пофиг.
7-правильно делают, поскольку реально пофигу сколько там микрон погрешности меньше сотки и ладно, поскольку таже цанга и механика самого станка дает больше погрешности.
verser писал(а): verser
чтобы не пустословить напиши по какой методике можно сравнить два датчика китайский и твой, оба имею в наличии готов провести тесты.
я так понимаю нужно многократно обмерить одно и тоже отверстие и посмотреть на разбег показаний?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение vtgmfg »

2. а там действительно под платой будет какой то-зазор и шарики будут следовать за оськой.. если нет специально горба чтобы напрячь плату.

изза нежесткости конструкции (крестовина если пластмассовая, тонкий стилус, зазор под платой) - размыкание контакта будет происходить после того как все эти части уже согнулись.. вот и возникает погрешность. по идее ее можно учитывать до какой то степени - она ж +-одинаковая каждый раз.

кстати лайфхак. как то мне не нравилась жесткость галетника.. пружинку подержал пару часов в автоэлектролите (серная к-та) - проволока стала тоньше и прям получил что хотел по жесткости.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение vtgmfg »

frezeryga писал(а): я так понимаю нужно многократно обмерить одно и тоже отверстие и посмотреть на разбег показаний?
диаметр шариков точно если вбить при этом и люфты станка убрать - то увидим разницу в жесткости еще
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение rry »

frezeryga писал(а): чтобы не пустословить напиши по какой методике можно сравнить два датчика китайский и твой, оба имею в наличии готов провести тесты.
я так понимаю нужно многократно обмерить одно и тоже отверстие и посмотреть на разбег показаний?
измерял по такой методике 2 датчика длины инсрумента vers и какой-то китайский. у верс разбег 1-3мкм, у китайского 2-6мкм, что по мне так точности и там и там вполне достаточно
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение vtgmfg »

по идее более гибкий должен диаметр завышать, если не компенсировать никак
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: 3D щуп на откидной лапе.

Сообщение frezeryga »

vtgmfg писал(а): по идее более гибкий должен диаметр завышать, если не компенсировать никак
пусть завышает что угодно поскольку нормальная привязка идет всегда по центру.
Ответить

Вернуться в «Механика»