Выбор оптимального привода на 2м

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение kochevnik »

Всем привет. Сейчас в процессе проектирования лазера. И оси X Y будут примерно 1.8 и 2.5 метра. Рельсы хивин 15 или 20

По скорости думаю достаточно максимум 5-6м/мин. Рабочие скорости думаю будут около 2м/мин. А вот ускорения хотелось бы иметь большие.

Как я понял (не факт что я прав) на такую длинну швп будет болтаться и оптимально делать рейку?
Моторы хочу шаговые, т.к. на сервы пока денег не хватит.

Посоветуйте какие моторы + рейка/швп будут оптимальны в данном случае?
Последний раз редактировалось kochevnik 05 янв 2022, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение niksooon »

kochevnik писал(а): По скорости думаю достаточно максимум 5-6м/мин.
метров 30-ть в минуту хотя-бы для холостых перемещений .......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение kochevnik »

niksooon писал(а): 05 янв 2022, 15:26
kochevnik писал(а): По скорости думаю достаточно максимум 5-6м/мин.
метров 30-ть в минуту хотя-бы для холостых перемещений .......
Это было бы прекрасно, но в данный момент нет бюджета на такие быстрые холостые перемещения, поэтому 5-6м для холостых пока будет достаточно.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение гражданинъ »

Ремни и ролики решают вопрос ,мне кааца. Явно же не металл кроить .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение kochevnik »

Как раз 1kw металл кроить. Я думаю портал будет 20-30кг. Для ремней не многовато ли? Да и 2 метра это или натягивать капец как или висеть будут и точности никакой
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение niksooon »

kochevnik писал(а): Это было бы прекрасно, но в данный момент нет бюджета на такие быстрые холостые перемещения, поэтому 5-6м для холостых пока будет достаточно.
отслюнявить 6-тизначную сумму на источник с головой и режим жесточайшей экономии на всем остальном -никчемное решение , а так-то по Х-У рейка ,Z -швп ... или отслеживание высоты и соответственно привод по Z тоже в планы не входят?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение kfmut »

Чисто для общего развития: почему нельзя взять 20-ти зубую шестерёнку с модулем 1.5, ~94мм на оборот? При 32-ом микрошаге, теоретическая точность позиционирования в районе полутра соток будет - для двух метров рабочего поля не слишком много. Можно и ШД с 400-та шагами на оборот посмотреть. Холостые явно больше 10м/мин будут, если контроллер в частоту шагов сможет.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение гражданинъ »

А вот интересно ,чем обусловлен такой размер ? Просто пример 2х метровой детали вырезанной лазером , или это формат листа (рулона)? По молодости возил холоднокатаный лист ,метра полтора был вроде по ширине .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение kochevnik »

niksooon писал(а): отслюнявить 6-тизначную сумму на источник с головой и режим жесточайшей экономии на всем остальном -никчемное решение , а так-то по Х-У рейка ,Z -швп ... или отслеживание высоты и соответственно привод по Z тоже в планы не входят?
Холостые перемещения составляют небольшой % от общего количества перемещений. Т.е. экономия времени будет не сильно большой. При этом цена моторов+драйверов, которые дадут с одинаковым ускорением скорости 5м и 30м будет значительная. Зачем вкладывать деньги в то, что не даст особого прироста в производительности? Поэтому и занимаюсь разумной экономией. По оси Z будет швп 1610, тут все просто.
kfmut писал(а): Чисто для общего развития: почему нельзя взять 20-ти зубую шестерёнку с модулем 1.5, ~94мм на оборот?
Я не говорю что нельзя, я советов спрашиваю, что б из них понять что мне лучше подойдет. Ну и с рейками дел не имел, так что с радостью выслушаю варианты
гражданинъ писал(а): А вот интересно ,чем обусловлен такой размер ? Просто пример 2х метровой детали вырезанной лазером , или это формат листа (рулона)? По молодости возил холоднокатаный лист ,метра полтора был вроде по ширине .
Под листы, они разные бывают
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение kochevnik »

Усп налажал я. Поле 1800х2500
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение Лодочник »

30 м/мин и шаговики на рейках дают...
Серваки нынче недороги, 25т.р. за комплект новый, а б/у и по пятнашке бывают ( я, кстати, собираюсь в продажу выставить 3 комплекта, недорого).
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение kochevnik »

Я вообще думаю в сторону швп 2020 с опорами т.к. тогда не придется сильно заморачиваться с выравниванием поверхностей под рельсы и рейку т.к. точности в десятку при резке более, чем достаточно
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение kochevnik »

Подумал, почитал, и решил что швп с вращающейся гайкой должна решить мою проблему
Ильшат
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 май 2023, 20:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Ильшат Ривгатович
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение Ильшат »

У меня есть вопрос. На деревообрабатывающий станок нужна автоматическая подача бруса с точностью +/-1мм. Я чайник в этом деле, подскажите пожалуйста как это сделать?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение lkbyysq »

Ильшат писал(а): автоматическая подача бруса с точностью +/-1мм
Точность самого бруса какая?
Ильшат
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 май 2023, 20:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Ильшат Ривгатович
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение Ильшат »

Не совсем понял про точность бруса. Брус сперва торцуется, что и будет начальной точкой отсчёта. Есть контрольные точки на длине бруса, на которых нужно остановить брус при подаче, совершить фрезеровку, сверловку и т.п. Меня интересует механическая часть этого решения. Как можно подать этот брус, максимальные размеры заготовки 150ммх190мм х6100мм
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение lkbyysq »

Ильшат писал(а): Как можно подать этот брус, максимальные размеры заготовки 150ммх190мм х6100мм
https://yandex.ru/images/touch/search?s ... 1%81%D0%B0
Ильшат
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 май 2023, 20:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Ильшат Ривгатович
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение Ильшат »

Это автоподатчик. Точность подачи в пределах 1мм он не сможет обеспечить. Я же хочу найти решение, которое позволит мне подать материал в станок с высокой точностью. Такие станки есть, во-первых механизм подачи не посмотреть, во вторых ценник космос, теперь тем более, от 3х млн. Сам станок у меня есть, Krusi cm40. На разметку, торцовку, сверление и выборку чаш на одном брусе у меня уходит 20 мин. Думаю над автоматизацией этого процесса.
В данный момент мне нужно понять: я думаю винт 6м не бывает, а рейка и шаговый двигатель может обеспечить как мощность подачи (вес бруса до 100кг) так и скорость и точность?
Пример подачи: https://youtube.com/clip/UgkxrDR0aLj8fi ... w6BT9iDEhC
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение lkbyysq »

Ильшат писал(а): рейка и шаговый двигатель может обеспечить как мощность подачи (вес бруса до 100кг) так и скорость и точность?
Рейка может обеспечить точность 0,03мм/300мм. На всю длину бруса уложитесь в десятку.
А вот что такое скорость? Как правило скорость - это не дя ШД. Скорость - для сервопривода.
Ильшат
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 май 2023, 20:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Ильшат Ривгатович
Контактная информация:

Re: Выбор оптимального привода на 2м

Сообщение Ильшат »

Спасибо большое. Буду штудировать тему. Пока открою новую тему может кто сталкивался с подобными станками.
Ответить

Вернуться в «Механика»