Крепление неподвижного вала ШВП

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Крепление неподвижного вала ШВП

Сообщение mfamilie »

Здравствуйте!Потребовалось установить неподвижный вал ШВП типа 2005,длина 3,5 метра.Собственно вопрос:как лучше закрепить концы вала чтобы можно было натянуть вал и как их обработать?Мне пока видится два варианта:1-й вариант,засверлить с торца два конца вала и нарезать в этих отверстиях резьбу,одну сторону крепим к плоской пластине ,другую сторону в трубу приваренную к плоской пластине,с таким расчётом чтобы конец вала не доходил до конца трубы и через пластину уже натягивать вал .2-й вариант,сточить концы вала и нарезать резьбу (какую лучше?).ну и соответственно натягивать вал уже через эту резьбу.Может кто-то делал иначе?,или так же но возникли какие-нибудь проблемы в процессе эксплуатации?Просто такой длины винт ещё ни разу не ставил,поэтому и спрашиваю,заранее всем спасибо!
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Крепление неподвижного вала ШВП

Сообщение Kost_irk »

Я бы сверлил через кондуктор и шпильку вкручивал. Обточить концы такого длинного вала занятие так себе. Только нужно придумать что-нибудь от прокручивания, поскольку будут крутящие нагрузки. Я бы натягивал за резьбу, а потом зажимал в хомуты, причем оба конца.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Крепление неподвижного вала ШВП

Сообщение nik1 »

Как вариант
Сделать втулку на швп и законтрить поперек конусным штифтом
На втулке резьба для натяга
Ответить

Вернуться в «Механика»