Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение solo »

имею 676 станок с приводом осей ШД и обратной связью в виде линеек (0.005 мм ) . Все это дело управляется LinuxCNC компом с 2лпт портами . в приводах осей стоят родные трапеции с неравномерной выработкой ( мах0.7мм) одна ось трапецию поменял на ШВП . Проводил эксперимент , как здесь советовали на форуме , фрезеровал отверстие , а затем индикатором обкатал отверстие , проверил отклонение от "круглости" индикатор показал отклонение мах 0.03мм, но подача при обработке была в пределах 20мм/мин
Система повышения точности обработки с использованием линеек - энкодеров работает только если в виде направляющих использовать родные ласто-хвосты , трапеции, так чтобы сила трения удерживала ось от перемещения без винта подачи и на очень маленькой подаче , чтобы система ЧПУ успевала корректировать положение по обратной связи ( линейкам) Если обрабатываем бюралиевые детали с подачами 150-250 мм\мин , то на таких подачах погрешность заметно больше , не когда не мерил , но визуально ступеньки могу достигать 0.2-0.3 мм
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение nik1 »

Да , моторчик 4.5нм
Вложения
d3.JPG (2257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192719&sid=a80b468eeda9a2d96d0a0e20562dee31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114.09 КБ)</a>
d4.JPG (2257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192720&sid=a80b468eeda9a2d96d0a0e20562dee31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (109.45 КБ)</a>
d5.PNG (2257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192721&sid=a80b468eeda9a2d96d0a0e20562dee31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.21 МБ)</a>
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение G_A »

nik1 писал(а): 25 фев 2021, 13:15 Да , моторчик 4.5нм
Как реализованы другие оси, очень хотелось бы посмотреть.
Какой объем переделок был для установки ШВП?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение nik1 »

Других осей нет
На Х моторчик для электронной зуборезки, винт родной трап
люфт где то 5 дестяток , но работа в одном направлении и прога умеет выбирать люфт
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение G_A »

solo писал(а): 25 фев 2021, 12:42 имею 676 станок с приводом осей ШД и обратной связью в виде линеек (0.005 мм ) . Все это дело управляется LinuxCNC компом с 2лпт портами . в приводах осей стоят родные трапеции с неравномерной выработкой ( мах0.7мм) одна ось трапецию поменял на ШВП . Проводил эксперимент , как здесь советовали на форуме , фрезеровал отверстие , а затем индикатором обкатал отверстие , проверил отклонение от "круглости" индикатор показал отклонение мах 0.03мм, но подача при обработке была в пределах 20мм/мин
Система повышения точности обработки с использованием линеек - энкодеров работает только если в виде направляющих использовать родные ласто-хвосты , трапеции, так чтобы сила трения удерживала ось от перемещения без винта подачи и на очень маленькой подаче , чтобы система ЧПУ успевала корректировать положение по обратной связи ( линейкам) Если обрабатываем бюралиевые детали с подачами 150-250 мм\мин , то на таких подачах погрешность заметно больше , не когда не мерил , но визуально ступеньки могу достигать 0.2-0.3 мм
Покажите как вы реализовали приводы осей, очень интересно. Какие двигатели выбрали, какие передаточные отношения?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а): Хотя афтаев вроде на своём 6т80 винты не менял, но могу ошибаться. Давно читал.
На всех осях менял на 6т80ш. Люфты никакие компенсации и линейки не спасут. Правильно говоришь, будет дергать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение solo »

G_A писал(а):
Покажите как вы реализовали приводы осей, очень интересно. Какие двигатели выбрали, какие передаточные отношения?

фото могу сделать но это скорее будет пример как не надо делать!!!! , сделано похабно не красиво, если в двух словах то все оси имеют привод шаговик через ремень , редукция 1\1 , шаговики большие нема 42 с драйверами на 220 (оси Х, Z) на Z в помощь шаговику стоят 2 пневмоцилиндра , на оси У шаговик поменьше нема 37 длиной 150 , но наверное можно и меньше взять длину
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение G_A »

solo писал(а): 01 мар 2021, 11:18
G_A писал(а):
Покажите как вы реализовали приводы осей, очень интересно. Какие двигатели выбрали, какие передаточные отношения?

фото могу сделать но это скорее будет пример как не надо делать!!!! , сделано похабно не красиво, если в двух словах то все оси имеют привод шаговик через ремень , редукция 1\1 , шаговики большие нема 42 с драйверами на 220 (оси Х, Z) на Z в помощь шаговику стоят 2 пневмоцилиндра , на оси У шаговик поменьше нема 37 длиной 150 , но наверное можно и меньше взять длину
Фото прошу сделать. Важна концепция. Шаговики дюже мощные конечно. Интересно как закрепили. Как и какие датчики разместили. Меняли ли что-то по шипнделю? Меняли ли систему смазки?

Но и по результатам работы расскажите чуть подробнее - какие сложности выплывают, какие ошибки набегают, для каких целей и в каких режимах используются? Какие люфты по осям? Как встречное/попутное фрезерование себя ведут? Как обработка стали и НЖ?

Идея ещё окончательно не сформирована. Пока предполагаю через шкив 2:1...5:1 шаговыми двиагтелями Нема 34 4,5Нм, крепить на направляющих осей штурвалов, шкивы непосредственно на оси. На У кронштейн непосредственно к станине.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение solo »

делал станок для изготовления дюралевых форм , станок 80% времени работает с дюралью и 20% работает с сталью
Про люфты и точность писал уже выше , смазка станка осталась родная , мне просто в лом что то делать с станком , все доработки станка проводил болгаркой , молотком и зубилом , просто вырезал и отламывал, что мешало установке шаговиков , в шпинделе не чего не дорабатывал ( подтянул только гайку на подшипнике для уменьшения зазора)
ну вот пример плохого станка :hehehe:
Вложения
ось Z (2143 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=192832&sid=a80b468eeda9a2d96d0a0e20562dee31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.53 МБ)</a>
ось Z
ось Х (2143 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=192833&sid=a80b468eeda9a2d96d0a0e20562dee31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.49 МБ)</a>
ось Х
ось У (2143 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=192834&sid=a80b468eeda9a2d96d0a0e20562dee31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.54 МБ)</a>
ось У
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение G_A »

solo писал(а): 01 мар 2021, 12:47 делал станок для изготовления дюралевых форм , станок 80% времени работает с дюралью и 20% работает с сталью
Про люфты и точность писал уже выше , смазка станка осталась родная , мне просто в лом что то делать с станком , все доработки станка проводил болгаркой , молотком и зубилом , просто вырезал и отламывал, что мешало установке шаговиков , в шпинделе не чего не дорабатывал ( подтянул только гайку на подшипнике для уменьшения зазора)
ну вот пример плохого станка :hehehe:
Да, при этом он работает и даёт результат, как говорится 20% затрат 80% результата. И подтверждает жизнеспособность концепции.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение xenon-alien »

Никогда не понимал, зачем на ШД лепить радиаторы...
Либо ШД брать помощнее, или ток убавить на одно значение на драйвере - до 80° ещё работает (но желательно не допускать, у меня 60°).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а): Никогда не понимал, зачем на ШД лепить радиаторы...
Что ж тут непонятного-то? Люди что хотят, то и делают за свои деньги, одни радиаторы на ШД клеят, другие бейджики от короновируса носят - хобби у них такое. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение shalek »

xenon-alien писал(а): Никогда не понимал, зачем на ШД лепить радиаторы...
Ну, во первых, это красиво....
Screenshot - 01.03.2021 , 19_10_22.png (2109 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192839&sid=a80b468eeda9a2d96d0a0e20562dee31&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (497.59 КБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение Serg »

shalek писал(а): Ну, во первых, это красиво....
Красиво в лучшем случае во вторых. А во первых это хороший сборник пыли/грязи. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение shalek »

В данном контексте это фраза из анекдота про обрезание
-Ребе, а зачем нужно делать обрезание?
-Ну, во первых, это красиво...
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Проект модернизации СФ676 с сохранением родных трапецеидальных винтов

Сообщение solo »

во как правильно меня поругали на счет радиаторов .
могу сказать одно шаговик который на оси У с 86 фланцем и длинной около 150 работает от драйвера 220В и летом в конце дня сильно горячий, я прикоснулся и получил волдырь на руке , по этому прилепил на него радиатор , а на ось Z просто так шоб було , положил на видное место , когда понадобится буду знать где быстро можно найти радиатор
Ответить

Вернуться в «Механика»