Shapeoko повторение

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Shapeoko повторение

Сообщение rusivan »

Всем, доброго времени суток.
Поставил себе задачу, построить станочек для дома (обработка дерева, МДФ, фанера, пластик, сверление плат). Хочу повторить опенсорс проект http://www.shapeoko.com/. Данный проект выбрал за то, что есть все исходники по запчастям + с экономической точки зрения (использование ремней, а не ШВП и алюминиевый профиль в качестве направляющих). Для дома, дороговато покупать ШВП и рельсы.
Но есть несколько вопросов:
1) хватит ли прочности ремней для фрезерования твёрдого пластика?
2) возможна ли будет обработка алюминия (на малых скоростях)?
3) в проекте используют профиль MakerSlide https://www.inventables.com/technologies/makerslide, можно ли его найти в России(или, что можете посоветовать аналогичное)?
4) можно ли заменить сталь 3мм, которая тут используется для пластин, на 10мм оргстекло (его порезать лазером дешевле да и найти лазерную резку оргстекла проще) хватит ли прочности?
Вот вроде всё.
Изображение
Последний раз редактировалось rusivan 05 июн 2013, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение rusivan »

Эхх ...
Продолжу вести беседу с самим собой ...
И так, фирменный профиль MakerSlide, как оказалось у нас достать невозможно. Покупать конструкционный профиль дорого, да и смысла его использовать нет (так-как фишка MakerSlide, в его направляющих выпуклостях ;) )
Да и ролики, найти стало нереальной задачей :wik:
И родилась идея, направляющие и ролики сделать самому. За основу решил использовать фурнитуру для шкафов-купе. Комплект роликов SKM-30 Изображение и направляющие SKM-60 Изображение .
- Купил ролики, но оказалось, что их подшипники очень плохого качества, люфты вовсе стороны. Есть идея, вырезать старые подшипники и впрессовать на их место двухрядные. Долго выковыривал подшипники, было - Изображение стало - Изображение .
- Направляющие, на основу (алюминиевая труба прямоугольного сечения 25х40, с толщиной стенки 1.5 мм), по бокам прикрутить направляющие SKM-60 вот таким образом Изображение. Но это пока всё в голове, а опыта конструирования мало, и что получится на выходе не знаю :problem: На выходе очень хочется получить подобную систему Изображение
Друзья, скажите, хватит ли прочности таких направляющих, при максимальной длине 400 мм для станка?
Буду рад, вашим комментариям!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение michael-yurov »

rusivan писал(а):Продолжу вести беседу с самим собой ...
Много вопросов написал сложных, на которые просто так не дать лаконичный ответ, даже если знаешь.
Да и мало кто знает, что это за Shapeoko. У меня, например, сайт вообще не открывается.
rusivan писал(а):1) хватит ли прочности ремней для фрезерования твёрдого пластика?
Смотря какими фрезами резать (диаметр), смотря какое заглубление, обороты и скорость подачи.
Ремни сами по себе штука хорошая. Для расчетов можно вот здесь взять данные о растяжимости ремня с трапецеидальным зубом:
240.pdf
(219.88 КБ) 848 скачиваний
rusivan писал(а):2) возможна ли будет обработка алюминия (на малых скоростях)?
Зависит от наличия люфтов механики и типа шпинделя.
Сложно оценить, насколько "жестко" будут держаться колесики за направляющие.
В любом случае обработка алюминия будет на этом станке очень шумной и очень медленной.
rusivan писал(а):3) в проекте используют профиль MakerSlide, можно ли его найти в России?
Я не знаю. Наверное, проще заказать.
rusivan писал(а):4) можно ли заменить сталь 3мм, которая тут используется для пластин, на 10мм оргстекло (его порезать лазером дешевле да и найти лазерную резку оргстекла проще) хватит ли прочности?
Модуль Юнга у оргстекла - 3 ГПа, у стали - 210 Гпа. Если толщина будет в 3,33 раза больше, то прочность на изгиб будет в 37 раз выше (кубическая зависимость). Т.е. 10 мм оргстекло будет в 2 раза менее жестким на изгиб, чем 3 мм сталь. Это незначительная разница. Чтобы добиться той же жесткости потребуется использовать оргстекло толщиной 12,5 мм (знаю, что такого не бывает, но все же...)
rusivan писал(а):хватит ли прочности таких направляющих, при максимальной длине 400 мм для станка?
С прочностью направляющих особых проблем быть не должно, а вот с боковым (вдоль оси вращения) люфтом роликов могут быть проблемы. Не знаю, бывают ли подшипники вообще без бокового люфта.

В оригинальной конструкции, как я понял - в каждый ролик установлено по два стянутых винтом радиально упорных подшипника.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение evgenyjp »

Конструкция неудачна сама по себе. Про алюмний сразу можно забыть, да и про акрил тоже.
Имхо выкинутые деньги будут.
В сети да и на етом форуме есть полно провереных схем, лучше их повторить, и нормальные направляющие и китайские швп будут не сильно дороже комплектующих для этой поделки...
Но дешевле всего будет купить самый дешевый готовый станок и понять а нужно ли оно вобще.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение rusivan »

michael-yurov писал(а): В оригинальной конструкции, как я понял - в каждый ролик установлено по два стянутых винтом радиально упорных подшипника.

Да в оригинале используют два подшипника и проставку между ними. Получается, что такая конструкция лучше, чем двухрядный подшипник?
evgenyjp писал(а):Конструкция неудачна сама по себе. Про алюминий сразу можно забыть, да и про акрил тоже.Имхо выкинутые деньги будут. В сети да и на этом форуме есть полно провереных схем, лучше их повторить, и нормальные направляющие и китайские швп будут не сильно дороже комплектующих для этой поделки...Но дешевле всего будет купить самый дешевый готовый станок и понять а нужно ли оно вообще.
Ориентировался на видео в сети. Почему эта конструкция неудачна? Из-за направляющих или ременной передачи?
Ремень используют многие, а направляющие рельсы и ролики, также не новы. Конечно согласен, что всё упрётся в качество исполнения, ведь детали не специализированные.

В любом случае, хотя бы направляющую повторить хочется, чисто для эксперимента.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение michael-yurov »

rusivan писал(а):Получается, что такая конструкция лучше, чем двухрядный подшипник?
С двухрядными подшипниками дела не имел. Не знаю, как они в работе.
rusivan писал(а):Почему эта конструкция неудачна? Из-за направляющих или ременной передачи?
Да нормальная конструкция, вполне сбалансированная.
На таком станке можно вырезать детали для моделей самолетов и планеров, или что-то подобное.
Можно легкий пластик резать небольшими фрезами.
Как бы не для фрезеровки алюминия этот станок.
rusivan писал(а):В любом случае, хотя бы направляющую повторить хочется, чисто для эксперимента.
Не расстраивайся, вполне рабочий, и, что важно - не шумный и быстрый станок. Вполне имеет право на жизнь, но серьезных требований к нему предъявлять не стоит. Самое проблемное место - ролики, которые плохо удерживают подвижные части в поперечном направлении (вдоль оси роликов).
Качество исполнения, конечно тоже повлияет на результат.

А про ремни... Я сам хочу сделать станок на ремнях.
Только нужно посчитать, какие тебе нужны ускорения, усилия фрезеровки, и какая толщина ремней для этого потребуется.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение rusivan »

Да, про алюминий я лиха дал. В основном, планируется резка плат и сверловка, может мелкие работы с МДФ и полистиролом. В загашнике у меня уже есть один координатный стол, но деньги были грантовые, там и направляющие были неплохие и ШВП и цены я представляю какие, для дома дороговат-то. А ремни должны удешевить конструкцию и сильно.
На счёт подшипников я понял, попробую оба варианта, но думаю, что два подшипника будут лучше, чем один двухрядный. Может есть в природе уже готовые промышленные направляющие ролики?
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение vladimir74 »

rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение rusivan »

Покупка тут, превращает этот проект в совсем небюджетный )
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение vladimir74 »

http://duxe.ru/
у них были подшипники с похожие, цена была очень доступна. Попробуй поспрашивай может в закромах остались.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение rusivan »

Спасибо, поспрашиваю.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Shapeoko повторение

Сообщение aegis »

ИМХО тупиковая конструкция в плане жесткости. если хотите попробовать сделать и поиграться - пожалуйста, но выйдет похуже чем конструкция от Аветеда
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение michael-yurov »

rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение rusivan »

Угу, спасибо повнимательнее ибей поштудирую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Shapeoko повторение

Сообщение aegis »

толку. по цене линейных подшипников, которые потом без колхоза соберутся...
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение michael-yurov »

30 рублей за ролик.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение michael-yurov »

Я просто наткнулся.
Но, если честно - мне самому не нравится идея станка на роликах.
Если уж делать дешевле - можно просто подшипники скольжения сделать. Например - из гетинакса, капролона, текстолита или фторопласта.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение rusivan »

Да, уж, что-то и я теперь не вижу целостной картины. Ролики подходящих типоразмеров есть, но не будет ли там люфта, не понятно. Качественные роликовые направляющие, стоят дороже, простых цилиндрических, с линейными подшипниками. Всё-таки есть наверно смысл потратиться на нормальные направляющие. Но оставить ременную передачу, это уже и так нехилая экономия. Взять sbr12 и поставить их на эту алюминиевую трубу, и будет норм.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение vladimir74 »

Я так понимаю, что на станке максимум можно будет - посверлить и то не быстро. Отсюда и вопросы:
1. будет ли он хуже сверлить если будут на трубах и роликах? Я думаю хуже не будет ну или не значительно.
Да и все остальные вопросы должны быть в этой плоскости. Конструктив больше к принтеру чем к станку относиться. Со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Shapeoko повторение

Сообщение michael-yurov »

На роликах (подшипниках) и прямоугольных трубах должен покрепче получиться. Там ролики во всех направлениях работают.
Ответить

Вернуться в «Механика»