Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Kalumbiec
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Kalumbiec »

Гайка на ШВП винт, чуть чуть больше чем нужна и есть небольшой люфт,Купил ШВП с гайкой но сразу не глянул есть и есть, Собрал себе MPCNC На ось z нужен Швп, А эта гайка люфтит. Новую заказал но ждать долго Алиэкспресс, живу в деревне Хренов корновирус мешает выехать куда нибудь.... Можно Ли Туда чЯвото запихать, или просто попробовать прижать её чем небудь? Или просто распечатать её? Не будет ли проблем с распечатаной гайкой?
Вложения
8мм Шаг 2мм (2692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188653&sid=4390076e0f4e75a890f3cbee5845772f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (58.77 КБ)</a>
8мм Шаг 2мм
8мм Шаг 2мм (2692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188654&sid=4390076e0f4e75a890f3cbee5845772f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (267.93 КБ)</a>
8мм Шаг 2мм
Решение задачи подразумевает, собрать кучу мнений от разных людей, и потом все эти мнение соединить воедино... И будет тот результат который ты хотел, и не-как иначе.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение aftaev »

Это не ШВП
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение vitzin »

а это точно ШВП?,скорее трапеция 8 шаг 2 мм.
проще всего выбрать люфт перекосом гайки,если нет втарой гайки
Аватара пользователя
Kalumbiec
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Kalumbiec »

К сажелению нет, но мне просто гайку чуть ли не под шаг 3мм дали такое ощущение, в верх и в низ не будет ходить?
Решение задачи подразумевает, собрать кучу мнений от разных людей, и потом все эти мнение соединить воедино... И будет тот результат который ты хотел, и не-как иначе.
Аватара пользователя
Kalumbiec
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Kalumbiec »

И не будет ли проще её напечатать? Станок простой я на нём метал не буду фрезеровать?
Решение задачи подразумевает, собрать кучу мнений от разных людей, и потом все эти мнение соединить воедино... И будет тот результат который ты хотел, и не-как иначе.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение svm »

У них у всех люфты приличные, так-что и новая такая-же будет. Но из двух уже можно будет сделать одну без заметного люфта. А на счет того что у гайки шаг 3 мм, это из области фантастки. Вы бы ее не смогли закрутить. Мне китайцы прислали два винта и 4 гайки один винт и 4 гайки с шагом 8 мм, а второй винт с шагом 2 мм. Я честно пытался закрутить, но ничего не вышло.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение шпиндель »

aftaev писал(а): Это не ШВП
это ШВП...Шикарная Винтовая Передача :freak:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Serg »

Ш-образная! :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение svm »

Штоб Вам Повылазило! Привет от дяди Ляо!! :tongue:
Последний раз редактировалось svm 12 ноя 2020, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kalumbiec
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Kalumbiec »

М Вы посмотрите Где в MPCNC гляньте там весь расчёт на одну гайку, Пичитал стандартный Там всё по минимуму)))
Решение задачи подразумевает, собрать кучу мнений от разных людей, и потом все эти мнение соединить воедино... И будет тот результат который ты хотел, и не-как иначе.
Аватара пользователя
Am0k
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:50
Репутация: 14
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Am0k »

Решание - использовать две гайки, и ими компенсировать люфт. Например, сделав для них такое крепление - одна гайка сразу фиксируется жестко, вторая крутится вокруг оси до выборки люфта, потом фиксируется.
Безымянный проект 6.png (2527 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188680&sid=4390076e0f4e75a890f3cbee5845772f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.27 МБ)</a>
Безымянный проект 7.png (2527 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188681&sid=4390076e0f4e75a890f3cbee5845772f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.22 МБ)</a>
P.S. Да, это не имеет никакого отношения к ШВП, это гайки для трапецеидальных винтов.
Посмотрел что такое MPCNC - зачем в этом консольном ужасе вообще компенсация люфта. Там и так все очень грустно.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Леонид Владимирович »

На оси Z люфт весом шпинделя неплохо выбирается.
В своё время делал гайку 8*8, сделав из куска винта самодельный метчик. Сталь на винте конечно не инструментальная, но по капролону, текстолиту, свинцовой бронзе на несколько гаек без перезаточки хватает.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
Kalumbiec
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Kalumbiec »

Спасибо за ответы: Подсказали мне решение, Так как вы показали никак не получается, сделаю так, Жёлтая прокладка будет компенсировать люфт, а по красной я хочу обрезать... Вторую гайку. Просто не быстро ли выработается обрезанная гайка при небольшой длине?
Вложения
Будет просто друг на друге лежать (2326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188960&sid=4390076e0f4e75a890f3cbee5845772f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.54 КБ)</a>
Будет просто друг на друге лежать
Решение задачи подразумевает, собрать кучу мнений от разных людей, и потом все эти мнение соединить воедино... И будет тот результат который ты хотел, и не-как иначе.
Аватара пользователя
Am0k
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:50
Репутация: 14
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Am0k »

Износ там будет равномерный по обоим гайкам вне зависимости от длины. А крепление - его и распечатать можно на принтере, если вы не металлы обрабатываете на своем станке, что маловероятно с учетом выбора ходового винта. У меня из PETG уже год работает - отлично. По вашему чертежу совершенно не ясно, как вы "желтой" прокладкой что то компенсировать будете. Компенсация в любом случает предполагает какую то регулировку.
Аватара пользователя
Kalumbiec
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Kalumbiec »

Просто напечатаю пружинную прокладку, Буду болтами регулировать компенсацию, И это да весело и просто уже 3-ю прокладку пичатаю, Вначале сделал её на 2мм потом на 5мм сейчас печатаю на 1см. С 5мм всё ок но нет регулировки на будущее, Думаю вообще вставить кусок резины толстой но боюсь что от вибрации будет или зажимать или слишком ослаблять
Решение задачи подразумевает, собрать кучу мнений от разных людей, и потом все эти мнение соединить воедино... И будет тот результат который ты хотел, и не-как иначе.
Аватара пользователя
Am0k
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:50
Репутация: 14
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Гайка на ШВП винт... Есть ли решение?

Сообщение Am0k »

Дело ваше - любое пружинно-резиновое поделие только визуально даст отсутствие люфта. При нагрузке же люфт как был, так и останется.
Ответить

Вернуться в «Механика»