Посоветуйте правильный ремень и двигатель!

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
yard
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Посоветуйте правильный ремень и двигатель!

Сообщение yard »

Строю одно осевой чпу ))) что то типа автоматического рольганга, только двигается не сам упор, а вся заготовка.
Каретка двигается по направляющим и тащит зафиксированную к ней заготовку которая в свою очередь скользит по оси которая представляет из себя ряд подшипников. Максимальный вес заготовки 50кг, средний 7кг. Единственные нагрузки это собственно и есть перемещение по подшипникам ибо во время перемещения никакие операции над заготовкой не производятся, только после остановки на нужной координате и фиксации.
Длинна оси 3 метра.
Точность требуется как в среднем в деревообработке+-... промах в 0,2мм не критичен.
В дальнейшем я скорее всего буду использовать для данного станочка рейку. Но. Но поскольку в машиностроении я полнейший нубас, хочу первую версию собрать как можно дешевле. Для меня дальнейшие переделки будут не столь критичны так как пойдут на прокачку опыта в этом направлении.
Посоветуйте, пожалуйста, какой ремень взять и шаговик. Были идеи использовать ремень как рейку(приклеить ее на профиль)...

Вернуться в «Механика»