Самоцентрирующийся опорный подш KFL - какой ресурс?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Самоцентрирующийся опорный подш KFL - какой ресурс?

Сообщение iMaks-RS »

Жил не тужил.. по трём осям китайский опорник KFL12.. пока оператору.. т.е. мне, не ударило мочой в голову желание делать 3Д пано и при этом "потдать газку" :cheesy: После замены шаговиков и муфт, а также мода драйверов 542 в виде замены резинки под силовыми ключами на каптон + термопасту и установки кулера 60*60 на 5к оборотов на радиатор в районе ключей, приступил к 3Д издевательствам с подачей до 6м/ми и ускорением до 1м.
Результат печальный )))) По Х - подшипник "запел" после первого пано, на втором пано, что обидно - почти сделанным на 100%, раскрутились стопорные винты по Y и Z....
Вопрос - какие ограничения по режимам резанья, при использовании этих китайских блоков?
Может в них изначально нет смазки и там куча мусора/стружки. Лактайт/суперклей сгодится как резьбовой фиксатор?

Рекомендация "выкиньнафиг" мне понятна.. Появилась идея сделать самому опорник, но не центриующийся , придётся отдать на проточку ШВП, что-бы сделали посадку под подшипник и нарезали резьбу. Но это теперь сложно.. токарка, где мне обтачивали без проблем ШВП под один из проектов, переехала.. токарь занят строительством мастерской.. поэтому на этот период нуно аботать на том овне, что есть ))) На выходных займусь опорниками..
Вложения
Плаваяющая опора.jpg (863 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=185637&sid=fae502a2b3e13413f59f54ae50b20a62&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.27 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самоцентрирующийся опорный подш KFL - какой ресурс?

Сообщение Serg »

Эти подшипники держат только радиальную нагрузку, а осевые смещения нет. Там обычные однорядные подшипники. Вся их прелесть только в том, что вал может быть неперпендикулярен плоскости крепления.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Самоцентрирующийся опорный подш KFL - какой ресурс?

Сообщение Леонид Владимирович »

Я на свой станок ставил на винты самые обычные однорядные подшипники, поджав их с одной стороны для ликвидации люфта то ли пружинной шайбой то ли тарельчатой пружиной. Хоть работаю на скорости 7,2 м/мин при ускорении 10 м/сек*сек, они уже год о своём существовании не напоминают.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Ответить

Вернуться в «Механика»