Наливной пол под линейные направляющие

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

vladumur писал(а): ссылочку на"метод Шпинделя" можно?
шпиндель писал(а): надо взять большую поверочную плиту, сделать опалубку, арматуру и полностью отлить станок...та часть которая соприкасается с плитой и будет местом под рельсы..
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

Обещал - отписываюсь. Наливной пол - ХРЕНЬ!
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение MX_Master »

:hehehe: :beer_blow:
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение Prav »

:lolh:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение Nick »

uralpt писал(а): 29 сен 2020, 19:56 Обещал - отписываюсь. Наливной пол - ХРЕНЬ!
+1 :lol:
А что, фото не будет?
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

Будет, обязательно :)) Негативный опыт - это тоже опыт.

Итак, залил бетон в 2 пробные опалубки, провибрировал, укутал - все по классике науки бетонологии.
Затем вылил сверху наливной пол. В одну прямо так, не разравнивая, во второй немного помогал шпателем по направляющей.
Первое, что сразу мешает - это малейшая пыль и даже песок на поверхности. Как ни чисти бетономешалку, все равно этот мусор будет видно.
Показания по ровноте (:)) поверхности - где лил прямо из ведра, перепады составили 1-2 мм. На втором образце, шпателем с учетом моих рук качества "хужесреднего" попал в 0,3-0,4.
Далее самое интересное. Делать финишную "ровноту" сплошное удовольствие. Дело в том, что все полимерные шпаклевки с наполнителями имеют особенность - при их смачивании их можно, как бы это сказать.... мылить, что ли :)) В общем, раза 2-3- наливаешь на шпаклевку воду, приходишь через полчаса - и она мылится. С наливным полом аналогично, в его составе чуть больше пластификаторов, чем в шпаклевке. В качестве инструмента - плоскошлиф. За вечер я легко вошел в 0,05 по щупу.
А вот далее - вот...
Хрень.jpg (1059 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=187024&sid=04e19859a37c8523167bc15ede9e3a8a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.26 МБ)</a>
усилие на ключе 6 Нм. Производитель требует 8-9 Нм.

И само покрытие мне не нравится. Бетон на порядок прочнее этой штукатурки.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

Обещал рассказать про методику измерения перепадов.
Можно новую тему, но по причине того, что с наливными полами в качестве направляющих разобрались :)) -
"что делать, если нет лазерного интерферометра" или "метод последовательного накопления ошибок".
Метод не претендует на абсолютную точность, его задача - обнаружение "волн".
Основан на том, что любой изгиб на рельсе может быть только волнообразным, а значит - синусоподобным.
Лазерную указку/уровень креплю на 2 опоры, спереди и сзади. Сейчас для удобства распечатал такую
111.jpg (1040 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=187027&sid=04e19859a37c8523167bc15ede9e3a8a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.15 КБ)</a>
Устанавливаю на поверхность и направляю на стену, находящуюся в 8-10м.
Важно, чтобы пятно от начальной и конечной точек на пути исследуемой поверхности совпадали.
Допустим, у нас на поверхности положительная "волна". Нам необходимо определить ее начало, высоту и расположение максимума.
Переставляя (катя) нашу указку, видим, что у нас пятно на стене начало подниматься. Это - точка начала волны. Фиксируем ее на поверхности как точку 1.
Затем мы увидим максимальное поднятие луча, после которого начнется его опускание. Фиксируем ее на поверхности как точку 2 и записываем расстояние на стене от начального пятна. Эта точка - середина между минимумом впадины и максимумом подъема.
Точка 3 - это снова попадание в место начального луча. Она будет являться максимумом волны. Ее амплитуда =1,41 точки 2.
И т.д., рисуем карту волн на исследуемой поверхности.
Потом считаем наши подобные треугольники. Расчет "на пальцах" (с допущениями) говорит, что для того, чтобы "попасть" в 0,05 при длине фазы подъема в пределах 100мм (т.е. четверти волны) , луч на стене должен находиться в пределах 1 см при расстоянии до стены 20м.
Вот такие штуки помогают увеличить расстояние до стены -
222.jpg (1040 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=187028&sid=04e19859a37c8523167bc15ede9e3a8a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.67 МБ)</a>
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение Леонид Владимирович »

А почему форму синусоиды, а не кривых Безье? и как отличить изменение угла от изменения уровня? ставить промежуточную полупрозрачную стену?
Зачем под указку что-то фрезеровать, не проще ли взять родную каретку?
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение nevkon »

Наливной пол какой пробовали? Простой или самонивелир? По опыту могу сказать что самонивелир и по прочности и по выравнивающим способностям превосходит простой наливной.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

Собсно, я не стал создавать отдельную тему именно по причине нежелания "доводить до ума" это метод. Он работает, проверено на практике.
Вершины и впадины - определяет, точки перегиба - тоже. А остальное придется, включая воображение, рисовать карандашиком прямо на исследуемой поверхности :))
Математику считал давно, очень, и по памяти - все допущения имеют значения где-то на 3-м знаке после запятой.
Леонид Владимирович писал(а): А почему форму синусоиды, а не кривых Безье?
потому что непонятно как их считать. Если идти правильным путем, то нужен инклинометр (вроде делал кто-то на GY511 и дуинке) и передача данных через равные интервалы на поверхности. В конечном счете упремся в точности датчиков и линеек, а результат будет (наверное) очень похож на то, что мы уже нарисовали карандашиком.
[/quote]
Леонид Владимирович писал(а): и как отличить изменение угла от изменения уровня?
а зачем? у нас есть выставленный "0" в начале и конце поверхности. А все остальное - это волны. Ну или кривые.
Но если реально нужен, то лазерный уровень дает яркий прямой луч и отраженный (от зеркала) гораздо более блеклый.
Леонид Владимирович писал(а): не проще ли взять родную каретку?
нельзя каретку. Нам необходимо именно 2 опорные точки, а у каретки шарики и в середине есть. Она покажет собственное видение траектории :))
Последний раз редактировалось uralpt 01 окт 2020, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

nevkon писал(а): Наливной пол какой пробовали?
Бергауф Easy Boden,
обещано Марочная прочность М 125 и "устойчивый к трещинам"

допишу. Хммм... а может, это как раз мой случай? https://otzovik.com/review_4623979.html
и не стоит так категорично обзывать все наливные полы штукатурками :))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение MX_Master »

На мой вгляд, такую точность проще получить, залив посадочное эпоксидкой/шатлёвкой и подровняв его строительном правилом. В крайнем случае, выставить и прикрутить рельс на подкладках, а эпоксидку/шпатлёвку "залить" под рельс.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

MX_Master писал(а): строительном правилом
у тех, что мне довелось держать, 2-3мм на 2 метрах... много их видел.
Более-менее (без рекламы) - это уровни Kapro профи серии. Не битые укладываются в 0,2/1м.

Тсссс... последний шанс :))
333.jpg (931 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=187049&sid=04e19859a37c8523167bc15ede9e3a8a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.41 МБ)</a>
уровень предварительно обкатан и (какбэ даже) промерян. Выставлен с помощью другого уровня.
Поглядим посмотрим
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение MX_Master »

весь цимес в правильной фольге :hehehe:
uralpt писал(а): у тех, что мне довелось держать, 2-3мм на 2 метрах... много их видел.
Не может быть, это ж гумно какое-то, а не правило, даже по строительным меркам. Или ты в руках держал старые правила?

Как-то давно брали профильную трубу из дюраля, дык там на 3 метра был 1мм. И то потому что неправильно хранили.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

MX_Master писал(а): Или ты в руках держал старые правила?
новые. Специально потратил вечер на объезд строймагазинов, взяв с собой набор щупов и уровень с заведомо известными характеристиками. Все "плясали"... я бы грешил на свой "типа поверочный" уровень, но дело не в нем. По приезду перепроверил его.
допишу. Хотя у нас на весь город представлены всего 2, максимум 3 производителя правИл...
Мне вчера "со склада" в пленке привезли Капро 2 метра. Минуя магазины и возможность превращения его в линейку стараниями грузчиков :)) Взяв свой и приложив к нему новый, щуп 0,05 нигде не пролез. Это не гарантия от его собственного прогиба, но собственный прогиб несложно выяснить путем перемера и переставления уровня по поверхности
Последний раз редактировалось uralpt 01 окт 2020, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение nevkon »

Да, я пользовал самонивелир, но не на гипсовой и вроде все держится, хотя я не привередливый. А у этого даже в характеристиках - слой от 6мм, у моего был слой от 2мм. Марку которую покупал уже не помню, но выбирал около недели смесь по интернету, а затем искал кто привезет.
Согласен, правило 3м конечно может гнуться если его за конец держать на эти 1-2мм, но если лежит нормально, то изгиба почти не бывает (можно увидеть иногда небольшую щель на просвет приложив 2 правила).
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение MX_Master »

uralpt писал(а): 01 окт 2020, 14:49
MX_Master писал(а): Или ты в руках держал старые правила?
новые. Специально потратил вечер на объезд строймагазинов, взяв с собой набор щупов и уровень с заведомо известными характеристиками. Все "плясали"... я бы грешил на свой "типа поверочный" уровень, но дело не в нем. По приезду перепроверил его.
Я за 15 лет стройки и отделки квартир столько правил пересмотрел. Даже не из магазинов. Чисто на базарчиках купленных, с рук. Одно такое правило где-то в мастерской лежит. Дык, на нём на 1,5 метра изгиб острой части меньше 4 десяток. Я не знаю, может, это сейчас такие кривые начали делать, раньше такие кривые не попадались. И это при том, что мы их выбирали на глаз.

Но в любом случае, качественный длинный уровень должен задачу закрыть.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

думаю, что дело именно в производителе... чуть выше ссылка на отзыв о нем одного строителя... прочитал бы раньше этот отзыв - выбрал бы другой... странный этот пол какой-то... хоть последний раз работал с наливными лет 10 назад, но ощущения от этого - песок какой-то. А после применения воды и приложения нагрузки....
Все требования технологии были соблюдены. Опыт какой-никакой есть.
MX_Master писал(а): на 1,5 метра изгиб острой части меньше 4 десяток
хоть продавцы и знакомые, но на меня косо смотрели, когда я просил их доставать подряд из заводского полиэтилена :))
Сейчас 2 объекта в параллели, беру много и часто, поэтому они были вынуждены терпеть мои закидоны :))

допишу. Может, и приукрасил про 2-3 мм. Но совсем немножко :)) На имеющихся у меня (штуки 3-4) так и есть. К новым я прикладывал правИло, если видел, что щуп 0,5 где-то болтается, измерения проводил визуально "на просвет". Визуально видно что щели ну о-о-очень большие.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение uralpt »

Выставил 7 Нм на ключе.
Теперь мое симбиотическое нанопокрытие, приятно похрустывая, лопается вместе со слоем эпоксидки и так ме-е-е-едленно и эротично обнажает находящийся под ним бетон :))
Волевое решение - нафиг счищаю этот хайтек от бергауфа.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Наливной пол под линейные направляющие

Сообщение Леонид Владимирович »

Вообще-то надо иметь ввиду. что твердение бетона происходит в течение нескольких месяцев. А потом ещё очень долго идёт процесс превращения гидроксида кальция в карбонат. Вы уверены, что у вас с годами ничего не поведёт?
А по поводу ровняния можно по периметру нанести небольшой, в несколько миллиметров бортик и налить на поверхность немного воды, так. чтобы она покрылась тонкой плёнкой. Там где плёнка воды тоньше- там бугорок, поскрести его зелёным точильным кругом или алмазной чашкой, периодически удаляя с поверхности продукты скобления.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Ответить

Вернуться в «Механика»