Шпакля.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение nik1 »

Я на весах :)
Объемы обычно небольшие , 10-20гр
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение sima8520 »

на весах любой может)))
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение SVP »

sima8520 писал(а):на весах любой может)))
Да не сказал бы.

К сожалению, некоторые китайские весы с точностью 0.01 в реальности округляют кабы не до 1
Т.е. добавление к 10гр гирьки в 500мг не всегда дает эффект...
Такая вот бывает "говнопродукция".
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение Serg »

Это не говнопродукция, а непонимание сути. Все весы используют тензорезисторы, у всех у них примерно одинаковая погрешность, которая выражается в процентах от максимума.
Поэтому один и тот-же тензорезистор будет давать разную точность в граммах в кухонных и в аптекарских весах.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Это не говнопродукция, а непонимание сути. Все весы используют тензорезисторы, у всех у них примерно одинаковая погрешность, которая выражается в процентах от максимума.
Поэтому один и тот-же тензорезистор будет давать разную точность в граммах в кухонных и в аптекарских весах.
Правда да ?
Т.е. 199.5 он округляет до 200, а 173.5 итп обрабатывает нормально, это тензодатчик такой :) ?
А почему аккулабовские весы так не делают ? Да и большинство китайских тоже.

Непонимание - это у тебя. Я вижу в чистом виде алгоритм, который делает из неточных весов "точные".

Кладешь калибровочную гирьку - и о чудо, всё в нулях вообще. Идеально точный прибор. До соток.
Кладешь к ней любой довесок и всё все равно в нулях :). Скажем +500мг.
Кладешь любой вес + довесок, и о чудо, масса увеличивается на массу этого довеска.

Никакого непонимания, просто чудеса современных цифровых приборов....
Гирек обычно нет ни у кого.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение nik1 »

У меня где то были, попробую при случае свои весы
Недавно на 7 гр добавлял 0.1 гр , прибавляло нормально :)
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение vitzin »

вот вы граммы,милиграммы,у немцев купите один центнер цемента,там блин 50 кг не хватает :hehehe:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение SVP »

nik1 писал(а):У меня где то были, попробую при случае свои весы
Недавно на 7 гр добавлял 0.1 гр , прибавляло нормально
Не все они такие, у меня штук пять разных и четко я это вижу только на одном экземпляре.
Т.е. поигравшись с гирьками видно прям, как его тянет к .00
Особенно к 200.00... т.к. калибровочная гирька по идее как раз на 200гр должна быть :).
Но и к 10 тоже "нормалды".

Если так подумать, то ход вполне верный...
Последний раз редактировалось SVP 04 авг 2020, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение SVP »

vitzin писал(а):вот вы граммы,милиграммы,у немцев купите один центнер цемента,там блин 50 кг не хватает
Это почта ... украла.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение Serg »

SVP, nik1, Вы пиписьками чтоль меряетесь? Хоть-бы кто обозначил максимальный предел своих весов, без этого выши цифры никакого интереса не представляют. :)
Я вот недавно в больничке кровь на анализ сдавал, пока ждал своей очереди взвесился на весах, стоящих рядом. Взяли кровь - две пробирки по 2мл, набрали не полностью. Вышел и снова встал на весы - вес стал на 300 граммов меньше! :) А ведь весы совсем не китайские, да ещё и включены в Росреестр...

Про точность и округления:
20200804_222656.jpg (1959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184665&sid=618e011872935e32f1cec53deda62be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.44 МБ)</a>
20200804_222748.jpg (1959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184666&sid=618e011872935e32f1cec53deda62be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.5 МБ)</a>
20200804_223049.jpg (1959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184667&sid=618e011872935e32f1cec53deda62be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.13 МБ)</a>
20200804_223101.jpg (1959 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184668&sid=618e011872935e32f1cec53deda62be1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.57 МБ)</a>
Слева весы с максимумом в 100 грамм, производства США (завод в Милвилле, Нью Джерси), справа с максимумом в 3 кг, написано, что сделано в Испании, покупал в Англии.

Могу ещё рассказать (фоток не делал) про американские весы на weigh station (контроль веса на дорогах) - показывают с точностью до 1 фунта (454 грамма), но на вес человека (мой) вообще не реагируют.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение niksooon »

UAVpilot писал(а):Вышел и снова встал на весы - вес стал на 300 граммов меньше!
И что-же тебя так сильно испужало раз на 300г облегчился? :hehehe:
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение aftaev »

У меня такие весы. Всего 3 знака после запятой. Шпаклю всегда на глаз замешивал и проблем не было :hehehe:
https://www.youtube.com/watch?v=MEKHkpgVZog
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):SVP, nik1, Вы пиписьками чтоль меряетесь? Хоть-бы кто обозначил максимальный предел своих весов, без этого выши цифры никакого интереса не представляют.
Бошку включить не пробовал ? Если надо смешать 10-20 грамм шпакли, и к ней 3% отвердителя, сам стал бы вешать на 100кг весах ?

100/200 грамм. Заявленная дискретность 0.01, точность скорее всего 0.02/0.05

У меня достаточно весов, которые показывают нормально. Я на них ЗОЛОТО взвешиваю :). Понимаешь ? Мне на надо рассказывать как взвешивать. Яб уже в тюрьме сидел еслиб не умел.
Однако взвешивать приходится часто и помногу, и в разных местах, и для неответственных материалов было куплено штук 5 разных китайских весов. И на одних такое вылезло.

Можете мне верить, можете не верить, дело оно ваше, мне убеждать в чём-то не интересно. Я просто предупредил, что можно "влететь".
Сделано это специально, либо просто время интеграции слишком велико (может потом когда перещелкнется), или что-то еще - вопрос 10й.
Но факт есть факт - неповеренным весам лучше доверять минимально и проверять навеску гирьками. Если, конечно, нужна уверенность.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение sima8520 »

SVP по теме то есть результаты?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение SVP »

sima8520 писал(а):SVP по теме то есть результаты?
Описаны в самом начале. К алюминию адгезии не было. С тех пор не пробовал, тупит заказчик, и еще будет неделю тупить.
Лишний раз вонять полиэфиркой не хочется, как попробую отпишусь.

Имеет ли смысл больше отвердителя класть ? Чтоб уж наверняка ?

Вообще чем дальше, тем больше думаю что надо цианакрилом клеить.
Одно дело когда всё кривое и надо "набрать в зазоры", цианакрил "тонкий", зазоров не заполнит, другое дело, когда поверхности гладкие...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение nik1 »

Я кладу 2% , шпаклю берю финишную с алюмякой
Мне показалось с алом получше отводит тепло
Естесно это если жертвастол не из пластика или фанерки
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение Gestap »

SVP, не нужно отвердителя больше класть, а то застынет на шпателе, не прилипает она если поверхность детали не ободрать наждачной, я 80 зачищаю, 120 когда пробовал отрывало пару раз, там смысл в том чтоб шпакле было за что зацепиться, обезжириваю очистителем тормозов, отвердитель тоже на глаз, просто если мало то будет подольше вставать.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение MGG »

Легендарный миллиардер и знаток ответов на все вопросы не может склеить две детали. Мир на пороге краха...
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Бошку включить не пробовал ?
Боже упаси! Ещё обвинят, что сам за вас понавыдумал и наезжаю на ваши результаты. Предпочитаю осуждать результаты только когда представлены все необходимые исходные данные и не приходится ничего из бошки выдумывать. :)
SVP писал(а):было куплено штук 5 разных китайских весов. И на одних такое вылезло.
А я даже ни разу и не заходил в магазины типа "всё по писят". :)
SVP писал(а):Но факт есть факт - неповеренным весам лучше доверять минимально и проверять навеску гирьками. Если, конечно, нужна уверенность.
Ну так в более-менее нормальных весах должен быть режим калибровки и калибровочные гирьки в комплекте (на фото гирьки от весов слева), ибо параметры окружающей среды периодически меняются, а точность весов от них прилично зависит.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпакля.

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Ну так в более-менее нормальных весах должен быть режим калибровки и калибровочные гирьки в комплекте (на фото гирьки от весов слева), ибо параметры окружающей среды периодически меняются, а точность весов от них прилично зависит.
Ты опять не въезжаешь. Разумеется режим калибровки даже у китайских весов есть.
Однако это тут непричем.

Токсичность однако зашкаливает.
Пишешь людям "beware встречаются неудачные экземпляры", в ответ только лучи поноса.
Ну раз сами с усами, фигачьте как фигачется, мне-то что.

Забыли уже про весы, взвешивайте как хотите.
По теме есть что сказать ?


Пока в сухом остатке "улучшения":
1. обезжиривать ацетоном, а не спиртом (не понимаю зачем вообще свежеобработанное обезжиривать, но можно попробовать)
2. наносить риски 80й шкуркой (для более развитой поверхности видать) - это весьма и весьма разумно в общем-то, я честно говоря надеялся, что не придется, но тоже попробуем.
Ответить

Вернуться в «Механика»