Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Gennadiy111 »

Купил китайский ШВП 1605 длина 250мм. Не из дорогих, но и не из самых дешевых. Сразу обратил внимание на то, что канавки под шарики (поверхности, по которым бегут шарики гайки) имеют какие-то микрораковины. Т.е. такое впечатление, что эти канавки не шлифовались, а накатывались вместе с винтом, что ли, а потом никак не обрабатывались??? (Сугубо личное, возможно, ошибочное мнение) Измерил стрелочным индикатором точность перемещения гайки по винту. На расстоянии 25мм погрешность перемещения 0,2мм (две десятки). Причем, эта погрешность неодинакова в разных участках винта. Т.е. откорректировать ее программно не получится. Как я понимаю, эта погрешность нарастающая, т.е. на длине винта 250мм погрешность будет 2мм. При этом люфта самой гайки и винта в подшипниковых опорах нет. На станке с таким винтом изготовить что-то вменяемое даже для хоббийных целей вряд ли получится.
На форуме далеко не все станочники используют ШВП С5 класса точности. Скажите, это вообще нормальное положение вещей для китайского производителя? Или это мне попался такой экземпляр? Есть ли какие-то признаки по которым можно отличить удовлетворительный ШВП от полного Г. И что вообще делать с таким винтом? Только выбросить? Возможно, кто-то уже сталкивался с такой подставой?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение nevkon »

У вас индикатор с ходом 25-50 мм? Как вариант чтобы убедиться в вашей теории сделайте замер при помощи штангенциркуля. При таких уходах сгодится даже советский с шагом 0.1мм. Ну и на полный ход - 150мм (или весь если удастся раздобыть подходящих размеров). Но думается мне что у вас сложились погрешности индикатора и винта. Ради интереса купите плитку КМД на 20мм и сделайте ее тестовый замер - индикатор скорее всего покажет что-то типа 20.1мм и это вполне нормально.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение MX_Master »

Если винт для станка по дереву, можно в ЧПУ программно выставить кол-во шагов на 1мм по факту измерений.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Enot_1 »

Gennadiy111 писал(а):погрешность неодинакова в разных участках винта.
Это как? Шарики сжимаются и расширяются по пути следования? Там они минимум в два ряда. ШВП должно либо люфтить либо закусывать ели винт накатан с разным шагом.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение xvovanx »

Gennadiy111 писал(а):Измерил стрелочным индикатором точность перемещения гайки по винту. На расстоянии 25мм погрешность перемещения 0,2мм (две десятки)
Конкретно как замеряли, чем крутили, как фиксировали? 100%, что ошибка в измерении.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Gennadiy111 »

Enot_1 писал(а): Это как? Шарики сжимаются и расширяются по пути следования? Там они минимум в два ряда. ШВП должно либо люфтить либо закусывать ели винт накатан с разным шагом.
В опорах винта после покупки стояли китайские радиальные подшипники. Они люфтили так, что было видно, как гуляет внутреннее кольцо. Поэтому я заменил их на японские радиально-упорные. Кроме этого, я вставил регулировочную шайбу между наружными обоймами подшипников 0,5мм, а внутренние кольца поджал гайкой. Люфт в таком узле практически нулевой. Но, общий люфт гайки на собранном винте 0,02мм, даже 0,03мм (если сильно нажимать). Получается, это люфтит именно гайка? Погрешности, которые я намерил: 0,15мм в начале винта, 0,2мм по центру и 0,17 в конце. Разница в погрешностях больше чем люфт гайки. Возможно, винт "закусывает" на 0,03мм но это не ощущается очень сильно?
xvovanx писал(а): Конкретно как замеряли, чем крутили, как фиксировали? 100%, что ошибка в измерении.
Собрал узел с винтом. Подсоединил ШД. Драйвер подключил к Ардуине и покрутил двигатель на заданное количество шагов. Пользовался электронным аналогом стрелочного индикатора, у него измерение до 25мм. Измерил перемещение гайки в начале винта, посередине и в конце. Погрешности разные. Перед тем, как писать сообщение в форум неоднократно проверил на правильное ли количество шагов я кручу ШД. Вот, собственно, и всё.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Gennadiy111 »

Скажите, правильно ли я понимаю, судя по ответам, что ни у кого таких проблем с неточностью ШВП не было? Может быть у меня экземпляр такой?
А какая погрешность, в таком случае, считается допустимой для обычных китайских ШВП?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Kachik »

Кривые витки ШВП, различимые глазом это наверное нонсенс...
IMG_20200722_191114.jpg (2962 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184154&sid=abc222356c43d869789c157c44a21d82&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.13 МБ)</a>
Gennadiy111 писал(а):А какая погрешность, в таком случае, считается допустимой для обычных китайских ШВП?
Допустимой считается - заявленная производителем (продавцом).
А сами допуски легко гуглятся по словосочетанию "класс ШВП".
Если визуально видна неодинаковость шага - это брак!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Serg »

Бывают ШВП с шагом 5 ниток на дюйм, т.е. 5.08мм.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение aftaev »

Kachik писал(а):Кривые витки ШВП, различимые глазом это наверное нонсенс...
Эти винты катанные. Когда пруток подают в станок, может быть не равномерные шаги. Эта часть должна обрезаться и в мусорку :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение dpss-2 »

Обычно в такой ШВП и остальные размеры дюймовые.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Gennadiy111 »

Kachik писал(а):Допустимой считается - заявленная производителем (продавцом).
А сами допуски легко гуглятся по словосочетанию "класс ШВП".
Если визуально видна неодинаковость шага - это брак!
Заявленный класс точности винта китайским продавцом - С7. Думаю, что винты с погрешностью 0,1мм на 20мм у этого продавца считаются С5 классом. Осмелюсь предположить, что честность китайского производителя не многим выше, чем у китайского продавца. Кому верить, как выбирать? Поэтому и спрашиваю о личном опыте у форумчан.
aftaev писал(а):Эти винты катанные. Когда пруток подают в станок, может быть не равномерные шаги. Эта часть должна обрезаться и в мусорку
Простите, конечно, а как такое возможно? Я имею ввиду, как возможно изготовление высокоточных изделий протяжкой (накаткой). Ведь после обработки давлением они должны закаляться. После закалки их поведёт по всем плоскостям и по всем размерам. После закалки шлифовка обязательна! Китайцы что - этого не делают? Потрясающе! Я даже не знал о таких "нюансах" китайских технологий.

Ещё раз хотел бы обратиться с вопросом к участникам дискуссии: скажите, у вас ШВП или ходовые винты (наверняка многие покупали их так же как и я - у китайцев) имеют более высокую точность? Или 0,2мм погрешность - это норма для китайцев?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение MX_Master »

Геннадий, дай-ка нам ссылку на эту ШВП С7 класса. По цене и прочим признакам мы тебе точно скажем, был ли это кидок или нет :)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение xvovanx »

Gennadiy111 писал(а):Драйвер подключил к Ардуине и покрутил двигатель на заданное количество шагов.
При формировании импульсов учли необходимую длительность и полярность? При неправильной полярности получаем либо лишний шаг на драйвер, либо одного не хватает.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Serg »

dpss-2 писал(а):Обычно в такой ШВП и остальные размеры дюймовые.
А ты уверен, что там диаметр ровно 16мм, а не 5/8"? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение calabr »

Речь вроде идет о не-равномерном перемещении на оборот на разных участках, а не о не-кратности мм/оборот.
Шаг проверить элементарно можно.
Провернуть на 20 оборотов, померять перемещение штангелем. На муфте поставить метку, чтоб не гадать, были пропуски шагов, или нет.
А-то уже дюймовые винты пошли...
И по поводу раковин на винте - если они на дорожках, где шарики кптаются - однозначный брак. Если между дорожками - просто дешевый винт.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Погрешность ШВП 0,2мм на 25мм. Что делать?

Сообщение Serg »

calabr писал(а):Речь вроде идет о не-равномерном перемещении на оборот на разных участках, а не о не-кратности мм/оборот.
Речь вообще не понятно о чём:
Gennadiy111 писал(а): Причем, эта погрешность неодинакова в разных участках винта. Т.е. откорректировать ее программно не получится. Как я понимаю, эта погрешность нарастающая, т.е. на длине винта 250мм погрешность будет 2мм.
:hehehe:
calabr писал(а):А-то уже дюймовые винты пошли...
Если знаете ответ, то говорите, не томите.
Если-же строите предположения, то и другим не мешайте. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Механика»