Самодельный тормоз для фиксации оси Z от сползания вниз

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Самодельный тормоз для фиксации оси Z от сползания вниз

Сообщение Руслан_cnc »

Так получилось что я накосячил когда заказывал серводвигатели для станка. На ось Z взял без тормоза, думал что сделаю какую-нибудь автоматическую штуковину, которая будет прижимать шпиндельную голову к салазкам колонны, как это сейчас реализовано, но поворотом рычага. Да и думал что торможение надо будет только пред отключением станка от сети, типа выехал вверх, зажал вручную тормоз и отключил питание. Но так как с сервомотором и драйвером есть кое-какие проблемы и драйвер уходит в перегрузку( http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 38#p571838 ), то понял что тормоз нужен автоматический, который всегда на готове. Я уже индикатор положил и 2 тв. спл. фрезки подломил из-за драйвера. Видел похожую тему про "Нестандартный тормоз для ШВП", сам подумал, и в голову пришло 2 варианта реализации данной идеи. Самое подходящее место для его установки это муфта между валом мотора и швп. Муфта в диаметре 65мм. Расстояние до стенки стойки сервомотора 23мм на сторону.
IMG_20200627_170415.jpg (2757 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183215&sid=067117fa27af71c9912b017596721cf1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.14 МБ)</a>
Идея первая: осевой тормоз. Точится диск из стали диаметром 100мм толщиной 5мм. Диск монтируется на муфту. На него наклеивается резина или другой материал для фиксации от проворота. Под диском ещё один такой же диск, который может перемещаться по направляющим осям ветикально, не касаясь боковых стенок муфты. Он буде поджиматься к верхнему диску пружинками. Под эти диском находится электромагнит, который будет притягивать к себе диск и освобождать муфту для вращения.
Идея вторая: что-то типа как на этом фото
IMG_0013[1].JPG (2757 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183216&sid=067117fa27af71c9912b017596721cf1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (253.29 КБ)</a>
только каблук будет обжимать боковину муфты.
Думаю второй вариант по легче в изготовлении, но эффективнее первый вариант, так как по такому принципу сделано в сервомоторах со встроенным тормозом. В идеале хочется чтобы тормозило как можно быстрее, для предотвращения опускания фрезы в заготовку, а это реализуемо только в первом варианте, так как ход поджимающего диска должен быть всего пару десяток. Во втором варианте требуется большее время на перемещение рычага к муфте, и не особо зависит от поджимающей пружины. Меня вот что интересует: если для второго варианта, оставить муфту без изменений, то есть не наклеивать на неё никаких резин и т.д., а наклеить накладку только на каблук, будет ли нормальная фиксация, скользить не будет? Какие, вообще, комбинации материалов применяются в промышленных сервотормозах для фиксации от поворота? Если применяется резина, то чем её клеют к стали, не отпадает со временем?
У кого какие мысли по данной теме?
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Самодельный тормоз для фиксации оси Z от сползания вниз

Сообщение NikolayUa24 »

Руслан_cnc писал(а):У кого какие мысли по данной теме?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 80#p227319
Страдания ведут человека к совершенству.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Самодельный тормоз для фиксации оси Z от сползания вниз

Сообщение Руслан_cnc »

Что-то не нашёл по ссылке ничего по моей теме.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Самодельный тормоз для фиксации оси Z от сползания вниз

Сообщение alex_sar »

Было дело, про нестандартный тормоз спрашивал. Планировал взять колодку тормозную от авто и её прижимать.
Но в итоге нашелся нужный движок с тормозом и это во всех отношениях более приятный вариант.
Может и вам взять более мощный + тормоз - будет сразу решение всех проблем.

В принципе электромагнитный тормоз это стандартное изделие - есть наши, и в китае на таобао я кучу вариантов находил.
У наших вся конструкция разрисована в документации - можно брать и делать.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Самодельный тормоз для фиксации оси Z от сползания вниз

Сообщение NikolayUa24 »

Руслан_cnc писал(а):Что-то не нашёл по ссылке ничего по моей теме.
там для компенсации веса будут установлены пневмоцилиндры
Страдания ведут человека к совершенству.
Ответить

Вернуться в «Механика»