Вращающиеся гайки

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

Измерил биение вала вращающейся гайки.Биение 1 сотка, и то, надо было пыль и масло протереть, я так поставил и замерил. Потом посмотрел, много всякой пыли, т.е. биение еще меньше...

Микронный индикатор.
https://www.youtube.com/watch?v=o4b-742batM

Потом замерю бизменом продольный люфт гайки (вдоль оси), интересно, на сколько килограммов гайка даст люфт, если подтянуть тарельчатые пружины так, чтоб гайка хорошо крутилась и не грелась, т.е. была в рабочем режиме..., так как можно - так закрутить, что люфт будет НОЛЬ, но и гайка крутиться перестанет :hehehe: У меня там конусные подшипники в одной обойме.
Аватара пользователя
Andrey.cz
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 14:53
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Andrey.cz »

Hugo писал(а):Измерил биение вала вращающейся гайки.Биение 1 сотка, и то, надо было пыль и масло протереть, я так поставил и замерил. Потом посмотрел, много всякой пыли, т.е. биение еще меньше...
Ну вот а ты жаловался))
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Gestap »

Hugo, ты по-моему померил точность токарного станка на котором тебе вал точили. По сути биение мне кажеться зависит от того на сколько точно ты саму гайку прикрутиш к этому валу.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

Gestap писал(а):Hugo, ты по-моему померил точность токарного станка на котором тебе вал точили. По сути биение мне кажеться зависит от того на сколько точно ты саму гайку прикрутиш к этому валу.
У меня очень точная посадка гайки, когда вытаскиваешь из гнезда, то "хлопок" воздуха слышен, так точно подогнана.
Вал померил, потому-что может быть кривой вал, могут подшипники быть не соосны... и т.д. Но есть еще сверху прикрученный Китайский шкив, с расточкой заказанной в Китае, но тут некоторые заявляют, что как заплатишь - так настолько и получишь, так вот, я заплатил за 2 шкива + 3 стандартных 150 евро + растаможка... в трех надо-было паз для шпонки сделать 5 мм толщиной, а они прислали с пазами 4мм... и потом я с ними ругался, они сказали извините, мы вам отправили новые... - так до сих пор и идут... более 1,5 года прошло...

Так, если вы хотите проверить китайское качество шкивов - могу замерить. Боюсь результат огорчит - и глазом видно биение ремня и шкивов.
Так что, 23 евро за немецкий качественный и ровный шкив - ЭТО ДЕШЕВО.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение vitzin »

Юрий,поставь Часы в канавkу ШВП,и посматри биение отнасительно гайки,мож наружний диамтер бъёт отнасительно каналов гайки,
и поэтому её калбасит.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

vitzin писал(а):Юрий,поставь Часы в канавkу ШВП,и посматри биение отнасительно гайки,мож наружний диамтер бъёт отнасительно каналов гайки,
и поэтому её калбасит.
Гляну на досуге...
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение ultrus »

Hugo писал(а):Что-то Я нигде не встречал адекватных владельцев заводов...
А у тебя много знакомых владельцев заводов? У вас заводы-то хоть какие-нибудь остались?
Hugo писал(а):Как вам такое, ULTRUS?
Посоветуйте, как мне тут драчевым напильником (как вы выражаетесь) допилить?
Нечего тут допиливать, как у нас говорят в России: "Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились".

У тебя изначально как-то странно приоритеты расставлены.
Сначала покупаешь дорогие Хивины на механику, потом тебе не жалко 23,40 evro за один какой-то маховичок и вдруг заказываешь в Китае дешевые шаговики неизвестного бренда :wik: .
Я понимаю, комплект с такими же характеристиками, к примеру, LEADSHINE стоит в два раза дороже. Но где тогда логика? Да и при правильном подходе можно было купить бренд не на много дороже.
Это во первых.
Во вторых, я писал, что желательно поискать производителя. Ты нашел какого-то, как ты пишешь: "Официального представителя завода", он тебе это сам сказал, что он представитель?
Обычный жадный продаван. Ну вот где он возьмет нестандартный кабель длиной 10 метров? Похоже, он обратился на завод, его там послали или заставили долго ждать, а он соответственно послал тебя.
Ага, ты такой эксклюзивный покупатель, всё останавливаем конвейер и начинаем срочно паять 4 кабеля по 10 метров. Ну не бывает такого у крупного производителя и на складе никто держать такое не будет.
А мы же ждать не хотим, нам надо срочно и не жалко за доставку DHL "китайского г-на" заплатить 185 баксов.
Вот китаец и повелся, авось прокатит, ведь навар хороший. Как пишет MGG, так и случилось.
MGG писал(а):Да и судя по ценнику, китайцы так не хило наварились
Кстати, мне тоже стало интересно, не поленился и за 5 минут нашел производителя. Твой набор LC60H2127+LCDA86H у него стоит 66,5$, но никак не 93$. И это не опт - одна штука. ;)
https://detail.1688.com/offer/599340266 ... 62f8RsWGOG
2020-07-03_215853.jpg (3014 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183502&sid=b56826e8949bbbe28be1698e85741e22&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (268.62 КБ)</a>
Ушлый китайский продаван нагрел на тебе ровно 40%. Нехило так, да? Чтоб я так жил!!! :good:

Ну и где я не прав?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Gestap »

Hugo, ну может то что она точно подогнана и плохо, щас обратил внимание что она у тебя внутрь внутрь вставляеться, тебе как юрий написал надо смотреть по швп насколько соосно это все.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

ultrus писал(а):
Hugo писал(а):Что-то Я нигде не встречал адекватных владельцев заводов...
А у тебя много знакомых владельцев заводов? У вас заводы-то хоть какие-нибудь остались?
Hugo писал(а):Как вам такое, ULTRUS?
Посоветуйте, как мне тут драчевым напильником (как вы выражаетесь) допилить?
Нечего тут допиливать, как у нас говорят в России: "Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились".

У тебя изначально как-то странно приоритеты расставлены.
Сначала покупаешь дорогие Хивины на механику, потом тебе не жалко 23,40 evro за один какой-то маховичок и вдруг заказываешь в Китае дешевые шаговики неизвестного бренда :wik: .
Я понимаю, комплект с такими же характеристиками, к примеру, LEADSHINE стоит в два раза дороже. Но где тогда логика? Да и при правильном подходе можно было купить бренд не на много дороже.
Это во первых.
Во вторых, я писал, что желательно поискать производителя. Ты нашел какого-то, как ты пишешь: "Официального представителя завода", он тебе это сам сказал, что он представитель?
Обычный жадный продаван. Ну вот где он возьмет нестандартный кабель длиной 10 метров? Похоже, он обратился на завод, его там послали или заставили долго ждать, а он соответственно послал тебя.
Ага, ты такой эксклюзивный покупатель, всё останавливаем конвейер и начинаем срочно паять 4 кабеля по 10 метров. Ну не бывает такого у крупного производителя и на складе никто держать такое не будет.
А мы же ждать не хотим, нам надо срочно и не жалко за доставку DHL "китайского г-на" заплатить 185 баксов.
Вот китаец и повелся, авось прокатит, ведь навар хороший. Как пишет MGG, так и случилось.
MGG писал(а):Да и судя по ценнику, китайцы так не хило наварились
Кстати, мне тоже стало интересно, не поленился и за 5 минут нашел производителя. Твой набор LC60H2127+LCDA86H у него стоит 66,5$, но никак не 93$. И это не опт - одна штука. ;)
https://detail.1688.com/offer/599340266 ... 62f8RsWGOG
Вложение 2020-07-03_215853.jpg больше недоступно
Ушлый китайский продаван нагрел на тебе ровно 40%. Нехило так, да? Чтоб я так жил!!! :good:

Ну и где я не прав?
Мне лень дискутировать бесконечно.
2020_07_03 22-42.jpg (3006 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183504&sid=b56826e8949bbbe28be1698e85741e22&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.12 КБ)</a>
https://aliexpress.ru/store/1907567?spm ... 343cKezcgp

К моторам идет еще кабель 10метров. И вал двигателя я выбрал длинный. Потому и цена выше.

Вот такие заказывал моторы с небольшими изменениями...
https://aliexpress.ru/item/32799547111. ... 5827.pic_4
https://aliexpress.ru/item/32833565179. ... 5827.pic_3


Так я не гонюсь за самой дешевой ценой, зачем - ты же сам писал, сколько заплатишь - столько и получишь. Так вот, взял по дороже но у официального представителя завода.

Ты сам себе противоречишь... ты сам покупаешь дешевки, а говоришь об обратном.

Честно сказать, диалог больше не интересен. Останусь при своем мнении.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

Gestap писал(а):Hugo, ну может то что она точно подогнана и плохо, щас обратил внимание что она у тебя внутрь внутрь вставляеться, тебе как юрий написал надо смотреть по швп насколько соосно это все.
Тут такая история, что швп винт 3000мм закреплен по краям. Натянут, но не до бесконечности, так как если сильно тянуть, то уже изгибает балку станка на которой закреплена рельса, т.е. стремится ее выгнуть бананом при натяжке...
в центре швп винт слегка под гравитацией провисает, и получается, что около кронштейнов крепления винт швп не под 90 градусов, а под скажем 89 градусов, и от туда наблюдается расколбас если сильно ускорится с высокой скоростью и ускорением 2000 и более... Это как скакалку дети в детстве крутят, рука - это гайка, и если рукой мотать - то веревка скакалки будет скакать - это смысл, того, о чем я пишу..
В центре, гайка выравнивает швп, а по краям - не так все гладко... как кажется без практики....

Но, может и погрешность кронштейнов у меня +- 0,1мм - тоже может накладываться... станок большой.

Я тут где-то читал, что у кого-то тоже была вибрация - резонанс винта на вращающейся гайке.
По памяти, расколбас отчетливо был виден - на скорости 12000мм/мин и выше и ускорении 2000...
На 6000мм/мин можете выше глянуть видео, ездиет мягко и без проблемм.

Тема еще молодая - практического опыта мало наработано, поэтому сравнивать не с кем особо.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение NikolayUa24 »

Hugo писал(а):станок большой.
А почему не поставил рейку ?
Страдания ведут человека к совершенству.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

NikolayUa24 писал(а):
Hugo писал(а):станок большой.
А почему не поставил рейку ?
У меня бочины подиума из швеллера и они кривые в этой плоскости.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

Подскажите, так как я отказался от серво двигателей в пользу серво-шаговых,
2020_07_04 11-22.jpg (2914 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183519&sid=b56826e8949bbbe28be1698e85741e22&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (317.57 КБ)</a>
Новый Lichuan 5.5N.m шаговый двигатель с замкнутым циклом LCDA86H + LC60H2127 Nema24/ 60 мм Гибридный двухфазный шаговый двигатель

там вал вместо 14мм идет 10мм, то надо приобретать новые шкивы HTD5M.
На гайке, шкив 44 зуба.

Вопрос, на мотор какой шкив ставить?

Ранее у серв 400W стоял шкив на 26 зубов (44 - 26 редукция), у серв момента и скорости (3000об/мин) хватало (серва ihsv60 уходила часто в ошибку, поэтому отказался, почитать можно тут Re: Вопрос к Гуру по сервомоторам Leadshine #19)
и с такой редукцией, моторы гоняли на скорости до 18000мм/мин - скорость достаточная, редукция оправдана...

НО, теперь гибрид, серво-шаговый с замкнутым контуром 5,5нм, кривую оборотов мотора и мощности, китайцы как-то не рекламируют, ее не найти мне почему-то... Наверное, шаговики должны выдавать 1000 - 1200 оборотов/мин? Может кто знает, поделитесь инфой!

Хотелки: надо чтоб станок бегал на скоростях 8000-10000 мм/мин, желательно ближе к 10000мм/мин...

Если поставить второй шкив тоже на 44 зуба (диаметр 70мм), тогда редукция будет 1:1, и скорость на ШВП 2010 должна достигать 10000мм/мин, но хватит ли у мотора с 5,5нм силы чтоб раскрутить такой шкив и затормозить его? Портальная балка весит примерно 60-80 кг (по памяти), но инерции у нее как таковой особой нет, так как как только мотор перестает крутить, "редуктор" швп винт - швп гайка сразу останавливает балку... с ускорением немного по другому конечно...

Ну а у шаговиков (серво шаговых) есть потеря мощности на высоких оборотах... много надо учесть всего...

По поводу редукции,
(nik1 привел ссылку, на шкивы норм качеством, наверное буду там брать (мне надо вариант с горлышком)

Вариант:
(при расчетных оборотах 1000 об/мин (повторюсь, не знаю с какой скоростью мотор крутится...)

кол-во зубов на
валу гайки : на моторе
44:44 скорость будет примерно 10000мм/мин
44:40 скорость будет примерно 9091мм/мин
44:36 скорость будет примерно 8182мм/мин
44:32 скорость будет примерно 7273мм/мин
44:30 скорость будет примерно 6818мм/мин

* швп с шагом 10мм

Если скорость вращения двигателя на 70 вольтах будет выше, то это конечно меняет кардинально картинку...

Какую редукцию выбрать в моем случае? Что думаете?

PS! Заметил, что при редукции 44:26 ремень (ширина ремня 15мм) надо довольно сильно натягивать, чтоб он хорошо обжимал малый шкив, и у меня (натягивал от руки) стали подшипники мотора поскрипывать от нагрузки натяжки ремня, расслабил - перестали, но на глаз стали слишком слабые...
А на больших шкивах - такой натяжки давать не надо, т.к. диаметр большой и много зубьев в зацеплении участвуют... Может тогда подшипник мотора будет дольше жить?
Последний раз редактировалось Hugo 04 июл 2020, 12:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение sima8520 »

Редукцию бери такую чтобы число импульсов было красивым)))
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

sima8520 писал(а):Редукцию бери такую чтобы число импульсов было красивым)))
Можешь немного расшифровать? я всех ньюансов тоже не знаю.
Мой контроллер выдает до 400 кГц.
Микрошаг даже еще не знаю, какой буду ставить... может ~х16

Есть у меня ограничения для достижение скорости примерно до 10000мм/мин?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Umnik »

Нету ограничений как таковых.
Даже с учетом самой высокой редукции 44:32 получается 1,375 передаточное соотношение
С микрошагом 1/32 без редукции будет 640 имп/мм, с редукцией 640*1,375 = 880 имп/мм.
Для требуемой скорости 10000 мм/мин примерно получается 166 мм/сек, частота выходит 166*880 = 146 кГц, т.е. пролетаешь с запасом.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение sima8520 »

Umnik писал(а):С микрошагом 1/32 без редукции будет 640 имп/мм, с редукцией 640*1,375 = 880 имп/мм.
без учета шага швп?
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

Umnik писал(а):Нету ограничений как таковых.
Даже с учетом самой высокой редукции 44:32 получается 1,375 передаточное соотношение
С микрошагом 1/32 без редукции будет 640 имп/мм, с редукцией 640*1,375 = 880 имп/мм.
Для требуемой скорости 10000 мм/мин примерно получается 166 мм/сек, частота выходит 166*880 = 146 кГц, т.е. пролетаешь с запасом.

Импульсов на миллиметр или на один оборот двигателя?
У меня, с редукция один к одному мотор делает 1 оборот и портал проезжает 10 мм.

Тут ещё, энкодер стоит с 1000 делениями, с чувствительностью 4.000 меток
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Umnik »

ну я с учетом шага винта и считал.
при микрошаге 1/32 6400 импульсов на оборот движка
с учетом редукции 1,375 получается 8800 имп.
При шаге 10 мм получается 880 имп./мм
далее, скорость 10 м/мин - это 166 мм/сек, 166*880 = 146080 Гц
Драйвер скорее всего не меньше 200кГц частоту переваривает, стойка тоже до 400 выдает.
Так что все проходит....
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Sagoth »

А мотор то выдаст столько оборотов с необходимым крутящим моментом?
Ответить

Вернуться в «Механика»