Вращающиеся гайки

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

Я выбрал ремни HTD5M ширина ремня 15мм, с шагом 5мм... дед из Германии советуют ставить 3 миллиметровый HTD3, и по памяти советуют ставить 10 миллиметровый ремень, говорит что его не нужно так сильно натягивать и поэтому не такая большая нагрузка на вал мотора идёт... и он пишет что точность позиционирования 3 миллиметрового HTD3M выше, и приводит расчёт доказывающие это...

Что думаете, какой самый идеальный ремень, то есть ширина ремня и его тип... ну и шкивов соответственно...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение alex_sar »

попробовал разного с ремнями.
20зубов для htm5m очень мало, лучше хотя бы 24.

обычный ремень 15мм легко тянется руками. если это нежелательно лучше брать 25мм.
у 3M есть серия ремней CXP - вот они на порядок крепче. такой можно и 15мм для 400вт привода взять.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Gestap »

Hugo, ты наверное не понял про что я, ну или я тебя.
Я про то что если поставить винт 10мм, сделать редукцию, то измениться только количество оборотов на моторе для достижения скорости в 15метров если сравнивать с винтом 5мм,
У ремней м5 и м3 разница по-моему только в шаге зубов и все, профиль зуба вроде одинаковый.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

Gestap писал(а):Апдейтик))) фото вчера вечером сделано, один шкив с ремнем вчера забрал, шкив доколхозил, ну и нарезал резьбы, и собрал чё есть, вроде ничего так, сегодня второй шкив забрал который на мотор, оба шкива на 45 зубов...
IMG_20200629_193132.jpg (3113 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183409&sid=462e14766a189654597eb94243d9851a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (191.41 КБ)</a>
Заметил, что нужно выбирать моторы с длинными валами, так как вал длиной 20 мм, при такой толстой плите крепления мотора, уже длины вала не хватает, на самый краешек приходится одевать шкив, поэтому желательно подбирать моторы с длиной вала 35 мм примерно...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Serg »

На валы моторов вообще не стоит давать радиальную нагрузку, особенно больше, чем указано в спеках - от этого бывает подшипники дохнут и валы ломаются...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Gestap »

Hugo, хорошо что заметил, а если бы был более внимательным, то заметил бы что шкивы разные бывают.
Тут на моторе шкив с удлинением ну или как это правильно называеться незнаю, толщина у него с этим пояском 33мм, на вал он одет на 25мм, дальше у вала утолщение, вал 14мм.
Вложения
IMG-20200701-WA0002.jpeg (3096 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183410&sid=462e14766a189654597eb94243d9851a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (952.25 КБ)</a>
IMG_20200702_103704.jpg (3096 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183411&sid=462e14766a189654597eb94243d9851a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.94 МБ)</a>
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение vitzin »

Ремни не надо сильно тянуть,как мы думаем,у меня стоят HTD5M,находил где-то таблитцу натяжки ремней,для HTD3M было 50 Ньютонов,для
HTD5M 100 Ньютонов,любая серва с 8-10 мм валом даже не маргнёт при такой радиальной нагрузке
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

Gestap писал(а):Hugo, хорошо что заметил, а если бы был более внимательным, то заметил бы что шкивы разные бывают.
Тут на моторе шкив с удлинением ну или как это правильно называеться незнаю, толщина у него с этим пояском 33мм, на вал он одет на 25мм, дальше у вала утолщение, вал 14мм.

Хорошо раз так, я у тебя какой-то нестандартный шкив... обычно у шкива утолщение диаметром 50 мм примерно...
Вложения
Screenshot_20200702-110208_Chrome.jpg (3091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=183412&sid=462e14766a189654597eb94243d9851a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (504.22 КБ)</a>
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Gestap »

Hugo, ну какой был, в ЧПУ технологии покупал, да и с таким утолщением что ты показал по идее тоже влезет.
Яж говорю подгонял все под то, что можно пойти и купить, ремень 20мм шириной.
По поводу сдандартов, по-моему все продают кто во что гаразд.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение D.L. »

Hugo писал(а):Хорошо раз так, я у тебя какой-то нестандартный шкив... обычно у шкива утолщение диаметром 50 мм примерно...
Интересно в каком стандарте iso оговаривается диаметр этого утолщения?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение SVP »

Gestap писал(а):По поводу сдандартов, по-моему все продают кто во что гаразд.
И половина кривых, покупал довольно давно с ебея, так дважды пришлось деньги возвращать, отверстие несоосно.
Как они так делают непонятно, но под пол миллиметра несоосности было.
С третьего раза вроде нормальный пришел.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение MGG »

Hugo писал(а):
Gestap писал(а):Апдейтик))) фото вчера вечером сделано, один шкив с ремнем вчера забрал, шкив доколхозил, ну и нарезал резьбы, и собрал чё есть, вроде ничего так, сегодня второй шкив забрал который на мотор, оба шкива на 45 зубов...
IMG_20200629_193132.jpg
Заметил, что нужно выбирать моторы с длинными валами, так как вал длиной 20 мм, при такой толстой плите крепления мотора, уже длины вала не хватает, на самый краешек приходится одевать шкив, поэтому желательно подбирать моторы с длиной вала 35 мм примерно...
А ещё обрати внимание что это абсолютно стандартный мотор на 60 флпнце, со всеми стандартными размерами.
Про редукцию, не совсем понимаю, а нахрен делать вращающуюся гайку и занижать скорость, если это делается для больших столов и длинных ходов?
Конкретно этот мотор таскал ось З весом порядка 40кг через ремень и шкив без редукции, вверх вниз
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

MGG писал(а):Про редукцию, не совсем понимаю, а нахрен делать вращающуюся гайку и занижать скорость, если это делается для больших столов и длинных ходов?
Конкретно этот мотор таскал ось З весом порядка 40кг через ремень и шкив без редукции, вверх вниз
Потому что, если стол длинный, то есть если Швп винт длиной скажем 3000мм, как ты его не натягивай, он всё равно провисает слегка, и когда вращающаяся гайка на больших скоростях движется то его слегка болтает и он резонирует, поэтому и написал что у меня при скоростях больше 15.000 применять нет никакого смысла... таскать то он может, но если смысл в этом?

PS! А еще, помимо фланца 60мм, я обратил внимание на твой острый язык, хорошо заточен...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение nik1 »

alex_sar писал(а):20зубов для htm5m очень мало, лучше хотя бы 24
В чем это выражается?
У меня лет 8 работало с 18/36 зубами, все ремни целые
Сейчас перешел на 20/40
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

SVP писал(а):
Gestap писал(а):По поводу сдандартов, по-моему все продают кто во что гаразд.
И половина кривых, покупал довольно давно с ебея, так дважды пришлось деньги возвращать, отверстие несоосно.
Как они так делают непонятно, но под пол миллиметра несоосности было.
С третьего раза вроде нормальный пришел.
Я покупал один из шкивов - железный, под конусный зажим, сделано в Германии, очень ровный шкив, очень доволен остался, конусная втулка зажимает мертво, никаких биений.

С Китая пришли, алюминиевые - биения, заусенцы, короче не сравнить с немецкими...
Вложения
Screenshot_20200702-131805_Chrome.jpg (2998 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183414&sid=462e14766a189654597eb94243d9851a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (455.02 КБ)</a>
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение MGG »

Hugo писал(а):Потому что, если стол длинный, то есть если Швп винт длиной скажем 3000мм, как ты его не натягивай, он всё равно провисает слегка
И что ? Он самой гайкой ровнятся и будет, на то и вращающаяся гайка, чтобы винт в скакалку не превратился.
Hugo писал(а):и когда вращающаяся гайка на больших скоростях движется то его слегка болтает и он резонирует
На тех же решениях что делал Аегис и ко такого нет, значит косяк конкретной конструкции.
Hugo писал(а):поэтому и написал что у меня при скоростях больше 15.000 применять нет никакого смысла...
Тогда с учетом выше, какой смысл делать редукцию ?
Hugo писал(а):таскать то он может, но если смысл в этом?
Для всех по разному, кому на форуме восхищаться, кому работать, вторым смысл есть.
Hugo писал(а):PS! А еще, помимо фланца 60мм, я обратил внимание на твой острый язык, хорошо заточен...
А я заметил восхищения с полюциями во всех темах, если немцы или что-то в этом роде, даже если конструкция говно. Навязывание и реклама всего подярд,влезания во все темы без разбора пропихивая свое, при том, что сильно видно, что даже с теорией есть сильные косяки. Взять пример те же сервы, то огонь надо брать, то я ставлю шаговики, ибо не могу настроить.

ЗЫ: спасибо что давно ничего не слышно про уцнц
ЗЫЗЫ: про шкивы, в китае оч простое правило, сколько ты платишь, на столько ты и получаешь
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение SVP »

Hugo писал(а):С Китая пришли, алюминиевые - биения, заусенцы, короче не сравнить с немецкими...
Дык и ценник поди разный.
Их похоже экструдируют как-то.
И не все потом аккуратно обрабатывают.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

SVP писал(а):
Hugo писал(а):С Китая пришли, алюминиевые - биения, заусенцы, короче не сравнить с немецкими...
Дык и ценник поди разный.
Их похоже экструдируют как-то.
И не все потом аккуратно обрабатывают.
23,40 evro ( это сам шкив и конус зажим, с налогом и никакой растаможки) это из Германии, сколько стоит из Китая не интересовался.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Gestap »

Китайские это экструзия, можно даже заготовку купить и на пятаки порезать, 23 еврика хорошая цена, я покупал тут один стоял 1000р, другой 850, думаю в Китае они раза в два точно дешевле.
Тут тоже можно купить хорошие шкивы, и стальные, и с таперлоками, и под расточку, с любым профилем зуба и с перламутровыми пуговицами, просто многие фирмы работают только с юрлицами, и отгружают только вагонами.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Вращающиеся гайки

Сообщение Hugo »

В Китае можно и три раза купить дешёвые шкивы и всё в брак выкинуть, поэтому никогда не знаешь - какой будет на выходе квалитет. Я отдал предпочтение немецкому качеству и 23 евро, для меня нормальная цена, за качественный продукт.
Ответить

Вернуться в «Механика»