Небольшая переделка струйника по керамике

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Rom327 »

Съемный стол. Либо кольцевой ремень и быстросъемный зажим для присоединения ремня к столу. Еще вариант: к столу приклеить зубчатый ремень, сточить реборды на шкиву. Получится шестерня-рейка со съемным столом.
p.s. Вот кусок кинематики от старого принтера: и валик есть резиновый и ремень для протяжки бумаги за перфорацию...
Вложения
протяжка.jpg (1732 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182176&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.15 МБ)</a>
Последний раз редактировалось Rom327 04 июн 2020, 15:27, всего редактировалось 2 раза.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

Cvazist писал(а):Rom327, как, в схеме с ремнем, решить вопрос с холостой прокруткой во время чистки сопла и подачи нового листа?
ну и кроме этого еще нужно шаговый двигатель и плату управления к нему же..если рассматривать это решение.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Rom327 »

Baxxter писал(а):ну и кроме этого еще нужно шаговый двигатель и плату управления к нему же..если рассматривать это решение.
Какая разница какой мотор? Что ролик резиновый крутить, что шкив... мне кажется, вполне подойдет имеющийся мотор.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

Rom327 писал(а):
Baxxter писал(а):ну и кроме этого еще нужно шаговый двигатель и плату управления к нему же..если рассматривать это решение.
Какая разница какой мотор? Что ролик резиновый крутить, что шкив... мне кажется, вполне подойдет имеющийся мотор.
Вот так вот например вы имеете ввиду? Добавить шкив спереди принтера,и на один из валов поставить шкив. Ремень кольцевой. Второй вал все же убрать и на его месте гдето мастерить подъемный прижимной ролик на эксцентриковом каком то механизме. В качестве механизма эксцентрика попробовать рассмотреть столярный зажим :) . СМ.рисунок
Вложения
видс боку если делать на ремне по другому.jpg (1738 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182173&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (324.82 КБ)</a>
excentrique.jpg (1738 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182175&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (147.63 КБ)</a>
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

То есть стол к ремню фиксруется жестко. Но есть механизм сцепки расцепки. Валом.который дает натяжение в нужный нам момент.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение SVP »

Baxxter писал(а):У меня чернила клеевые на основе глюкозы 40%. С последующим посыпанием клея керамическим порошком. Цветная печать печатается в смике по каналам отдельно. Каждый канал посыпается своим цветом порошка. В конце - обжиг.
Т.е. фактически пигментами трех цветов посыпаете ?
Уверены, что проблема в печате, а не в технологии в целом ?
Насколько близкие точки так можно получить ?

Струйный принтер - дешевая высокотехнологичная вещь, сделана очень толково и экономно, скорее всего во всех местах стоят энкодеры для обратной связи итд итп.
Его крайне непросто будет переделать во что-то. Запаса в нём нету почти.

У вас могут быть проблемы не только в самой системе движения, но и в тех направляющих которые вы используете.
По-хорошему надо какой-то конструктив от 3д принтера брать, и вместо хотэнда на него вашу головку ставить.
Все остальное - удорожание, а не удешевление.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Cvazist »

Baxxter писал(а):То есть стол к ремню фиксруется жестко. Но есть механизм сцепки расцепки. Валом.который дает натяжение в нужный нам момент.
Ремень постоянно натянут. Стол " прищепками" соединяется с ремнем перед печатью. С рейкой проще, по моему.
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

SVP писал(а):
Baxxter писал(а):У меня чернила клеевые на основе глюкозы 40%. С последующим посыпанием клея керамическим порошком. Цветная печать печатается в смике по каналам отдельно. Каждый канал посыпается своим цветом порошка. В конце - обжиг.
Т.е. фактически пигментами трех цветов посыпаете ?
Уверены, что проблема в печате, а не в технологии в целом ?
Насколько близкие точки так можно получить ?

Струйный принтер - дешевая высокотехнологичная вещь, сделана очень толково и экономно, скорее всего во всех местах стоят энкодеры для обратной связи итд итп.
Его крайне непросто будет переделать во что-то. Запаса в нём нету почти.

У вас могут быть проблемы не только в самой системе движения, но и в тех направляющих которые вы используете.
По-хорошему надо какой-то конструктив от 3д принтера брать, и вместо хотэнда на него вашу головку ставить.
Все остальное - удорожание, а не удешевление.
Посыпаю пигментами четырех цветов. Черный пурпурный голубой и желтый. В технологии уверен так как работаю с ней с 2006 года. Точки получаются идеальные. Конкретно такие принтеры известны уже наверное лет 10 не меньше. Но постоянно сними такая хоботня и пляски с бубном если печатаешь очень много. Направляющие да,тоже могут влиять,но если снять стол - они ходят легко. Плюс смазываю их периодически. Ничего не заедает. Удорожание или удешевление - в этом вопрос не стоит,так как я для себя делаю а не на продажу. Продают такие принтеры под марками Миртелс и КС-5. Мой скопирован мною с КС5 как раз. Только железа меньше).
Коструктив от 3д принтера не рассматриваю сейчас так как не особо силен в подобного рода глобальных работах. Там же нужно много чего произвести. А я честно говоря не такой особый инженер как вы или ктонибудь с этого форума. Чинил как то эпсоны струйные. Ну и эти ХПшки свои уже поперебрал все. Периодически например меняю каретку со всем механизмом итд.
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

Cvazist писал(а):
Baxxter писал(а):То есть стол к ремню фиксруется жестко. Но есть механизм сцепки расцепки. Валом.который дает натяжение в нужный нам момент.
Ремень постоянно натянут. Стол " прищепками" соединяется с ремнем перед печатью. С рейкой проще, по моему.
С рейкой как в моем рисунке выше? Вот дублирую
Вложения
видс боку если делать на рейке.jpg (1719 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182181&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (341.63 КБ)</a>
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Cvazist »

Baxxter писал(а): С рейкой как в моем рисунке выше? Вот дублирую
Да. И люфт можно убрать поставив 2 рейки рядом , что бы стык был на шестеренке, и чуть смещая одну из них относительно другой убрать люфт совсем.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Cvazist »

Как в этой теме http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 0%BD%D1%8F

Чернила дорогие? Порошковую краску можно использовать по этой технологии?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение SVP »

Baxxter писал(а):Направляющие да,тоже могут влиять,но если снять стол - они ходят легко.
Легко - это плохо. Должны ходить прямолинейно.
Вы попробуйте стол покачать туда-сюда упершись в него индикатором, или даже покатать.
Не окажется-ли, что его мотыляет туда-сюда при езде, то вправо, то влево ?
Baxxter писал(а):Коструктив от 3д принтера не рассматриваю сейчас так как не особо силен в подобного рода глобальных работах. Там же нужно много чего произвести.
100500 готовых проектов в сети.
Вызывает большое опасение вообще вся эта система перемещения.
Хотя, возможно вы правы, если работает и так, то суетиться не стоит.
Но мой опыт говорит, что всё что колхознее колхозного 3д принтера всегда дороже если оценить своё время хотя-бы по ставке 1$/час. А часто дороже даже без учета времени.

Реально размер точки какой получается ? Минимальный ? В какую точность совмещения проходов целитесь ?

PS. А есть на пигменты какой-то производитель или даташит ? Или это всё "большой секрет" ?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение SVP »

Cvazist писал(а):Чернила дорогие? Порошковую краску можно использовать по этой технологии?
Акститесь, нормальные пигменты для керамике это 500-1300оС в обжиге, какая тут краска порошковая.
Скорее всего ТС делает ритуальные портреты, которые должны круглогодично быть водой поливаемы итп, тут надо чтобы это была именно керамика, а не эрзацы.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Cvazist »

SVP писал(а): Акститесь, нормальные пигменты для керамике это 500-1300оС в обжиге, какая тут краска порошковая.
Скорее всего ТС делает ритуальные портреты, которые должны круглогодично быть водой поливаемы итп, тут надо чтобы это была именно керамика, а не эрзацы.
Христос с Вами.
Что ТС делает для ритуалки понятно.
Мне же интересно применимость к порошковой окраске. Нанести нужное изображение с помошью "липких, бесцветных" чернил. Посыпать порошком нужного цвета и в печке запечь с температурой 200 градусов.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение SVP »

Cvazist писал(а):Мне же интересно применимость к порошковой окраске. Нанести нужное изображение с помошью "липких, бесцветных" чернил. Посыпать порошком нужного цвета и в печке запечь с температурой 200 градусов.
В чем вопрос-то ? Этот принцип используют повсеместно, можно конечно.
Вон послойно так металлом "печатают" наносят слой клея, потом посыпают тончайшим порошком, потом опять.
В качестве клея используется что угодно, от воды с сахаром до специальных составов.
Вопрос только в том, будет ли ваша краска достаточно тонкого помола и будет ли она на поверхности
нормально оставаться, или при нагреве в шарик соберется и вся недолга.
Пробовать надо.
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

Cvazist писал(а):
Baxxter писал(а): С рейкой как в моем рисунке выше? Вот дублирую
Да. И люфт можно убрать поставив 2 рейки рядом , что бы стык был на шестеренке, и чуть смещая одну из них относительно другой убрать люфт совсем.
Так? Не совсем сейчас понимаю только фразу "стык на шестеренке". имеется ввиду что ловим смещение зубчатых планок меж собой в зацепе с шестерней методом тыка?
Вложения
безлюфтовая схема.jpg (1677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182190&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (128.76 КБ)</a>
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Cvazist »

Да, выбирается зазор путем небольшого смешения планок. Либо так же с помощью одной планки и 2х шестерней на одном валу. Ссылку я давал ранее: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 0%BD%D1%8F
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

Cvazist писал(а):Как в этой теме http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 0%BD%D1%8F

Чернила дорогие? Порошковую краску можно использовать по этой технологии?
Чернила,как я и говорил,на основе глюкозы 40 процентной. Поглядите стоимость таковой в ваших аптеках. Соотношение глюкозы к оригинальным чернилам (я использую дешевую совместимку для эпсона) 7 к 3. 7 частей глюкозы и 3 ориг чернил. Сугубо для подкраски грубо говоря. Вообщем выходит оочень очень дешево. Смотрел вчера сколько стоят подобные чернила типа заводского исполнения - 2500 руб за 100 мл. Это конечно звездец. Но те что за 2500 подходят ко всем струйникам,включая эпсон. Мои на глюкозе хорошо ведут себя только на ЭйчПи,то есть на термоголовках.
Порошковую краску думаю можно использовать,если она прилипнет в необходимом объеме. Если что можно напечатать в несколько слоев. По моему опыту пробовал печатать на эмалированной металлической заготовке клеем с последующим запылением бронзовым и серебранням порошком (серебрянкой). С последующим обжигом. Думал что бронза и серебро (грубо говоря алюминиевый порошок) - проникнут при обжиге в стеклоэмаль заготовки,но этого не произошло. При 800 - все наглухо сгорело. Нормально боле менее закрепилось при 300 градусах. Но при этом царапалось ногтем. Приходилось покрывать после этого автолаком из баллончика. Тоже тема не вечная - стукнешь и отвалится. Короче тему эту я забросил. Хотя было изначально интересно для того чтобы повторно использовать бракованные заготовки фотоовалов ритуальных (неправильная дата или еще какая ошибка например) ,путем того что сначала покрыть черной керамической краской,а после нанести надпись или рисунок например бронзой.
Выглядит красиво,но не долговечно. А мне нужна долговечность,стойкость к перепадам температур и прочему.
Вложения
ангелы.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182191&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.7 МБ)</a>
бабочки.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182192&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.54 МБ)</a>
горизонт крест.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182193&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.64 МБ)</a>
икона.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182194&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.76 МБ)</a>
купола.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182195&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.45 МБ)</a>
цветы.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182196&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.38 МБ)</a>
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

Cvazist писал(а):Да, выбирается зазор путем небольшого смешения планок. Либо так же с помощью одной планки и 2х шестерней на одном валу. Ссылку я давал ранее: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 0%BD%D1%8F
ДВе шестерни имхо дешевле выйдет. ОДна шестерня там где я смотрел 500 руб,а планка 1400. Но думаю пока обойдусь для пробы одним комплектом шестерня-рейка. А там посмотрим. У меня два принтера. Один рабочий,второй в запасе. Вот на запасном и пошаманю
Baxxter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:45
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Небольшая переделка струйника по керамике

Сообщение Baxxter »

SVP писал(а):
Baxxter писал(а):Направляющие да,тоже могут влиять,но если снять стол - они ходят легко.
Реально размер точки какой получается ? Минимальный ? В какую точность совмещения проходов целитесь ?

PS. А есть на пигменты какой-то производитель или даташит ? Или это всё "большой секрет" ?
Вот несколько фотографий моих работ. РАзмеры точки не замерял ввиду отсутствия реальных приборов и опыта их измерения. Точность при нормальном совмещении получается идеальная. Керамические краски использую надглазурные марки Ferro (Hereaus). Конкретные марки краски как раз секретные.
Вложения
IEnFlGRqlPs_.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182197&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (492.58 КБ)</a>
PTo2fV63zfQ.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182198&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (508.05 КБ)</a>
DSC_8737.JPG (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182199&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.08 МБ)</a>
DSC_8748 копия.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182200&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.88 МБ)</a>
DSC_8764.JPG (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182201&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (302.15 КБ)</a>
OE_L7opHjCQ.jpg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182202&sid=b9b00fe06b7ac0026040165a5130a606&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (398.1 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Механика»