ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Jur2001
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 15:41
Репутация: 3
Контактная информация:

ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Сообщение Jur2001 »

Добрый день.
В свое время завел у себя направляющие рельсы для столярки.. Длина 3.5 м. Есть желание соорудить на их базе 3-х координатный станок. Чем порекомендуете привести в движение? Зубчатый ремень, я так понимаю - не вариант... ШВП? Рейка? Какие за и против? С рейкой пугает точность... С ШВП - провисание винта.. На сколько критично может быть? Какого диаметра следует закладывать винт, исходя из вашего опыта?
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Сообщение neonas »

На простой рейке можно получить десятку точности перемещения. Винт же я бы советовал 32, а то и 40 диаметром. Если конечно это для зарабатывания денег, а не так раз в месяц одну деревяшку отпилить. Так же если планируется какая нибудь скорость перемещения, то однозначно рейка. Если хватит и 10 метров в минуту, можно тогда и про винт думать. Но на такой длине нужно будет на винт вращающуюся гайку делать и винт растягивать.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
R2d23d
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Radmir
Контактная информация:

Re: ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Сообщение R2d23d »

Косозубая рейка, зачем велосипед изобретать
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Сообщение Enot_1 »

Jur2001 писал(а):рейкой пугает точность...
Рейка довольно точная, но вот при использовании редукторов, всё упрется в их люфты.
Jur2001
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 15:41
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Сообщение Jur2001 »

Хорошо, на счет рейки понял. Попытаюсь немного еще перефразировать вопрос. Наверное не обязательно мне такое огромное поле иметь... Каковы могли бы быть предельные размеры поля с использованием ШВП например 16-й? Посмотрел, кстати, бюджет на рейки... (https://cnc-tehnologi.ru/zubchatye-rejki-i-shesterni) чего-то ~5 к за метр косозубой мне жалко, а дешевле наверное нецелесообразно? И еще.. В хозяйстве пока есть только самоделка для 3-d поделок на ШВП 1605 с полем ~400x800. Я в использовании реек полный профан )). Там же наверняка должна быть какая-то поджимная система? Может ткнете носом в готовые решения на Али, если есть? И насчет редуктора. Обязательно его применение или лучше в таком случае взять привод помощнее и раздробить шаг ШИМом?
R2d23d
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Radmir
Контактная информация:

Re: ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Сообщение R2d23d »

Не знаю на счёт швп, но мне кажется оно не намного дешевле рейки будет при таких размерах если не дороже.. цены не знаю. Косозубая это в идеале, я сам хотел бы, но да, ценник кусается поэтому буду ставить просто прямозубую. Но у меня фрезер по пенопласту пластику оргстеклу и прочим рекламным материалам). Был на ремнях изначально, одну ось апгрейдил на косозубую, сейчас ещё одну двойную надо бы менять. У меня на прямую движок зацепляется к рейке, но лучше использовать рем.редуктор(4-5тыс стоит у китайцев с доставкой) мощи много не бывает. Работает плавно, не знаю как будет с прямозубой, но думаю получше чем на ремнях)) я не поджимал движок хотя думал про это, вроде и так получилось выставить рейку, а вообще кто не может отфрезеровать посадку делают примерно так:
Вложения
Screenshot_20200405-155913.png (2911 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179608&sid=33b4edbdc1eb1279899ae65a789eca04&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (471.37 КБ)</a>
Jur2001
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 15:41
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Сообщение Jur2001 »

R2d23d писал(а): рем.редуктор(4-5тыс стоит у китайцев с доставкой)
Рем. редуктор это какой? С ременной передачей ??? Или все же планетарный вроде этого:
https://www.ebay.com/itm/NEMA23-Planeta ... 2970594950
R2d23d
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Radmir
Контактная информация:

Re: ШВП или рейка на 3.5 м? Что посоветуете?

Сообщение R2d23d »

Планетарные ставят, но не советуют(про Китай). Надёжнее ременныеhttps://cnczip.ru/remennoj-reduktor-rr-m1-25-z23
Ответить

Вернуться в «Механика»