Точное позиционирование гидравлического привода

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Urec »

Всем привет. Давно не писал, требуется помощь коллективного разума :rail:
Построили станок. аналог импортного. все перемещения на гидравлике.
bp300.waste-master.ru
Консультировался, проектировал, у себя на производстве изготавливал и строил.
Наш станок прост, но производительность в 2 раза не дотягивает до импортного.
Секрет импортного в подвижной матрице в которую прессуют брикеты. А эту подвижную матрицу нужно с хорошей точностью позиционировать напротив поршня. точность порядка зазора матрица-поршень. хотябы 0.2мм
https://youtu.be/2rVujtSP1M0
с 1:00 видно как перемещается матрица
Думали мы передвигать матрицу от упора до упора регулируемого и как то сглаживать удары в упоры демпферами резиновыми. но даже в этом случае индуктивным датчиком определить с заданной точностью что матрица встала как надо вижу проблему.
Поэтому рассматриваю вариант повесить на ось линейку китайскую :rail: :rail: :rail: и считывать положение линейкой. есть в этом смысл?
диаметр цилиндра 110мм, 2 насоса один 75л/мин, другой 225л/мин.
Гидрораспределители ДУ10.
Возможно использовать пару распределителей-первый для грубого, быстрого перемещения, второй ДУ6 для точного медленного.
Контроллером управляем на базе STM32 на собственной плате.
Помогите советом?
Последний раз редактировалось Urec 12 фев 2020, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение nkp »

а смотрел как устроены фрезеры чпушные на гидравлике?
там шаговик управляется чпу,а он уже золотником
или это слишком уже для такого станка? ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение aftaev »

nkp писал(а):там шаговик управляется чпу,а он уже золотником
http://directlot.ru/lot.php?id=448672
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Urec »

Пресс руф 7.JPG (3184 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=176661&sid=1216c67938c9d2e3a57bd63a0ac8e515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (760.62 КБ)</a>
У меня сейчас горизонтальный зеленый цилиндр таскает шиберную задвижку
А хотелось бы чтобы он перемещал матрицу и точно ее позиционировал.
На швп/рейку еще что то и линейные направляющие переходить не хочется :hehehe:
хочется точно спозиционировать гидравлику. Возможно просто до упора.

В гидравлике вообще все дорого. всякие пропорциональные распределители -космические деньги. Как всегда хочется дешево. просто. точно :D
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение nkp »

Urec писал(а): Как всегда хочется дешево. просто. точно
точно и быстро?
как быстро устройство должно спозиционироваться?
тут сложность от скорости зависит кмк
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение niksooon »

Ну а чем вариант работы от упора до упора не устраивает ? ( и гидроцилиндр с демпфером )
ну или вариант с отсечкой движения при превышении определенного давления в гидравлическом контуре ,что позволит прессовать брикеты с заданной плотностью невзирая на загруженный объем порции исходного сырья....
И такой вопрос (ради любопытства) -мелькнула цифра производительности насоса аж в 200 с гаком литров ,этож на вскидку привод кВт эдак под 75 потянет и распределитель с Ду10 будет только масло кипятить , ибо номинальный расход через него как помниться литров 40 в минуту................................
Последний раз редактировалось niksooon 12 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Serg »

Urec писал(а):В гидравлике вообще все дорого. всякие пропорциональные распределители -космические деньги. Как всегда хочется дешево. просто. точно :D
У меня уже было несколько проектов с сервогидроприводами - после просчёта всех за и против в большинстве случаев в результате перепроектировали на электропривод из финансовых соображений.
Например один из последних проектов: в гидроварианте приводня часть стоила ~$4000 (гидростанция 5кВт, пропорциональный распределитель, и прочая гидроарматура, причём гидростанция должна работать постоянно и греть масло, ибо привод должен постоянно подруливать), а в электроварианте ~$1500 (серва 1кВт, редуктор, ШВП), ещё и макс. скорость перемещения получилась выше.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение niksooon »

как-то циферки итоговые не бьються -гидростанция на 5-ть кило ,сервак на киловатт....... на чем сэкономили -то раз итоговая мощность в 5-ть раз меньше стала.................
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение aftaev »

niksooon писал(а):то раз итоговая мощность в 5-ть раз меньше стала.
UAVpilot писал(а):серва 1кВт, редуктор, ШВП
:roll:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Serg »

niksooon писал(а):как-то циферки итоговые не бьються -гидростанция на 5-ть кило ,сервак на киловатт...
Если в теме, то всё бъётся. :)
Типовой КПД синхронного мотора - ~75%. Типовой КПД системы объёмного гидропривода - ~20%.
Плюс нужна не черепашья скорость, а это значит нужна гидростанция с большим расходом, а для этого нужна большая мощность.
Плюс приличная часть мощности гидростанции расходуется на нагрев масла и всего остального при её постоянной работе "на переливной клапан".

У гидропривода основное преимущество перед электрическим - гораздо меньшие размеры при одинаковой полезной мощности (не нужны редукторы).
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение dpss-2 »

Есть насосы с переменной производительностью. Обороты не меняются, стабилизация давления происходит за счет изменения эксцентриситета. Недавно такой перебирал. Хотели новый купить, но цена больше 100 тыр. Без расхода почти не потребляет электричества и не греет масло. Гидравлика хороша там, где нужны большие долговременные усилия. Зажим деталей, зажим токарного патрона, муфт Хирта в шпинделе и т.д. Лет через 15-20 вся резина в гидравлике идет под замену.
У соседей стоит кубовый мусорный бак почти полный гидрорукавов снятых с последнего станка при кап. ремонте. :hehehe:
Правда станок очень не маленький, больше 50 тонн живого веса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Serg »

dpss-2 писал(а):Есть насосы с переменной производительностью. Обороты не меняются, стабилизация давления происходит за счет изменения эксцентриситета. Недавно такой перебирал. Хотели новый купить, но цена больше 100 тыр.
Во-во! Обычный и помощней дешевле выходит. :)
И те, которые с переменной производительностью не подходят: во первых им нужно время для увеличения производительности, а во вторых, в отличии от электричества жидкость не распостроняется по трубам со скоростью света - а это значит, что привод не сможет выдать полную мощность сразу как только она понадобится.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение dpss-2 »

Говоря другим языком, у гидравлики большая фазовая задержка в петле управления. При больших давлениях шланги меняют свой объем, дышат манжеты и прочая резина. Следящий сделать можно, но устойчивый привод будет медленный и печальный.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение sidor094 »

Гидропривод стоит на станке ЛФ260 .Там шаговики шд5 вращают винт к которому присоединен рычаг управления пропорциональным золотником.И им соответственно управляется гидроцилиндр оси.Скорость в основном зависит от производительности гидростанции.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение donvictorio »

поставить гидроконцевик-байпас, который стравливает давление из цилиндра, когда тот дойдёт до требуемой точки. совместно с жёстким упором, когда матрица доходит до нужной точки и теряет усилие можно избежать удара.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение niksooon »

UAVpilot писал(а):Если в теме, то всё бъётся.
Типовой КПД синхронного мотора - ~75%. Типовой КПД системы объёмного гидропривода - ~20%.
Понятно......... высокотехнологичный кипятильник для масла в итоге получился . гидростанция (насос с постоянным объемом поди)подобрана для режима работы рабочего органа на мах. скорости , а при малых скоростях перемещения говоря простым языком попросту греем масло..........

aftaev ты где там? скажи мне как эксперт - вот мне надобно механизмъ один двигать - рабочая скорость 3м\мин, усилие на рабочем органе 8тс(постоянное) ,я таки на бумажке прикинул и получается что мне гидростанция нужна мощностью 5 кВт и производительностью насоса 15л\мин при давлении 160 бар .... не посоветуешь какой сервак по мощности подобрать( киловаттного хватит?) и передаточное редуктора -швп правильно выбрать?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Urec »

У меня 2 насоса, один 50см3 на давление до 25мпа,другой 100см3 ускорительный для холостых перемещений и разгрузочным клапаном он отключается. Поэтому максимальная мощность 30квт при 25мпа. Хорошая идея с гидравлическими концевиками. Есть что то серийное легко доступное?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение donvictorio »

Urec писал(а):Есть что то серийное легко доступное?
https://www.pneumax.ru/catalog/rasprede ... ravleniya/
можно также (если есть техническая возможность) поставить электромеханический клапан, с любым удобным электрическим датчиком. надо смотреть соотношение цены-целесообразности. с гидравлическим байпасом удобно регулировать конечное усилие матрицы перед столкновением с упором.
В любом случае оно должно быть достаточным, чтобы запрессовать до конца опилки.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Сергей Саныч »

niksooon писал(а):aftaev ты где там? скажи мне как эксперт - вот мне надобно механизмъ один двигать - рабочая скорость 3м\мин, усилие на рабочем органе 8тс(постоянное) ,я таки на бумажке прикинул и получается что мне гидростанция нужна мощностью 5 кВт и производительностью насоса 15л\мин при давлении 160 бар .... не посоветуешь какой сервак по мощности подобрать( киловаттного хватит?) и передаточное редуктора -швп правильно выбрать?
я, правда, не Афтаев, и в гидравлике нисколько не эксперт, но механическая мощность сего процесса (3м/мин, 8тс) без учета КПД ШВП и редуктора получается около 4 кВт. Так что киловаттного ну никак не хватит :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение aftaev »

niksooon писал(а):aftaev ты где там? скажи мне как эксперт
Я не эксперт. Тебе нужно, возьми и посчитай ;)
Сергей Саныч писал(а):я, правда, не Афтаев, и в гидравлике нисколько не эксперт, но механическая мощность сего процесса (3м/мин, 8тс) без учета КПД ШВП и редуктора получается около 4 кВт. Так что киловаттного ну никак не хватит
Где то говорилось что киловатной сервы хватит под 3м/мин, 8тс? UAVpilot выше писал что под его задачу хватило 1квт сервы.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Механика»