Точное позиционирование гидравлического привода

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Сергей Саныч »

aftaev писал(а):Где то говорилось что киловатной сервы хватит под 3м/мин, 8тс?
Это не говорилось, это спрашивалось :)
niksooon писал(а):( киловаттного хватит?)
Возможно, в вопросе была некоторая доля сарказма, который я не уловил :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение sidor094 »

Точно позиционировать без пропорционального управления сложно.Представьте ,линейка досчитала до нужного значения,подался сигнал на гидрораспределитель,время остановки гидроцилиндра не позволит при этом получить точность 0.2.Или надо очень медленную подачу.Так ,что нужен пропорциональный гидрораспределитель который позволит плавно снизить скорость при подходе к координате.Установка дополнительного гидрораспределителя конечно частично поможет,но все равно при этом надо слишком рано выключать первый и затем медленно двигаться на втором чтобы не было выбега.Это увеличит время цикла.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение donvictorio »

sidor094 писал(а):Точно позиционировать без пропорционального управления сложно.Представьте ,линейка досчитала до нужного значения,подался сигнал на гидрораспределитель,время остановки гидроцилиндра не позволит при этом получить точность 0.2.Или надо очень медленную подачу.Так ,что нужен пропорциональный гидрораспределитель который позволит плавно снизить скорость при подходе к координате.Установка дополнительного гидрораспределителя конечно частично поможет,но все равно при этом надо слишком рано выключать первый и затем медленно двигаться на втором чтобы не было выбега.Это увеличит время цикла.
не получится там использовать только пропорциональные системы, так как нагрузка на матрицу недетерминированная, зависит от состояния сырья, погрешностей дозировки, плотности исходной насыпки и тд. Гидравлические ПИД системы вообще не стоит рассматривать, нецелесообразно в разрезе стоимости конечного изделия. Поэтому и остаётся долбить матрицей по упору.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Serg »

donvictorio писал(а):не получится там использовать только пропорциональные системы, так как нагрузка на матрицу недетерминированная, зависит от состояния сырья, погрешностей дозировки, плотности исходной насыпки и тд. Гидравлические ПИД системы вообще не стоит рассматривать, нецелесообразно в разрезе стоимости конечного изделия. Поэтому и остаётся долбить матрицей по упору.
Можно давить всегда с определённым усилием - просто рядом с гидроцилиндром поставить байпас с регулируемым давлением срабатывания.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Urec »

Вероятно, поставлю 2 индуктивных датчиаа и буду открывать ими маленький гидрораспред ду6 скажем, чтоб и дросселировал и давление сбрасывал когда до упора дойдёт. А как определить что железка встала точно с точностью 0.2мм?индуктивные датчики вроде точные, но подъезжать к ним сбоку или спереди? Их точностихватит?
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение sidor094 »

donvictorio писал(а):не получится там использовать только пропорциональные системы, так как нагрузка на матрицу недетерминированная, зависит от состояния сырья, погрешностей дозировки, плотности исходной насыпки и тд.
Пропорциональный гидроклапан не уменьшает давление,а изменяет только производительность и,соответственно скорость подачи.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение aftaev »

Urec писал(а):А как определить что железка встала точно с точностью 0.2мм
В матрице сделать пазы конусные. Подъехали гидравликой, потом штифты конические выдвинулись и зафиксировались без всяких пропроциональных ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение niksooon »

Матрица на видео эта та блестящая железяка с двумя прямоугольными отверстиями со скругленными углами? правильно? сдается мне там усилие на перемещение явно не тоннами исчисляеться и на видосе с первой страницы видно что ее привод на гидравлический ну никак не похож.............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Bass_CPU
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Bass_CPU »

От емкостного датчика я бы отказался.... Достаточно дороговато, чувствительность к влажности температуре... Как вариант можно использовать весовые (тензо) датчики.... На них установить пружинку в которую будет упираться приезжающая часть... А вообще я бы взял датчик холла... Только не который либо сработал либо нет... А есть датчики которые линейные, стоят копейки .... Используются для измерения положения дроссельной заслонки на некоторых моделях двигателей... Все очень будет зависеть от магнита который возьмете и от скорости и точности АЦП (Ну и от питания, стаб нужен малошумящий) .... Можно использовать энкодер... Приезжающая часть отгибает пружинящую планку, измеряем энкодером угол... Электроника на чем основана если не секрет ? Интересует скорость обработки..
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Urec »

Плата на микроконтроллер stm032. Датчики индуктивные, не емкостные
Можно и линейку вместо энкодера. Но мне нужно то 2 крайних положения определять. Вот я и хотел пару датчиков. Чем принципиально датчик холла отличается от индуктивного датчика? Оба выдают сигнал когда к ним железку подносят
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение solo »

а почему просто на сделать гидроцилиндр с нужным ходом , ( подрезать гильзу цилиндра , или в цилиндр сделать вставку ограничивающую ход) чтобы работало от упора до упора
Bass_CPU
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Bass_CPU »

Urec писал(а):Плата на микроконтроллер stm032. Датчики индуктивные, не емкостные
Можно и линейку вместо энкодера. Но мне нужно то 2 крайних положения определять. Вот я и хотел пару датчиков. Чем принципиально датчик холла отличается от индуктивного датчика? Оба выдают сигнал когда к ним железку подносят
А вот и нет...
Индуктивный на железку реагирует... Датчик хола на магнит...
Думаю хола все таки по точнее будет..
На энкодере получал сотые градусов угла поворота... (Также на эфекте хола работающий)
Если контроллер управляет что мешает поставить линейные (не которые по определенному уровню просто сработку дают) датчики хола надеюсь модель контроллера имеющая АЦП на борту.
Если интересно будет могу модельку сказать, но после праздников 23го... Стоит рублей 30 на аллике...
Bass_CPU
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение Bass_CPU »

solo писал(а):а почему просто на сделать гидроцилиндр с нужным ходом , ( подрезать гильзу цилиндра , или в цилиндр сделать вставку ограничивающую ход) чтобы работало от упора до упора
Упор нужно делать мощный, шумность появиться, выработка упора...
Можно в конце сделать отверстие сброса давления... Доходит цилиндр до нужного положения а там отверстие сброса...
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение shur »

aftaev писал(а):В матрице сделать пазы конусные. Подъехали гидравликой, потом штифты конические выдвинулись и зафиксировались без всяких пропроциональных
Bass_CPU писал(а):Упор нужно делать мощный, шумность появиться, выработка упора...
Какой упор? Инафиг он нужен? В старых ТПА эта задача решалась просто с помощью колено-рычажного
механизма и регулировочной гайки , которой регулировали плотность смыкания прессформы -ифсё!
И ничего не гремело , не разбивалось . Я не представляю себе ситуацию когда половинки пресс формы не сомкнулись полностью и осталась щель в 0.05 мм - это значит вся продукция в брак . А если перетянуть на 0.05 мм - то механизм не отработает полный цикл и процесс остановится . Да и в динамике траектория движения плиты близка к оптимальной - быстрые перемещения и медленный подвод к крайним точкам траектории , никакого лязга и наклёпа .
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Точное позиционирование гидравлического привода

Сообщение solo »

Bass_CPU писал(а):Упор нужно делать мощный, шумность появиться, выработка упора..
вот такие гидроцилиндры ( с демпфированием ) не должны стучать в конечных ( упорных) положениях,
да и как то я не слышал чтобы гидроцилиндр даже без демпферов "стучал" в конечных положениях, обычно гидроцилиндр самопроизвольно , демпфируется, доходя до конечного положения
Вложения
6-3.png (3804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=176944&sid=7fdf061b2f14ac133d1ff3a7a8a979b5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.63 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Механика»