Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или консоль

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
dim
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 01:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitrii
Контактная информация:

Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или консоль

Сообщение dim »

Доброго всем! Давно почитываю тематические форумы :relsa: Хочу из читателя эволюционировать в пользователя. Задача в основном грызть фрезой алюминиевые сплавы. Но иногда немного стали, поэтому мечтаю собрать станочек на чугунине. У китайцев нарыл полуфабрикаты:
Портальник https://aliexpress.ru/item/4000218008981.html 42тр+доставка
portalnik.jpg (3162 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174037&sid=ab11f44221981a67e69b72e28b280da0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.2 КБ)</a>
Консольный https://aliexpress.ru/item/4000371288236.html 64тр+доставка
consol1.jpg (3162 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174038&sid=ab11f44221981a67e69b72e28b280da0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.62 КБ)</a>
Ещё консольный https://aliexpress.ru/item/4000371966598.html 64тр+доставка
consol2.jpg (3162 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174036&sid=ab11f44221981a67e69b72e28b280da0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.86 КБ)</a>
Все три дают возможность обработки детали 300*300*170мм (+/-). Масса тоже примерно одинаковая, около 140 кг. Стоимость у консольных побольше, да.
Вопрос к знатокам. Какой из этих вариантов вы выбрали бы для себя?
Или лучше не заморачиваться, подкопить и взять готовый "полный чугун"? https://russian.alibaba.com/product-det ... 162a2iKa6W Только, блин, копить до пенсии буду.
:attention: То что для стали нужно станок минимум 3т массой, то что китайский чугуний из пластилиния, то что без полимербетония сотку не получишь, то что... да, читал, знаю. Не об этом речь. И не о том, что оЧПУшить нормальный стационарный фрезер это вселенское добро. А о том, какую схему предпочесть.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение arkhnchul »

себе я бы средний брал, там крепление колонны к основанию как-то поосновательнее выглядит на первый взгляд.

про компоновки неплохое тезисное описание - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 58#p529458

совсем в двух словах - для разнообразных объемных деталек и оснастки удобнее вертикальный
SDAMASK
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 10:22
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение SDAMASK »

dim писал(а):Портальник https://aliexpress.ru/item/4000218008981.html 42тр+доставка
Такой в Питере вот продают за 85т. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ob ... 1024227339
dim
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 01:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitrii
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение dim »

arkhnchul писал(а):про компоновки неплохое тезисное описание - viewtopic.php?f=146&t=20496&p=529458#p529458
Огромное спасибо. На эти тезисы сам не вышел. А там всё чётко разложено по полочкам. Да, похоже мне нужна консолька. Буду обдумывать, как её сюда притащить. И уж совсем на крайний случай оставлю вариант заказать у продавца на Авито портальную раму.

В личку ответить пока никому не могу.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение Kachik »

300*300*170 ни разу не равно 300*170*300
1. чем-то надо прижимать и 300*170 превратятся в 250*100 а то и меньше.
2. на фотках поле по Y у консольных явно меньше половины X и больше похоже на 400*130...
3. 300 по высоте хорошо только на сверлилке, применительно к маленьким станкам. Обработка алюминия и стали - это фрезы с длинной рабочей части строго до 20мм.
4. Обработка стали - это будет гравировка!

Если это будет единственный или первый станок, то лучше портальный - более универсальное решение (можно кроить листовые материалы, на большем поле проще крепить детали...).
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение hmnijp »

Kachik писал(а):3. 300 по высоте хорошо только на сверлилке, применительно к маленьким станкам. Обработка алюминия и стали - это фрезы с длинной рабочей части строго до 20мм.
Kachik писал(а):Если это будет единственный или первый станок, то лучше портальный - более универсальное решение (можно кроить листовые материалы, на большем поле проще крепить детали...).
не соглашусь. зависит от задач и шпинделя. может человеку расточную головку нужно поставить, или резьбонарезную, шпиндель с конусом, тиски нормальные, УДГ и тп... именно в качестве "Универсального" фрезерного тут лучше консольный, а не роутер чугуниевый. надо смотреть на задачи...
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение Kachik »

Консольный в таких габаритах это скорее ювелирный или часовой станок.
Дальше рассуждаю, если человек задаёт вопрос, какой лучше - значит нет определённой задачи. И именно в данных условиях считаю большее поле по горизонтали будет универсальные при прочих равных...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение arkhnchul »

Kachik писал(а):чем-то надо прижимать и 300*170 превратятся в 250*100 а то и меньше.
из описания лота: "Table surface 490*176mm". 300 - ход оси, а сам стол с полметра.
Kachik писал(а):300 по высоте хорошо только на сверлилке, применительно к маленьким станкам. Обработка алюминия и стали - это фрезы с длинной рабочей части строго до 20мм.
надо нам, допустим, сделать широкую шестеренку или шпулю для ремня. Вот мы ставим на стол поворотку или сравнительно маленькую ручную делительную голову, и внезапно у нас отожралось 100мм высоты.
надо нам, допустим, нарезать резьбу на каком-нибудь торчащем на 100мм валу. На стол тиски, в тиски деталь, в шпиндель - дисковую резьбофрезу, и 300мм хода как-то перестают быть излишними, оно хорошо если влезает.
надо нам, допустим, пропылить направляющие чугунной станины маленького токарника. Ставим ее ногами на стол, и оные направляйки оказываются на высоте 185мм от оного стола.

листы не попилишь особо, да. Это, собственно, и определяющий момент в выборе - мы собираемся кроить листы на плоские детали или работать с единичными заготовками/деталями в оснастке.
Kachik писал(а):Консольный в таких габаритах это скорее ювелирный или часовой станок.
у разнообразных НГФ-ов поле меньше. Они прям такие часовые и ювелирные, ага)
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение sima8520 »

Kachik писал(а):, на большем поле проще крепить детали...).
Шпакля решит многие проблемы
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение Kachik »

arkhnchul писал(а):надо нам, допустим, сделать широкую шестеренку или шпулю для ремня. Вот мы ставим на стол поворотку или сравнительно маленькую ручную делительную голову, и внезапно у нас отожралось 100мм высоты.
надо нам, допустим, нарезать резьбу на каком-нибудь торчащем на 100мм валу. На стол тиски, в тиски деталь, в шпиндель - дисковую резьбофрезу, и 300мм хода как-то перестают быть излишними, оно хорошо если влезает.
надо нам, допустим, пропылить направляющие чугунной станины маленького токарника. Ставим ее ногами на стол, и оные направляйки оказываются на высоте 185мм от оного стола.

листы не попилишь особо, да. Это, собственно, и определяющий момент в выборе - мы собираемся кроить листы на плоские детали или работать с единичными заготовками/деталями в оснастке.
Kachik писал(а):Консольный в таких габаритах это скорее ювелирный или часовой станок.
у разнообразных НГФ-ов поле меньше. Они прям такие часовые и ювелирные, ага)
Блин. люди, кони - опять всё в кучу...
Разговор начинался за ЧПУ...

Зачем делительная головка на ЧПУ (пока он пилит мы ему чуть-чуть подкручиваем ?)
шестерёнки пилятся прекрасно конусными фрезами... модульными обычно в рукопашную... (нам же не надо партию гнать, можно и подождать)
направляющие станины пропиливать ЧПУ не нужен, просто вперёд назад можно и лимбы покрутить.

Все выше перечисленные задачи для обычного не ЧПУ консольного универсала. Я говорил в свете "первый или единственный ЧПУ - лучше портальник" а цена на маленький НЕ ЧПУ фрезер начинается от 50т.р. и лишним он в хозяйстве точно не будет...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение arkhnchul »

Kachik писал(а):Зачем делительная головка на ЧПУ (пока он пилит мы ему чуть-чуть подкручиваем ?)
а что такого? Повернули заготовку, станок пожужжал пяток минут, формируя нужную поверхность, повернули снова. Тема ЧПУ вообще ни разу не ограничивается вариантом "положили на стол прокатный лист, через три часа сняли деталь".
Kachik писал(а):направляющие станины пропиливать ЧПУ не нужен, просто вперёд назад можно и лимбы покрутить.
а можно и не крутить
Kachik писал(а):Все выше перечисленные задачи для обычного не ЧПУ консольного универсала
ага.
Но эти задачи периодически появляются. И какбе хочется их выполнять. Эти самые маленькие не-ЧПУ фрезеры ЧПУ-шат все кому не лень, чтобы маленькими съемами по десять проходов не крутить лимбы руками)

еще раз - вопрос задач. Вот прикинул - мне кроить листы за три года понадобилось четыре раза. И все четыре раза я бы в принципе упихался и в мелкое по Y поле, предварительно распустив заготовки на полосы лобзиком. А все остальное - мелочь в тисках, в изготовленной под деталь шаблонной оснастке и на поворотке.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение sima8520 »

Я тут прикинул, станина эта обойдется в 1000$, рельсы каретки 700$, ШВП 450$, опоры ШВП 250$, сервы 800$, шпиндель частотник 450$, плата управления - на вкус и цвет. Винтики болтики ещё 150$. Итого огого
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение arkhnchul »

sima8520, а не перебор? это на C3 расчет?
сервы какбе вообще никто не заявлял
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение sima8520 »

Опоры и швп цена от фонаря, но не думаю что 1 винт обойдется дешевле 100$. Опоры С5
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение frezeryga »

если делать нормально то затраты будут от 200тр полюбому.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение ultrus »

dim писал(а):Да, похоже мне нужна консолька. Буду обдумывать, как её сюда притащить.
Вот тебе Новогодний подарок:
Здесь можешь купить за 38 тыр: https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... s=1#detail
2019-12-31_204115.png (2724 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174270&sid=ab11f44221981a67e69b72e28b280da0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (705.19 КБ)</a>
Доставка обойдётся около 250 руб/кг. Пиши: 2294674 собака gmail.com, подскажу через кого можно завезти.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Не знаю, чего хочу, но знаю, что хочу :) портал или конс

Сообщение sima8520 »

Притяну такой же на 5 тыс меньше :D
Ответить

Вернуться в «Механика»