Ременный привод швп.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Ременный привод швп.

Сообщение Stein82 »

Добрый день товарищи.возник такой вопрос ,сталкивался ли кто нибудь с приводом винта швп не на прямую,а через ремень.что это даёт,какие плюсы и какие минусы.Данная конструкция у меня применена на оси X и с недавнего времени я стал замечать косяк по Х в виде маленькой ступеньки. Хочу спросить как сильно натягивается ремень и вообще.и да для редукция у меня 1:2. Если есть такая тема сильно не ругайте,я не нашел. Спасибо.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ременный привод швп.

Сообщение Сергей Саныч »

Stein82 писал(а):сталкивался ли кто нибудь с приводом винта швп не на прямую,а через ремень
Довольно распространенное решение, сам так делал BF20 - очередная ЧПУизация китайского немца #1 (семь лет проекту на днях исполнилось, до сих пор работает).
Stein82 писал(а):что это даёт,какие плюсы и какие минусы.
Плюсы:
- более свободная компоновка станка, меньшие габариты (движки не торчат во все стороны).
- возможность более оптимально использовать скоростные и моментные характеристики приводов.
Минусы:
- односторонняя циклическая нагрузка на подшипники опор и приводов, причем чем меньше диаметр шкивов, тем нагрузка больше. Мне уже пришлось заменить два ШД, начали изредка подклинивать, возможно, из-за разбивания подшипников ШД или их гнезд.
- в случае использования приводов с обратной связью (сервоприводы) упругость ремня может приводить к нежелательным резонансам. Это может усложнить настройку системы. Re: Мои станочки #80 Для ШД это не столь актуально.

Что до люфтов, то при правильном подборе шкивов, ремней и нормальном натяжении, то, как показывают расчеты и практика, они не столь велики. Тут пример
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Ременный привод швп.

Сообщение индеецпетя »

Сергей Саныч писал(а):- односторонняя циклическая нагрузка на подшипники опор и приводов, причем чем меньше диаметр шкивов, тем нагрузка больше. Мне уже пришлось заменить два ШД, начали изредка подклинивать, возможно, из-за разбивания подшипников ШД или их гнезд.
а разве нельзя ось "подвесить" на подшипники?
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Ременный привод швп.

Сообщение Belorez »

У меня при "дурном" натяжении ремня поломался через пару месяцев вал шаговика Nema23 диаметром 6,35 мм. Поменял двигатель, настроил нормально натяжение: работает уже больше года.
P3260474.JPG (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=173998&sid=3b047851df8b8e888aa52c9d198dcb67&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (394.66 КБ)</a>
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Ременный привод швп.

Сообщение molchec »

индеецпетя писал(а):а разве нельзя ось "подвесить" на подшипники?
ну винт на подшипниках, только в случае с ремнем на нее постоянно действует радиальная нагрузка, которая при этом отбирает допустимую часть осевой если эта опора фиксирующая.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ременный привод швп.

Сообщение Сергей Саныч »

индеецпетя писал(а):а разве нельзя ось "подвесить" на подшипники?
В смысле? Ведущий вал редуктора поставить на подшипники и развязать муфтой от ШД? Так это усложнение и увеличение габаритов редуктора.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ременный привод швп.

Сообщение AVK74 »

Я думаю ременный привод нужно применять только в случае крайней необходимости, когда по другому не скомпоновать либо когда нужен редуктор.
Ответить

Вернуться в «Механика»