Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
CNC-Z
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение CNC-Z »

michael-yurov писал(а):
CNC-Z писал(а):я писал о несовместимости в случае непосредственной близости 100-200мм - это значительное расстояние, которое исключает наводки
В описанных asutpka условиях - наручные навсегда останавливаются, что уж говорить про чувствительную электронику.
вы тоже там были?НЕБЫЛИ! Потому как манагеров к такому оборудованию не подпускают... Вы представляете частоту полей, из-за которых встают наруные ? Вы знаете про воздействие полей на человека?
В условиях, про которые вы здесь утрируйте человек, работающий на таком обороудовании здоровым будет ненадолго.
"Грамотно подсоединено" - это еще одна замена знаний количеством слов менеджеров? Грамотно - это как в вашем случае? "+" к "+", "-" к "-"? :hehehe:
CNC-Z
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение CNC-Z »

elephant007 писал(а):про магнитное поле и электронику просто открытие для меня
век живи, век учись (Квантовый эффект Холла.Рассмотрение эффекта квантования холловского сопротивления - проводимости двумерного электронного газа в сильных магнитных полях и при низких температурах. Качественная интерполяция целочисленного КЭХ. Определение понятия индукции магнитного поля.)
elephant007 писал(а):там же вроде постоянные магниты. чему они навредят? намагнитят медные проводники???
а проводники теперь обязательно медные? И вообще причем здесь медь... воздействие магнитных полей на электропроводность никто не отменял!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение Serg »

CNC-Z писал(а):В условиях, про которые вы здесь утрируйте человек, работающий на таком обороудовании здоровым будет ненадолго.
Низкосачтотные электромагнитные поля практически безвредны для человека, можете спросить у электриков, обслуживающих магистральные линии и ВВ подстанции.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение elephant007 »

CNC-Z писал(а):
elephant007 писал(а):про магнитное поле и электронику просто открытие для меня
век живи, век учись (Квантовый эффект Холла.Рассмотрение эффекта квантования холловского сопротивления - проводимости двумерного электронного газа в сильных магнитных полях и при низких температурах. Качественная интерполяция целочисленного КЭХ. Определение понятия индукции магнитного поля.)
elephant007 писал(а):там же вроде постоянные магниты. чему они навредят? намагнитят медные проводники???
а проводники теперь обязательно медные? И вообще причем здесь медь... воздействие магнитных полей на электропроводность никто не отменял!
я просто в шоке. Поверил.
А потом думаю - может быть обманывают студентов? прилепил скотчем горсть неодимовых таблеток к кабель каналу (обычному китайскому кабель-каналу, а не чуждой простому чпушнику энергоцепи). Запустил проверенную УП. Отработала как обычно. Что я сделал не так? Что не так с проводимостью в моих проводниках? может быть их нужно поменять на стальные?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение michael-yurov »

elephant007 писал(а): прилепил скотчем горсть неодимовых таблеток к кабель каналу
Не, ну кто так тестирует "энергоцепи"!
Нужно было запустить туда мушек дрозофил, поместить кабельканал энергоцепь в ускоритель заряженных частиц, и подождать смену 3-4 поколений, а затем посчитать количество точек на крылышках!
Если полученные данные в битовом виде не совпадут с первым поколением - значит мушек плохо кормили, и опыт придется повторить!, либо, еще более ужасный вариант - кабельканал некачественный и плохо "электромагнитные помехи глотает".
asutpka
Мастер
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:27
Репутация: 78
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение asutpka »

CNC-Z писал(а):Вы представляете частоту полей, из-за которых встают наруные ? Вы знаете про воздействие полей на человека?
В условиях, про которые вы здесь утрируйте человек, работающий на таком обороудовании здоровым будет ненадолго.
Часы именно в отсутствии частоты встают.
Неблагоприянтное воздействие магнитных полей целиком на совести производителя магнитно резонансных томографов. Но вы туда не ходите ибо вам страшно.
По памяти если прикинуть примерно, то до 1.01.2006 мне пришлось пробыть в зоне этих полей суток 30, пока происходил подбор тиристоров, которых было по три в параллель, каждый по 2000ампер. Почему так долго? так вот снятие параметров нагрева составных плеча для тонкого подбора троек, вынудило установить круглосуточное дежурство с 2х минутным снятием параметров. На самописцы не раскошелились директора. Не смотря на это пока жив, чего и вам желаю!
Аватара пользователя
serlo
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:15
Репутация: -40

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение serlo »

Работали посменно в Афгане на локаторной станции, кто сменился спал либо в тени РЛС либо в сторонке около бочки с водой, под навесом. Так прошло месяца два. Ящерицы пропали, какие-то хищные птицы облетали стороной.Облучались страшно, но ничего не заметили не тогда не сейчас
Аватара пользователя
PaulSan
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:49
Репутация: -5
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение PaulSan »

Читал, читал, и так и не вкурил... Будут от линейных токосъёмников какие-нибудь помехи с магнитными полями, влияющие на передачу тока, или нет? При условии, если всякая цифр.электроника на безопасном расстоянии, двиги шаговые и пара графит-медь? Место для расположения на портале обычно есть. Компактность обеспечить возможно, в отличии от гусениц значительно. И ещё - как себя поведёт пара графит-медь при очень медленном движении? Опыта в электрике ноль, помню только щётки на эл.моторах, но там ведь высокие обороты.
Спасибо.
Вложения
2-1.png (5153 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=174573&sid=653e0638612d1ef750efd71893431448&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (959.83 КБ)</a>
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение antoxa-kylibin »

На станках от известных производителей такое вообще используется?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение xvovanx »

antoxa-kylibin писал(а):На станках от известных производителей такое вообще используется?
Искряще-ползающие-создающие помехи контакты (даже позолоченные) явно не для точного оборудования в виде станков. Максимум тельфер или трамвай :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение SVP »

Овчинка выделки не стоит. Даже при идеальной работе будет дороже проводов, тупо больше меди надо.
В чём проблема с проводами-то ? Пластиковые кабелеукладчики стоят по цене пластика из которого сделаны...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение torvn77 »

elephant007 писал(а):А потом думаю - может быть обманывают студентов? прилепил скотчем горсть неодимовых таблеток к кабель каналу (обычному китайскому кабель-каналу, а не чуждой простому чпушнику энергоцепи). Запустил проверенную УП. Отработала как обычно. Что я сделал не так?

В телевизораз и мониторах на кинескопе есть вот такая деталь:
48974-650x489.jpg (3088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184672&sid=653e0638612d1ef750efd71893431448&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.15 КБ)</a>


Внутри тёмного пластика не очень сильный магнит.

Для переменного высокочастотного тока работает похоже на зашунтированный LR последовательной цепочкой диод.
Принцип действия ток в одну сторону перемагничивает намагниченный магнитом феррит и сам магнит, а вдругую магнит перемагничивает феррит для тока.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение Serg »

Это регулятор линейности строк. Магнит ускоряет насыщение сердечника дросселя чтобы при токах через него выше некоторого значения его индуктивность резко уменьшалась.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение torvn77 »

UAVpilot, ты точно уверен что это полное описание эффекта.
Если что то я непосредственно эксперементировал с подмагниченным ферритом.
Конечно моё описание тоже не правильное, но оно ближе к реально наблюдаемому эффекту.
Последний раз редактировалось torvn77 06 авг 2020, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение MX_Master »

Зря ты споришь с дядей Серёжей :) Он всё равно умнее/хитрее нас вместе взятых
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение torvn77 »

MX_Master писал(а):Зря ты споришь с дядей Серёжей :) Он всё равно умнее/хитрее нас вместе взятых
Но с подмагниченными индуктивностями видимо не работал, иначе бы не стал писать такое неправильное объяснение.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):UAVpilot, ты точно уверен что это полное описание эффекта.
Да, меня этому учили те, кто разрабатывал схемы советских телевизоров.
torvn77 писал(а):Если что то я непосредственно эксперементировал с подмагниченным ферритом?
Ты это у меня спрашиваешь? :thinking:
torvn77 писал(а):Но с подмагниченными индуктивностями видимо не работал, иначе бы не стал писать такое неправильное объяснение.
Ну давай, расскажи как именно работает эта штука в телевизоре?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение torvn77 »

В телевизоре это не очень наглядно, я раскажу про монохромный чёрно-белый VGA монитор.
Вот схема нужного мне участка, причём нарисовал я её точно, такой, какой она была в мониторе.
P00806-013248.jpg (2919 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184689&sid=653e0638612d1ef750efd71893431448&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.06 МБ)</a>
:attention: Я не помню как был ориентирован магнит и по этому обозначение его полюсов условно.

Я думаю тебе понятна её работа, по этому перейду к сути: несмотря на то, что вся эта схема запитана 12 вольтами,
напряжения и токи в ней развиваются такие, что запросто могли убить IGBT транзистор на 1000 В и ток 120А.
ставил я его туда заместо биполярного потому как биполярный у меня горел вообще сразу,
потому как радиотехнику я понимаю только на качественном уровне.
Ну теперь когда тебе понятен более менее режим работы этой схемы то я надеюсь что тебя не удивит,
если я скажу что в точку которую я обозначил как А с этой схемы приходили импульсу довольно большого значения,
достаточно крупные чтобы за несколько секунд вскипятить и хлопнуть ёмкость С1, если катушку L1 заменить проводом.

Так вот, когда я её заменил проводом и бахнул конденнсатор L1, то я вместо неё впаял силовой диод.
Уже новый конденсатор С1 после этого не бахнул, но зато раскалился и расплавил припой установленный вместо L1 диод.
Так я понял что катушка с магнитом L1 стоит там не просто так(без неё конденсатор взрывается, диод на который её заменяешь перегревается).
Стал я с ней разбираться и выяснилось следующее, если её впаять условно "обратно" или "перевёрнуто", то её как нет и конденсатор перегревается.
Если её впаять условно "прямо", то высоковольтные импульсы с выходного каскада строчной развёртки через неё не проходят и конденсатор С1 остаётся цел, при этом магнит начинает немного грется, (это если не сильно завышать частоту)

Вот так я понял что катушка с намагниченным постоянным магнитом сердечником пропускает однополярные импульсы в разных направления с разным реактивным сопротивлением.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение sas_75 »

Вообще-то эта катушка имеет нелинейную индуктивность за счет введения магнита. В случае, когда магнитный поток, создаваемый постоянным магнитом в сердечнике катушки совпадает с магнитным потоком, создаваемым импульсом тока, может произойти насыщение сердечника, при этом индуктивность катушки резко снижается. А так у вас там что-то со строчным трансформаторов неладно.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нет кабелеукладчикам! Кардинальное решение

Сообщение torvn77 »

sas_75 писал(а):А так у вас там что-то со строчным трансформаторов неладно.
Всё у меня там было хорошо, просто я пытался переделать монитор 800х600 в монитор сначала 1024х768(удачно), а потом 1280х1024, но там у меня просто отслоились дорожки от платы из-за многократных перепаек сгоревших транзисторов.

Перепаек было много потому что при каждой ошибке у меня сгорал упомянутый IGBT транзистор.
А так оказалось что просто надо было перепаять резистор у задающего генератора и домотать первичную обмотку на строчном трансформаторе, что я и сделал намотав поверх него сколько-то там витков провода, (подбирал опытным путём по принципу верещит или не верещит).
Ответить

Вернуться в «Механика»