Насос для СОЖ (масляный туман).

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение Kachik »

Приветствую,

Решил модернизировать систему подачи СОЖ. Идея nik1 использовать плунжерный насос от цепной пилы - гениальна, но в его исполнении это какой то техно монстр:

1. Сложность изготовления.
2. Использование шагового двигателя (сложно управлять, избыточная мощность и потребление)
3. Мудрёш с возвратом стравливаемого СОЖ через щели плунжера.

Идея использования штатной червячной передачи мне вообще не нравится, в оригинале понятно - они гасят дикие обороты цепи до приемлемых для насоса... а нам зачем ?

Родился вот такой вариант. Конструкция представляет из себя 3 отверстия и нарезание резьбы под штуцер и винт заглушку.
2019-10-06 14.42.56.jpg (8602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170020&sid=fd68597eec7d4e9580a0bb7b7b9f9d72&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (356.52 КБ)</a>
Вот в железе:
2019-10-06 13.43.07.jpg (8602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170021&sid=fd68597eec7d4e9580a0bb7b7b9f9d72&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (270.88 КБ)</a>
2019-10-06 13.42.52.jpg (8602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170022&sid=fd68597eec7d4e9580a0bb7b7b9f9d72&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (834.69 КБ)</a>
Моторчик за 50р.
2019-10-06 13.43.30.jpg (8602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170023&sid=fd68597eec7d4e9580a0bb7b7b9f9d72&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (235.92 КБ)</a>
Вот тестовая сборка:
2019-10-06 13.43.56.jpg (8602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170024&sid=fd68597eec7d4e9580a0bb7b7b9f9d72&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (364.1 КБ)</a>
Видео работы, напряжение меняю от 4В до 6,5В.
https://youtu.be/5bXahdp7CWM

Идеи, вопросы ?
Последний раз редактировалось Kachik 07 окт 2019, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ

Сообщение nik1 »

У меня насос для тумана :)
Там нужно подавать микродозы
Считай 4-7 мл в час это основная работа, при таком расходе нет задымления
То что у тебя на видео это много больше, на эко масле разоришься и будет много дыма
Зы,,, сливной трубки теперь нет, то было первые варианты :)
Шд конечно дороже, но им легко задавать четкие дозы, можно и из программы
Пыс,,, червяк для того что бы не городить скольящую муфту
Плунжер же вращается и лвигается вперед-назад, плюс это редуктор
А обороты там не нужны
Мой насосик может дать на максималке 60-70 мл в час , этим можно залить всю округу
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Насос для СОЖ

Сообщение lkbyysq »

Не скажу за все СОЖ, но на видео слишком велика подача для масляного тумана. Такую скорость подачи легко и на пневмомаслёнке получить. Раз в десять меньше надо для работы. А для прогона по трубкам - раз в десять больше.
Вот только движок при 0.4 вольта вообще не закрутится, а при 40 вольтах загнётся. Даже если применить регулятор оборотов с обратной связью по току двигателя, то такой диапазон скоростей как у ШД для движка за 50р не достижим.
Впрочем, для станка за пять копеек - вполне себе вариант.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ

Сообщение donvictorio »

почему никто не использует бутылку с сож под давлением и обычную топливную форсунку? это же примитивнее некуда и дозировать можно в очень широких пределах.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ

Сообщение niksooon »

патамушта через полчаса работы такой системы помещение будет объято весьма густым туманом и явно не морским..........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ

Сообщение Kachik »

nik1 писал(а):У меня насос для тумана
Естественно - для тумана.

Шаговый двигатель поставить никогда не поздно.
Данный двигатель с редуктором начинает крутиться от 2В, просто видео пришлось бы удлинить раза в два что бы увидеть как он выдавит из себя одну каплю :hehehe:
Моторчик взял первый попавшийся, просто чтоб запустить систему, а так надо подобрать с необходимой скоростью вращения.

Вопрос - нужно-ли менять скорость подачи или настроить раз и навсегда ?

Шаговый мне кажется избыточен, нам же просто надо медленное вращение...
nik1 писал(а):Плунжер же вращается и двигается вперед-назад
Плунжер двигается ровно 0,5мм - это легко нивелируется люфтами на редукторе и вал отбора мощности из гибкой 8мм трубки, она тоже демпфирует...
nik1 писал(а):Считай 4-7 мл в час это основная работа
А какие нужны обороты для 4-7мл в час ?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение lkbyysq »

Я работаю с подачами от 0.5 до 10 мл/ч и прогон по трубкам 200 мл/ч.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение nik1 »

Обороты на моторе не считал
Но производительность зависит от типа жижи , давления воздуха, устройства смесителя
В моем варианте , если длина трубок большая, то певоначальную прокачку делаю шприцем
Можно избыточным давлением
В целом для меня цена вопроса была не основной целью, главное что бы работало относительно точно с заданной дозой
Потому как масло для mql стоит 12тыр за 5 литров
Если твой вариант это обеспечивает, то респект :good:
Проверить легко, подключаешь насос к смесителю с воздухом , вставляешь заборную трубку например в шприц
Заливаешь 5 мл и засекаешь время
Думаю на моторчике без обратной связи регулировка на малую дозу будет непростая
Шд рулит :)
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение Kachik »

Использую СОЖ PROMA ТЕХМОЛ ЭКСТРА в концентрации 5-7% вязкость по сути как и у воды.
Сегодня провёл эксперименты, редуктор уверенно вертит от 1,4В на двигателе, но есть проблема - сильная зависимость от того где находится ёмкость.
Если она выше трубки распыления - СОЖ довольно бодро идёт самотёком.
Если ёмкость ниже - после отключения насоса всё сливается в банку и потом перед включением нудное прокачивание причём на высоких оборотах иначе система долго заполняется...
Соответственно на скорость подачи так же сильно зависит расположения бачка... Это я ещё не включал воздух, он будет ещё и засасывать СОЖ и тогда польётся вообще ручьём...

П.С. если бачок выше - то насос работает по сути дозатором на минимальных оборотах (без него СОЖ просто течёт самотёком очень бодро). :thinking:
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение hmnijp »

Kachik писал(а):Использую СОЖ PROMA ТЕХМОЛ ЭКСТРА в концентрации 5-7% вязкость по сути как и у воды.
в mql используют вообще безопасные органические масла, не разбавленные) потому там и расходы миниатюрные.. а эту жижу я бы побоялся распылять и нюхать, как бы не для этого она предназначена изначально)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение nik1 »

По просьбе трудящихся, фотка насоса
по конструктиву все осталось как и было в последний раз
изменилось только расположение емкости и место установки
теперь банка сверху , а насос не на Зетке станка, длина трубки до смесителя 3 метра
сперва были опасения , что с банкой сверху будет больше проливать при длительных простоях, но с учетом установки примерно на одном уровне насоса и смесителя,
пролив буквально несколько капель за ночь
с банкой сверху проще закачка когда плунжер сухой и легче заливать жижу
на эту мыслю натолкнул товарищ :)
Вложения
IMG_0005[1].JPG (8346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170140&sid=fd68597eec7d4e9580a0bb7b7b9f9d72&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.88 МБ)</a>
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение hmnijp »

Тестирую альтернативную конструкцию)
Насос шестеренчатый
Вложения
photo_2019-09-30_10-27-01.jpg (8312 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170152&sid=fd68597eec7d4e9580a0bb7b7b9f9d72&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (158.59 КБ)</a>
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение Kachik »

А что по расходу и давлению воздуха у кого как ?
У меня давление выставлено 2 атм. и 50л ресивер, включается раз в 5 мин.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение hmnijp »

давление маленькое, на редукторе 1-2атм, не больше. Но ещё краник-дроссель около шпинделя стоит, по большой части закрытый. Тоже 50л, включается вроде бы реже чем 5минут, но бывает открываю побольше когда пазы глубокие. и выдувать нужно сильнее.
Основной критерий - чтобы ложилось капельками мелкими только туда куда дует, а не раздувало по всему столу
a_l_e_x_Z
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: санчо
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение a_l_e_x_Z »

А не проще для микро подач сделать перистальтический насос на базе шагового двигателя? Механика проще некуда...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение hmnijp »

a_l_e_x_Z писал(а):А не проще для микро подач сделать перистальтический насос на базе шагового двигателя? Механика проще некуда...
Не проще, у перистальтического есть обратных ход, когда последний ролик съезжает. В итоге качает он пульсациями. И нужно очень маленькое сечение внутреннее, иначе эти пульсации очень продолжительные по времени. Повторю, расход до 10мл в ЧАС. поток там очень маленький.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение Kachik »

Шаговику надо управляющую обвязку (контроллер, драйвер, программа).
У меня параллелепипед в котором просверлено 3 отверстия, как сверху закреплять двигатель - это дело десятое. Желтенький китайский редуктор у меня сейчас работает от 1,3В до 8В. (для тумана ставлю 1,3В)
Регулирую напряжение вот такой платкой:
регуль.jpg (8163 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170468&sid=fd68597eec7d4e9580a0bb7b7b9f9d72&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.18 КБ)</a>
Заменил многооборотный резистор на обычный с крутилкой 2,2кОм.
Итого: дешевле 300р
китайский плунжер - 150р
желтый моторчик - 55р
регулятор напряжения - 50р
резистор - 30р

Дрель и свёрла не считаю :)

Если это сложно, тогда и не знаю, что сказать :wik:

П.С. у каждого своё понимание простоты... вот - Ника, что ни попроси сделать, всё равно получится вертолёт :D
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение lkbyysq »

hmnijp писал(а):у перистальтического есть обратных ход, когда последний ролик съезжает
Это у самого дешёвого, за две тыщи. Есть ещё за четыре, шесть тысяч. Я считаю, что достойной линейности подачи добиться можно.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение hmnijp »

lkbyysq писал(а):
hmnijp писал(а):у перистальтического есть обратных ход, когда последний ролик съезжает
Это у самого дешёвого, за две тыщи. Есть ещё за четыре, шесть тысяч. Я считаю, что достойной линейности подачи добиться можно.
какая разница сколько он стоит, принцип везде одинаковый - внутри ролики которые катаются по шлангу. У вас в школе на химии не показывали как он работает? Когда последний ролик съезжает со шланга, он начинает разжиматься, и как помпа работает, затягивая немного обратно. Да, на быстрой подаче, с которой обычно они работают этого незаметно, выглядит просто как вибрация. Но для тумана, например для диаметра шланга 2мм - это уже критично. тк такой насос должен делать всего 10 оборотов в час максимум. Опять же, для примера, из химии или медицины, для точного дозирования малых доз там применяются шприцевые дозаторы.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Насос для СОЖ (масляный туман).

Сообщение lkbyysq »

К счастью кроме химии есть ещё и такая наука, как математика, которая разрешает мне с оптимизмом смотреть на более дорогие перистальтические насосы.
Ответить

Вернуться в «Механика»