Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
abrist
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Сообщение abrist »

Подскажите, пожалуйста, как устроен безлюфтовый редуктор для шпинделя, как крепится ШД и т.п.? Какие есть варианты недорогого исполнения?
a_l_e_x_Z
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: санчо
Контактная информация:

Re: Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Сообщение a_l_e_x_Z »

Купить на ибей бушний волновой редуктор с шаговым мотором, например https://www.ebay.com/itm/1PC-Harmonic-D ... ondition=4
abrist
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Сообщение abrist »

a_l_e_x_Z писал(а):Купить на ибей бушний волновой редуктор с шаговым мотором, например https://www.ebay.com/itm/1PC-Harmonic-D ... ondition=4
не пойму, как он крепиться на Z? Он же вроде как должен крепиться перпендикулярно пластине Z, а это значит, что ШД будет упираться в балку портала при поднятии Z.
Есть у кого-нибудь фото такого чуда?
Задача - фрезеровка пазов сбоку, как на дверях под замок, петли.
Вот, например, не волновой редуктор, какой - не знаю
Вложения
04-Promyishlennyiy-pyatikoordinatnyiy-frezernyiy-CHPU-stanok-768x512.jpg (3212 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174158&sid=5a8f3b3d095a3092a34d8923da55cb2a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.9 КБ)</a>
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Сообщение NickSon »

abrist писал(а):не волновой редуктор, какой - не знаю
Червячный, видимо...
abrist
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Сообщение abrist »

NickSon писал(а):Червячный, видимо...
я тоже так думаю, но е суть... в инете не могу найти фото с поворотным шпинделем...
кстати, а какая у червячного погрешность по сравнению с волновым? может мне хватит и его...
и как можно червячный, точнее, на ось присабачить перпендикулярно оси пластину пшинделя, не пойму. Хотелось бы, чтобы была уже пластина такая... есть такие редуктора?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Сообщение xvovanx »

abrist писал(а):а какая у червячного погрешность по сравнению с волновым?
Есть довольно ощутимый люфт порядка 1.2 градуса.
abrist писал(а):может мне хватит и его...
Смотря что вы планируете обрабатывать. Если только фурнируру (петли\замки), то вполне. Для чего-то другого - про чистую обработку и работу с мелким инструментом можете сразу забыть.
abrist писал(а):и как можно червячный, точнее, на ось присабачить перпендикулярно оси пластину пшинделя, не пойму. Хотелось бы, чтобы была уже пластина такая... есть такие редуктора?
Готовых таких нет. У редуктора выходной вал со шпонкой (с люфтами и осевым и радиальным). Пластину если только приварить к валу. Но шпиндель на таком редукторе будет болтаться как сопля. У кого поворотная ось на таком редукторе, даже с задней бабкой и то не рады, а тут целиком весь шпиндель на валу с люфтами...
Вложения
RV20-30.png (3171 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=174162&sid=5a8f3b3d095a3092a34d8923da55cb2a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (273.82 КБ)</a>
abrist
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Сообщение abrist »

xvovanx писал(а):Смотря что вы планируете обрабатывать.
я хочу поворачивать его на 90 градусов, чтобы обработать торец, например, алюминий. Думаю еще сделать как-то перестраиваемый хомут шпинделя, чтобы крепить либо вертикально, либо горизонтально. Только геморрно будет постоянно выставлять его в сотки.
xvovanx писал(а):У кого поворотная ось на таком редукторе, даже с задней бабкой и то не рады, а тут целиком весь шпиндель на валу с люфтами...
вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=OHTAB37VUEc
может свой какой-то редуктор
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Как сделать поворот шпинделя (4-ю ось)?

Сообщение Sakhalin_Cat »

abrist писал(а):Подскажите, пожалуйста, как устроен безлюфтовый редуктор для шпинделя, как крепится ШД и т.п.? Какие есть варианты недорогого исполнения?
То-же было бы интересно посмотреть конструктивные решения.
Ответить

Вернуться в «Механика»