Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

На самом деле идея выдвижного центроискателя может и стара как мир, но где такой достать может кто то знает? Я б отдал бы за него 20-30 к и не мучился бы с проектировкой и сборкой. Если кто то знает, имеются ли такие в продаже то вопрос закроем сразу, если нет , то тогда начну изучать спрос сразу на подобную вещь. Итак , имеется опыт в изготовлении подобного датчика на последнем моем станке, хочу поставить такой же на предидущий станок который уже больше полугода стоит без дела, начал его капиталить и так и не закончил, все время отнимает работа на последнем станке. Приимущества его по отношению к датчикам , устанавливаемым в цанговый разьем неоспоримы, за почти год работы на этом станке, центроискатель ни разу не подвел, всегда попадал точно, 0.05 - максимальная погрешность установа. До этого работал с цанговым центроискателем, если сравнивать эти два типа , то цанговый это кошмар, чтобы точно отцентроваться необходимо проводить точную юстировку по рычажковому индикатору, тратить кучу времени, я уже не говорю про то что его нужно ставить в шпиндель , а это лишняя смена инструмента, и о том что каждый раз приходилось инвертировать сигнал, так как датчик высоты был контактный. Если сравнивать количество проблем , которые возникали с цанговыми центроискателями и выдвижным. С выдвижным не было за пол года работы ни одной проблемы. С цанговым около 30 за 2 года использования, это разьемы подключения, сбои юстировки, садилась батарея в беспроводном, несколько поломок механики, поломки электроники, случайный ошибочный запуск шпинделя при ошибке скрипта в мач3 и куча других траблов. Может мне просто не повезло с цанговыми и повезло с выдвижным , но статистика точная. Человеческий фактор в своем выдвижном центроискателе я попытался свести до нуля, все поиски проходят в автоматическом режиме, зачастую с привязками к конкретным точкам на столе, измерения проводятся с расчетом погрешности и при обнаружении погрешности превышающей допустимый порог измерение вылетает в ошибку, при которой погрешность установа уже исключена, данные двух измерений усредняются и центровка выходит очень точной всегда. По достоинствам и недостаткам.
У выдвижного центроискателя центр не в центре и надо будет понимать всегда что у него есть координаты расположения, которые нужно будет использовать при написании скриптов. Он не подойдет при замерах нетокопроводящих поверхностей. ( Контактный) . Он дорогостоящий, поскольку на него требуется больше деталей, это дополнительная 4я ось . Нужно проводить юстировку при случайных механических воздействиях на него ( задел ключом или авария) и периодически если меняется температура в помещении ( смена сезонов) проводить юстировку всвязи с температурным расширением станины.
Юстировка относительно простая, сверлится отверстие фрезой, проводится замер в автоматическом режиме и корректируются координаты положения центроискателя.
Данный центроискатель возможно заинтересует тех кто работает с листовыми материалами в основном, при работе серийкой и при наличии большого поля станка с возможностью частичного выхода за пределы поля.
Старая версия на пружине (6801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=169366&sid=3a45e06674fa9e5771d423c07eddd6d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.14 МБ)</a>
Старая версия на пружине
Линия стыкования верхней и нижней частей обработки (6801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=169367&sid=3a45e06674fa9e5771d423c07eddd6d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (285.25 КБ)</a>
Линия стыкования верхней и нижней частей обработки
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

По конструкции. Изначально она была спроектирована с использованием в качестве возвратного механизма центроискателя в равновесное изначальное состояние, пружины. Пружина имела недостаточную жесткость и зачастую контакт происходил не всегда в момент касания и датчик часто вылетал в ошибку, решением проблемы стала переделка его на жесткую не пружинящую платформу и увеличение ускорений станка, упругости выдвижной платформы хватало чтобы вернуться в равновесное состояние максимально точно и при этом ускорения ставятся такие чтобы центроискатель максиматьно быстро останавливался после контакта, чтобы исключить сбой юстировки. При использовании откидывающихся центроискателей мне кажется есть большой риск попадания пыли в механизм откидывания и как следствие сбой юстировки. Конструкция должна быть очень хорошо защищена от пыли и выполнена на пневмоцилиндрах для обеспечения мягкого касания ограничитеря поворота. Поэтому, мне кажется , что данная конструкция намного надежнее и проще. Я, если честно, сам не ожидал, что все будет настолько удачно с ним, думал будет куча проблем и поломок, но как ни странно вольфремовый наконечник впаянный в болт так до сих пор и не обломан, как я боялся.
Пока я не начал проектировать возможно появятся какие-либо советы, которые меня остановят вообще , но если все пойдет удачно то могу попробовать доработать конструкцию до идеала и написать скринсет для работы с ним.
Вся эта деятельность будет в полублаготворительном порядке пока и когда в серию запустим окончательная конструкция его будет выложена в общий доступ для тех у кого есть возможность изготовить такой самому.
В идеале центроискатель должен быть небольшого размера, выежжать на 100-150 мм, иметь отверстия для закрепления на ось Z.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение nik1 »

Я всеже при своем мнении , откидной на пневме это отличное решение
По деньгам не особо и дорого, клапаны , цанги можно взять китовые, остальное не так и много стоит
Цилиндр лучше взять более менее приличный

При выдвижении , если есть стык , то давление не большое и нет каких либо разрушений
При отключении питания автоматом поднимется
Положение по упору , очень четкая повторяемость
Габарит вполне компактный
Довольно примитивная система управления
Защиту конечно надо делать, но это нужно в любом варианте

Насчет юстировки
Я зажимаю кольцо калибр , обкатываю индикатором и привязываю лапу к этим смещениям
В таблице инструментов лапа идет как инструмент со своей длиной и смещением по Х и У
Можно конечно сделать место постоянного замера , типа калиброванного отверстия в столе, но нужно что бы станок очень точно хомился
Я делал так, что бы лапа при выдвижении стояла максимально близко к оси шпинделя
По У практически на оси , по Х смещение 50 мм

У меня на станке два датчика, лапа и в шпинделе, лапу использую в 98%
Датчик в шпинделе примняю когда не хватает высоты или смещение по Х на лапе не дает померить
Короче лапа это тема
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение nik1 »

Еще момент
Если заморачиваться с лапой , то надо ставить нормальный датчик , что бы не было ограничений по проводимости материалов :)
Ну и конечно же сам датчик должен хорошо работать
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение evgenymcp »

А почему именно пневма? Большой ход? Смотрю сейчас на 3д принтерах активно стали датчик поверхности стола применять. Только им достаточно пару миллиметров ниже сопла :-)
Где можно про лапу почитать?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение Kachik »

У принтеров пипка короткая, а у нас инструмент ОГОГО, бывает и по 100мм :lol:
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение evgenymcp »

Я теперь всем 3д печатникам буду говорить что у них пипка не доросла, до чпу фрезера :-D
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение nik1 »

Моя тема тут, последние изменения в теме по станку, ссыль там есть
Ход как раз небольшой, если память не врет то около 35 мм
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 28#p419128
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

Да, я как раз ее недавно пересмотрел заново бегло, тут как бы нет сомнений , что лапа дает нужную точность и надёжность, просто к ней нужен воздух, а иногда помещения где стоит станок тесные , да и вообще ставить компрессор только ради лапы, а тут относительно простое решение. Можно было бы организовать ее на двигателе с мебельным доводчиком к примеру, но гораздо проще на рельсине сделать и шд, плюс больше возможностей для написания скриптов. Ну а по контактному методу замеров, был только один раз случай, когда надо было расточить отверстие в анодированной детали , пришлось сшлифовывать анодный слой и все. При работе с металлами надобности в другом типе замеров нет, плюс чем меньше лишних цепей в коммутации , тем быстрее срабатывание датчика, в беспроводном центроискателе разница срабатывания видна на глаз, сначала загорается лампа в датчике, потом только на экране монитора, понятное дело конечно, что чтобы на монитор сигнал послать тоже время нужно, но с другим типом датчика все это выглядит быстрее и разницы не видно почти
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение MGG »

Вроде уже оговаривали от датчика на пружинке, в итоге не взлетел, теперь новый велосипед.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

Впринципе гемор с доп осью при наличии к примеру в станке еще и поворотки можно решить простым переключателем питания с драйвера шд поворотки на драйвер шд центроискателя. В моем станке второе реле повешено на разрыв цепи probe
Можно так же через доп реле было бы запитать от этой цепи разрыва и переключение драйверов, все равно драйвер шд используется только при замерах, а так он у меня потребляет сейчас постоянно, вместе со всеми остальными драйверами шд. Поэтому наличие поворотки думаю не проблема, если не считать конечно тот факт, что координаты 4 оси будут меняться в процессе замеров , но даже это не проблема, так как программно в скрипте можно прописать чтобы возвращал изначальное значение по 4 оси, да и надо понимать, что при отключении питания драйвера, так или иначе координаты уже будут не соответствовать действительности, и если нужно точное соответствие надо будет точно хомиться по 4 оси заново все равно.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

MGG писал(а):Вроде уже оговаривали от датчика на пружинке, в итоге не взлетел, теперь новый велосипед.
Всмысле? Это тот же датчик на пружине, только в качестве пружины жесткая платформа, возможно циллиндрической формы. И что значит не взлетел, датчик работает идеально, если б было иначе вернулся б к использованию цанговых, но нет же, все идеально работает уже почти год без сбоев. Велосипед старый, надо внимательнее читать, пружина была убрана сразу и заменена на болт.
В первую очередь преследуются точность измерений и автоматизм. И то и другое превзошло мои ожидания.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение MGG »

Я к тому что про пружину сразу говорили, но в итоге только после граблей заменена на болт. Есть уже обкатаные способы о них говорят выше, на серийках что видел, тоже пневма.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

MGG писал(а):Я к тому что про пружину сразу говорили, но в итоге только после граблей заменена на болт. Есть уже обкатаные способы о них говорят выше, на серийках что видел, тоже пневма.
Говорили , не спорю , но никто не аргументмровал ничего, поэтому только после граблей. Если б кто то предупредил, что будет слабый контакт, я б сразу сделал по другому, но это опыт, главное финал успешный.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

Итак прошло еще пол года и я окончательно убедился что нужно делать все таки проект и пробную версию, хоть пока и нет заказчика, все равно буду делать сразу два экземпляра сразу. Опыт и практика показала что это самый удачный и надежный вариант такого датчика. За более полтора года ни одной ошибки и аварии, всегда точное позиционирование и уверенность. Плюс еще родилась идея дополнительной функции обдува места измерения от стружки, или возможность установки любого сенсора с нормально замкнутым режимом работы. Вобщем надо придумать механику максимально компактную и быструю , все продумать до мелочей , чтобы получился действительно стоящий своих денег продукт как у Версера. Начинаю закупку комплектухи.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение Kachik »

Как - начинаю закупку?
А проект или хотя бы эскиз, в студию. Я так до конца и не понял, что это будет.
Кстати пол-года назад закупил поворотный пневмоцилиндр - хотел как у Ника сделать откидной, но руки пока не дошли...
Так что еще есть возможность реализовать какой-то другой вариант...
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

Kachik писал(а): проект или хотя бы эскиз, в студию
у меня проект уже неделю рисуется в голове, сейчас попробую что то нарисовать в солиде начальное. заказал хивинов 15 и кабельную цепь, на этот раз будет на кабельной цепи так как шланг будет дополнительный.
пока это только нарисовал
чтобы упругость была одинаковой во всех направлениях взял за основу трубу 29 мм. Завтра попробую испытать шаговый привод на то какой он сможет поднимать вес, возможно сделаю компенсацию веса. Пока все закупается в двух экземплярах, надо будет еще над скриптами поколдовать когда все это приобретет окончательный вид
Вложения
GESq5IxQREY.jpg (5611 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182785&sid=3a45e06674fa9e5771d423c07eddd6d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (279.5 КБ)</a>
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение Карабас »

На "Хомагах",примерно, по такому же принципу, сделан обдув заготовок.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение ridirt »

Карабас писал(а):На "Хомагах",примерно, по такому же принципу, сделан обдув заготовок.
Так да, надо прогрессировать, есть на кого ровняться, я тоже сейчас к своему станку давление подвел. Купил наконец то компрессор, буду мутить масляный туман и обдув заготовки, обдув места измерения центроискателя и прикупил еще нормально открытый датчик высоты инструмента на али с обдувом.
https://aliexpress.ru/item/32816383043. ... 1578776713
На сегодня для решения одной из проблем центроискателейй подобного типа была придумана система сменных наконечников или наконечников под заказ, дабы минимизировать расстояние от центроискателя до шпинделя, для расширения возможностей, ибо чем дальше это расстояние тем меньшее поле на рабочем столе мы можем использовать для измерений. Поэтому к концу трубы будет припаяна шайба для установки самого щупа, будет так же возможность на нее установить к примеру датчик NC типа.
И да, для всех тех кто заинтересуется в самостоятельном изготовлении такого датчика смогу скинуть все чертежи и модели абсолютно бесплатно.
Вложения
8aipLsVIwtA.jpg (5539 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182813&sid=3a45e06674fa9e5771d423c07eddd6d1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (334.04 КБ)</a>
Последний раз редактировалось ridirt 16 июн 2020, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Выдвижной центроискатель на профильной рельсе.

Сообщение hmnijp »

У меня подобное есть в проекте, только "лапой" является сам рельс, а каретка стационарно закреплена. Одна удлиненная.
Ответить

Вернуться в «Механика»