Нужен совет по компонентам станка

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
evilruff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:14
Репутация: 1
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Нужен совет по компонентам станка

Сообщение evilruff »

Добрый день. Не знаю обсуждалось ли на форуме. Есть вот такой дядька в Корее( https://www.youtube.com/watch?v=Y74orc5kDTA ). Сделал он себе станок и даже на сколько я знаю их успешно продает. Честно говоря я от него в восторге уже давно. По сути это "полуавтоматический ЧПУ". Механизирована у него ось Z и центральная балка. Это например очень удобно если надо "подвинуть" заготовку зафиксированную на балке не двигая инструмент.

Хочу себе сделать аналог в мастерскую. Даже списывался с ним, блин не колется ни в какую даже на предмет фоток послать механики.. патент.. патент.. =) Рабочее поле планирую поменьше, где-то 1000x2200

Общий план выглядит следующим образом каркас рамы - профиль 100 (4мм). Валы 35мм. Ходовые винты Tr25 c латунной гайкой.

Вопросов на самом деле стратегических у меня четыре =).


1) достаточно ли будет "самоторможения" латунной гайки на трапецеидальном винте чтобы использовать такую пару в качестве "тисков"
2) если да, то можно ли крепить такую гайку непосредственно за фланец с профилю балки или обязательно вытачивать посадочный модуль крепления в который вставлять гайку и его уже крепить к балке
3) пытаюсь понять нужно ли два шаговика или достаточно одного. Размещать двигатели планирую на задней части, впереди зубчатый ремень, для связи между валами в режиме "тисков". соотвественно получается либо два синхронно работающих шаговика, либо один со связью ремнем на противоположном конце вала.
4) если у меня с одной стороны вала шаговик а с другой шкив и рукоятка то правильно ли я понимаю последовательность установки опор ходового вала.

<ШД><--><Фиксирующая опора>--<--винт--><Фиксирующая опора>--<шкив>--<плавающая опора>---<рукоятка>

Естественно речь о автоматическом приводе не идет в случае когда заготовка зажата "руками". То есть шаговики будут работать только в случае когда средняя часть отпущена.

Заранее спасибо,

Если кому то в СПб интересно оказать консультацию по проектированию такой штуки на коммерческой основе то рассмотрю варианты =)

evilruff@gmail.com



С Уважением,

Юрий

Вернуться в «Механика»