Вращающаяся гайка для ЧПУ

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

vektor_z писал(а):Хотелось бы увидеть в будущей модернизации фланец с посадкой под гайку, можно и с небольшими стенками и глубиной, не более 1-2мм, чисто для центровки гайки.
поздно. оси на следующую партию уже наточены. утоньшать фланец на них я бы не стал. на будущее учту, но я не уверен что это все сработает: в гайке размер с соточным допуском это диаметр гайки, а фланец там свободный стоит, тоесть будет колебаться довольно сильно от гайки к гайке (думаю разброс там будет в десятку), тоесть сама идея поймать сотки потертпит фиаско...
vektor_z писал(а):Ну эт серва же
предлагаешь мне именных производителей типа тнк переплюнуть? вот характеристики из ихних каталогов. моя конструкция уже вплотную к ним приближается по скоростям :)
2016-01-16 06-24-24 503RU_15_BallScrew [ЗАЩИЩЕН] - PDF-XChange Viewer.png (3716 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68926&sid=2b071b80dd9d06c8a594af05af97e63c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.92 КБ)</a>
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Chili »

vektor проверь на месте люфт,если его нет то спиши проблему на винт.Винт длинный и тонкий и попросту неустойчивый к нагрузке на больших скоростях перемещений таких подвижных масс. В крайних точках такого же не происходит.Кстати поставь индикатор и посмотри что творится с винтом .
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vektor_z »

aegis писал(а):в гайке размер с соточным допуском это диаметр гайки, а фланец там свободный стоит,
Ну да, согласен, посадка под фланец не проканает.. А что если гайку развернуть, фланец с подшипниковой стороны удлинить на 25мм и в нем расточить посадку под гайку. Сборка в следующем порядке, на гайку одеть шкив, выступающую часть гайки вставить в посадку и зажать это все болтами. Центровка и простота сборки без доп приборов обеспечена.
aegis писал(а):предлагаешь мне именных производителей типа тнк переплюнуть?
А что, узел сделан качественоо, почему бы и нет? Все упирается в ТТХ подшипников и прямоту рук установщика, хотя если еще сделать центровку гайки, то потолок частоты вращения узла в целом упрется только в предельно допустимую скорость вращения гайки.
Chili писал(а):vektor проверь на месте люфт,если его нет то спиши проблему на винт.Винт длинный и тонкий и попросту неустойчивый к нагрузке на больших скоростях перемещений таких подвижных масс
Люфтов как писал ранее нет, ни радиальных ни осевых. Думаю достаточно 2-3сотки эксцентрика чтоб раскачать натянутый винт на скоростях 3к.
Попробую еще проверить винт. Как я понял если гайка дает 2-3 сотки биения, то если приложить индикатор к винту он тоже должен качаться на 2-3сотки?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

vektor_z писал(а):Центровка и простота сборки без доп приборов обеспечена.
3 раза прочитал так и не понял. может потому что ночью. схематически нарисовать смогеш?
vektor_z писал(а):Как я понял если гайка дает 2-3 сотки биения, то если приложить индикатор к винту он тоже должен качаться на 2-3сотки?
по идее да. можно даже магнитную стойку (или еще что-то) закрепить на корпусе гайки, упереть в канавку винта и повращать гайку. при вращении ножка индикатора так и останется в канавке и покажет реальное биение гайки. по идее. опять же это полуночные мысли :eh: :thinking:
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Chili »

Да вал повторит биение гайки не больше двух соток,если еще и сам не цилиндричный-то добавит.В середине еще наверно хуже будет.Миша выложил таблицу и там веселые скоростя)) там же сноска на страницы по требованиям в валам,поинтересуйся.Интересно как поборишься.Вап катанный? и нам наука будет.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Chili »

Как прошли испытания? вчерашний пост удалил....ерунду написал,бывает))
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vektor_z »

aegis писал(а):3 раза прочитал так и не понял. может потому что ночью. схематически нарисовать смогеш?
Набросал на быструю руку.. да еще и мышки под рукой не было..
Но думаю общий смысл понятен.
гайка.JPG (3637 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=69235&sid=2b071b80dd9d06c8a594af05af97e63c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (29.77 КБ)</a>
Chili писал(а):Как прошли испытания?
Не было времени, как появится обязательно проверю и отпишусь.
Покрутил немного оси на разных скоростях, так вот на скоростях около 1к проблем вообще никаких не наблюдается, все четко, а вот свыше 2к уже появляется вибрация винта, но не везде, только на расстоянии около четверти от начала винта, дальше уже вибраций не наблюдается, кажется мне в том месте где появляются вибрации винт немного кривой..
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

vektor_z, с установкой двойной гайки будут проблемы... а так идея прикольная, только трудоемкая шибко
нікому нічого не нав'язую.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vektor_z »

aegis писал(а):с установкой двойной гайки будут проблемы.
Ну для двойной гайки или точить еще доп втулку или использовать обычный способ крепления без центровки.
aegis писал(а):а так идея прикольная, только трудоемкая шибко
Это да, как не смотрел, вроде за одну установку эту деталь не выточить, а с перестановкой, сотки ловить еще то удовольствие..
А хотя не, присмотрелся внимательно, можно и за одну установку выточить..
И конечно дополнительный материал и труд включить в стоимость. Держать в наличии оба варианта, подешевле для самостоятельной центровки гайки и подороже для сверх скоростей, установил и работай!
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

vektor_z писал(а):или точить еще доп втулку
плохая идея - вторая гайка не обязана быть концентрично основной
vektor_z писал(а):Это да, как не смотрел, вроде за одну установку эту деталь не выточить, а с перестановкой, сотки ловить еще то удовольствие..
А хотя не, присмотрелся внимательно, можно и за одну установку выточить..
aegis писал(а):трудоемкая шибко
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Chili »

Для Михаила.Если поставить сойку индикатора на корпус гайки ,а щуп индикатора упереть в канавку -то при вращении гайки корпус гайки сместится с индикаторной стойкой и щупом вдоль оси винта.В этом случае индикатор будет показывать профиль винта ,но не биение деталей подвижного соединения.Стер тот пост потому как не корректно выразился.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

Chili, согласен. то я напутал что-то. при подвижном винте такие проканало бы, а с гайкой нет
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Chili »

Нормально ,то на ночь мысли были)).Василий а можешь перевести твои 2к в метры в минуту.По выложенной таблице скоростя порядка 20 метров в минуту.Мне интересно -я тоже приобрету опыт.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vektor_z »

Chili писал(а):Василий а можешь перевести твои 2к в метры в минуту.По выложенной таблице скоростя порядка 20 метров в минуту.
Откуда такие скоростя? Серва 3к об/мин, шкивы 1:1, винт 2005... И того имеем 15000мм/мин
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Chili »

Михаил выложил таблицу предельно допустимых скоростей для узлов швп, ну я и поинтересовался твоими скоростями.Получается на 10 метрах в минуту вибрация идет, а к 15 хуже?
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vektor_z »

Chili писал(а):Получается на 10 метрах в минуту вибрация идет, а к 15 хуже?
Как я уже говорил вибрация возникает только на определенном участке винта, примерно между 200 и 400мм от конца и только на оборотах от 2000, на всем остальном протяжении винта никакой вибрации не наблюдается даже на мах оборотах гайки, в том месте где возникают вибрации наверное кривой винт, более точно скажу когда произведу замеры, а это когда появится время..
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Сергей Саныч »

Похоже на резонанс, когда собственная частота колебаний системы совпадает с частотой вращения гайки.
vektor_z писал(а):в том месте где возникают вибрации наверное кривой винт
Оно, конечно, может быть. Опять же, если винт неподвижный, кривизна сама по себе не должна вызывать вибраций.
vektor_z писал(а):только на оборотах от 2000
На таких скоростях, наверно, имеет смысл провести балансировку гайки.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

понемногу собираю информацию докучи - выкладываю модели гаек дабы можно было вставить гайку в станок, нарисованный в солиде или еще чем. пока для 16й швп сделано http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 14#p287714
нікому нічого не нав'язую.
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Nikomas »

Друзья, есть небольшое биение винта ШВП. Вот мой вариант:
2018-03-07_210706.jpg (1907 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139186&sid=2b071b80dd9d06c8a594af05af97e63c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.47 КБ)</a>
2018-03-07_210801.jpg (1907 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139187&sid=2b071b80dd9d06c8a594af05af97e63c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.24 КБ)</a>
2018-03-07_210855.jpg (1907 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139188&sid=2b071b80dd9d06c8a594af05af97e63c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.44 КБ)</a>
2018-03-07_210801_2.jpg (1907 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139189&sid=2b071b80dd9d06c8a594af05af97e63c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.78 КБ)</a>
Получается нет перпендикуляра у крепления гайки ШВП?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

сечение вдоль оси сделайте - немного непонятно что и как базируется
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «Механика»