Вращающаяся гайка для ЧПУ

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

Predator писал(а):Я и смотрю, что фрезерный у тебя появился
да на 30 лет сделал себе подарок
nik1, мне фрезу точили под заказ. та что перед этим была сделана из Т-образки 12х3 не помещалась по вылету
нікому нічого не нав'язую.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение nik1 »

Михаил, под профиль htd могут сбацать?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

nik1, ограничений нет, кроме времени у товарища - стройка мать её
нікому нічого не нав'язую.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение nik1 »

Понял
время терпит, могу подождать
Аватара пользователя
Nil$
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:10
Репутация: 13
Настоящее имя: Макс
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Nil$ »

aegis
А ты не пробовал плоские токарные патроны делать небольшого размера? На подобии тех, что продают китайцы.
Если получится хорошая цена, то многие захотят замутить себе четвертую ось на станочек....
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

Nil$, делать то что делают китайцы... брр как с ними конкурировать то? нужно делать эксклюзив. только так можно набить себе имя и клиентов.
меня на все эти проекты подбивают или друзья (собственно первая трапеция и была начата только для этого) или же личная необходимость (скоро созреют хитрые фрезерные упоры, прижимы, центроискатель и еще кое-какие мелочи которых мне не хватает сейчас). делать в одном экземпляре не выгодно по временным затратам, а не большая серия перекрывает затраты на свет, материал и прочее плюс бонусом достается себе то что нужно (впрочем оно не только одному мне нужно). пока вопрос с токарными патронами не стоит остро. сделать неточный патрон смысла нет, а на точный надо немного другое оборудование, материал, термообработка и прочее чего у меня пока нет.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Coffeein »

Зато есть голова и опыт. Остальное со временем ;)
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

Силвер, нет только времени на все.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

обновления :)
с появлением фрезера пришла задумка немного поменять корпус т.к. плиты доставать проще и дешевле чем пруток ф80 в котором в придачу еще и мало что помещается. сейчас корпус стал габаритом 90*54*30, крепежные винты стали М8 взамен М6, между винтами 70мм, что должно положительно сказаться на удобстве и жесткости конструкции. теперь корпус будет выглядеть так:
2015-12-13 13-23-36 SolidWorks Premium 2012 - [16-20 корпус].png (3590 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65987&sid=1ddcffcec9edb47ea34f635d9a04c4c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (131.16 КБ)</a>
часть роботы уже сделано, но еще довольно много осталось. это считай первая серьезная работа, в которой я задействую свои новоиспеченные упоры. очень удобно хочу я вам сказать :hehehe:
IMG_1983.jpg (3590 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65988&sid=1ddcffcec9edb47ea34f635d9a04c4c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (682.34 КБ)</a>
IMG_1984.jpg (3590 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65989&sid=1ddcffcec9edb47ea34f635d9a04c4c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (575.65 КБ)</a>
сори за беспорядок - стружки очень много и она летит по всей комнате :company:
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Predator »

Миш, а у тебя станки прямо в квартире стоят? Просто интересно, как их туда запёр и не кипишуют ли соседи, шумно всё-таки? :)
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

Predator, раньше когда я на 4м этаже жил с одной токаркой все косо смотрели. помнится даже случай был один - я еще токарник не доделал, но шаговик на зет уже весел. ну и я решил вечером подвигать осью. через 5 минут прибегает соседка - мол у вас ничего не случилось, ато внук заснуть не может ему звуки как от терминатора слышатся)))
сейчас у нас половинка дома, гараж/мастерская будет, но немного попозже. поэтому в моем распоряжении почти пол комнаты 5х3
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Predator »

aegis писал(а):внук заснуть не может ему звуки как от терминатора слышатся
Так вот, где цитадель СкайНет оказывается :hehehe:
aegis писал(а):гараж/мастерская будет, но немного попозже. поэтому в моем распоряжении почти пол комнаты 5х3
Это хорошо, потом еще пристроишь, расширишься ;)
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Бармалей »

aegis писал(а):новоиспеченные упоры. очень удобно хочу я вам сказать :hehehe:
где испеченные? куда глянуть?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

нікому нічого не нав'язую.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vektor_z »

Михаил, такой вопрос, установил я на свой 5-ти осевик твои гаечки, все путем, работают отлично! Но в процессе установки у меня возникла проблемка, а именно как соосно прикрутить гайку к подшипниковому узлу? Так как если хотя бы на 5 соток гайка прикручена к подшипниковому узлу не соосно, то получается вибратор скакалка... Короче наверное более часа сидел с ювелирным молоточком, индикатором и шестигранкой, и то получилось настроить биение гайки до 2 соток, от чего на скоростях 2-3к об/мин есть небольшая вибрация на середине винта. Может есть способ отцентровать гайку как то правильнее чем с молоточком и индикатором?
IMG_20160112_124933.jpg (3340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68916&sid=1ddcffcec9edb47ea34f635d9a04c4c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.17 МБ)</a>
IMG_20160112_125132.jpg (3340 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68917&sid=1ddcffcec9edb47ea34f635d9a04c4c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (785.07 КБ)</a>
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Predator »

vektor_z, А может ШВП подтянуть? Вряд ли гайка даёт погрешность!...
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vektor_z »

Predator писал(а):vektor_z, А может ШВП подтянуть? Вряд ли гайка даёт погрешность!...
Да не в винте дело и не в гайке, просто конструкция этого узла не предусматривает никакой центровки самой гайки к подшипниковому узлу, они просто прижимаются фланцами и стягиваются болтами, гайку относительно подшипников в корпусе можно двигать +/- 0.5 мм. И если сдвинуть гайку на эти пол миллиметра и зажать, то получается такой себе эксцентрик. Вот поэтому и нужно выставлять с индикатором гайку чтоб была соосно подшипникам. Я думал может я как то не правильно собрал эту конструкцию, но вроде иначе и не соберешь..
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

vektor_z, следил за проектом, рад что все до такого результата дошло :) диаметр на гайке и на оси должен быть довольно одинаков (сотки разброса старался выдержать). идея по выставлению заключалась в том что нужно взять обыкновенный червячный хомут, завести на место стыка, поджать и потом завинтить 6 винтов в торце. или же индикатором. 2-3к оборотов в минуту это довольно много таки
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Chili »

Из-за двух соток? скорее всего люфт соединении винт -гайка ,без преднатяга будет вибрация. По подтяжке винта правильно советовали. Конечно с нулевым биением будет лучше ,но вибрация в середине без преднятага останется.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vektor_z »

aegis писал(а):диаметр на гайке и на оси должен быть довольно одинаков (сотки разброса старался выдержать). идея по выставлению заключалась в том что нужно взять обыкновенный червячный хомут, завести на место стыка, поджать и потом завинтить 6 винтов в торце.
Мне почему то такая идея в голову не пришла :thinking: .. А с индикатором не знаю почему но очень много времени ушло, да и результат не 99.99% :D
Хотелось бы увидеть в будущей модернизации фланец с посадкой под гайку, можно и с небольшими стенками и глубиной, не более 1-2мм, чисто для центровки гайки.
aegis писал(а):2-3к оборотов в минуту это довольно много
Ну эт серва же :)
Chili писал(а):Из-за двух соток? скорее всего люфт соединении винт -гайка ,без преднатяга будет вибрация. По подтяжке винта правильно советовали
Ну не знаю есть преднатяг в гайке или нет, но гайка под собственным весом не катится вниз, а так же люфт не чувствуется ни в руках ни на оси. Винт само собой натянут.
Ответить

Вернуться в «Механика»