Нужен совет по механическим компонентам

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Александр Д
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:42
Репутация: 6
Настоящее имя: Александр
Откуда: Брянская область
Контактная информация:

Нужен совет по механическим компонентам

Сообщение Александр Д »

Доброго всем дня.
я - "электронщик", не "механик", потому вопросы будут детскими.
Для освоения новой для меня темы купил на Алиэкспресс станочек 20x20: хотел им еще и платы фрезеровать.
11234567.jpg (4021 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=165085&sid=2c0dc1926a73bca2ebd5bc07b7d22183&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.01 КБ)</a>
https://ru.aliexpress.com/item/PCB-Mill ... 33ed5SrBqd

Не срослось -- знаний не хватает: то стол надо выравнивать (а контроллер старый, и не умеет со щупом работать), да конструкция перекошена и надо доводить до ума...

Решил из него сделать установщик SMD компонентов на печатные платы (тогда про винты и скорости не знал). Контроллер самодельный (прикрутил какой-то от торгового автомата - делал когда-то), ПО сам писал. Детали берёт со стола. Медленно. Очень )

Тогда собрал другой из того, что есть: принтеры, фанера. Учитывая, что руками я работал в пятом классе делая скворечник, то показывать творение не рискну ))
Работает. Но стол с компонентами и платой двигается, что мне не нравится.

Хочу сделать из алюминиевого профиля.
На Алиэкспресс нашел "лазерный выжигатель" (продаётся без лазера), за 7800р. Но мне не надо ни контроллер, ни блок питания...

Может кто-то подскажет как называются компоненты, чтобы всё это заказать или в РФ, или на том же Али?
Алюминиевый профиль я нашел на http://alumica.ru/structural-profile/2040 Там же есть заглушки и прочее. Режут под заказ

Интересует узел перемещения по осям и крепления головы (ось Z) (показаны красным). Это сами "пластины", ролики (я так понял, их называют wheels V-type), длинные винты, гайки, прокладки или втулки (не знаю, как называются).
111111234.jpg (4021 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=165084&sid=2c0dc1926a73bca2ebd5bc07b7d22183&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.67 КБ)</a>
Как вы считаете: проще переплатить за ненужный контроллер и БП или сделать всё самому? но это будет дешевле, чем купить компоненты?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Нужен совет по механическим компонентам

Сообщение iMaks-RS »

в Рф профиля валом.. СобериЗавод, Геликор, ЧПУ Технологии, Даркстон и т.д На выбор и кошелёк. Механику тоже там можно посмотреть.. Для модернизации 2418 все направляющие и подшипники брал в трех девятках.. на многие вещи цены на уровне Али. )) (999cnc.ru)
Александр Д
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:42
Репутация: 6
Настоящее имя: Александр
Откуда: Брянская область
Контактная информация:

Re: Нужен совет по механическим компонентам

Сообщение Александр Д »

вопрос не о профиле, а как называется показанное на втором (правом) фото? Что заказывать?
ролики, надо пластины для их крепления, винты, гайки там всякие... Я-то даже название их не знаю.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Нужен совет по механическим компонентам

Сообщение iMaks-RS »

Александр Д писал(а):надо пластины для их крепления, винты, гайки там всякие
писать только продавцам, с просьбой прислать отдельно пластины.. либо самому придумать конструкции и в оффлайне на любой лазерной резки или чпу станке сделать из фанеры 5мм или оргстекла. Ролики на Али ищутся по "3D printer roller"
Ответить

Вернуться в «Механика»