Как организовать масляный туман для охлаждения

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение nik1 »

Я к стати тоже планирую управлять оборотами с контролера :)
ограничение по выходной частоте 500гц, но вроде как должно хватить
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Umnik »

antoxa-kylibin писал(а):задача в том чтобы в поток воздуха дозированно подавать сож для распыления
мне кажется, что если подачу СОЖ завести в трубку, через которую выходит воздух, то даже дозированная подача СОЖ будет приводить к повышенному "туманообразованию" в помещении.
У меня счас подача СОЖ сделана через капельницу, игла которой заведена в выходное отверстие для воздуха.
Так вот, если даже перекрыть подачу жидкости, то вместе с воздухом еще довольно долго выносятся частицы масла, это становится заметно, если поднести палец к воздушной струе - он сразу замасливается.
Мне кажется, надо воздух подавать отдельно, а жидкость - отдельно, причем либо жидкость давить с хорошим давлением, чтоб пробивать воздушную струю, либо на время подачи жидкости отключать подачу воздуха.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Есть мысли как сгенерировать импульсы для шд? И как это завязать на интерфейс axis? У меня обычная плата развязки от желтолицых друзей, которая подразумевает управление до 5 осей. У многих самодельщиков аналогичные платы развязки. В модулях linuxcnc я пока не силен, поэтому сложно сказать как это правильно описать в Hal. В целом принцип работы должен быть таким, что бы по команде М9 (или какая там идёт на вкл. сож) срабатывало реле и открывало электроклапан на подачу воздуха и в то же время подавались импульсы step dir на шаговый двигатель. В графическом интерфейсе по феншую нужно вывести отдельную кнопку на вкл. выкл. клапана, а для регулировки интенсивности подачи масла сделать ползунок типа как на регулировку рабочей подачи с каким то заданным диапазоном частот...у меня такие мысли по этому поводу. С конструктивом мотора я могу помочь, а вот по программной части пока не шарю...нужен коллективный разум для решения этой задачи! Имхо...
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Алексс »

Насос от кофеварки имеет достаточно большой плунжер = большая производительность для подачи масла и сложно дозировать малые порции, плюс управлять им импульсами будет не так просто - нужно попеременно подавать +-, а там 220в.

antoxa-kylibin,
В hal есть компоненты stepgen и siggen, с ними (нужно смотреть какой лучше подойдет) это делается на раз два.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Алексс писал(а):Насос от кофеварки имеет достаточно большой плунжер = большая производительность для подачи масла и сложно дозировать малые порции, плюс управлять им импульсами будет не так просто - нужно попеременно подавать +-, а там 220в.

antoxa-kylibin,
В hal есть компоненты stepgen и siggen, с ними (нужно смотреть какой лучше подойдет) это делается на раз два.
Легко сказать на раз два....я вот пытался по мануалам понять как это работает, но т.к. все на английском, то это для меня трудно в освоении. Есть где нибудь статья в которой на простых примерах можно понять как работать с этими вещами? Есть нормальное описание этих компонентов? Как вообще такие вещи отлаживаются? Кстати, если знать размеры трубки в насосе, то в принципе можно посчитать примерный расход жидкости, который он будет подавать в зависимости от частоты вращения ШД. В эти единицах можно подписать шкалу в графическом интерфейсе. Извиняйте за нубовские вопросы, но говорю как есть :-)
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Алексс »

antoxa-kylibin,
Я тоже не сразу понял как оно работает, нл поняв удивился как все просто.
http://linuxcnc.org/docs/html/hal/tutorial.html
Переводчик поможет.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Блин....))) придется покрасноглазить сие чудо техники....Я так понимаю, что нужно сначала продумать логику работы на уровне HAL, а затем эту логику завести на GUI интерфейс...В моем понимании нужно правильно связать компоненты и команды в hal файле, а затем в конфиге .ini активировать halui, а пользовательский расширенный интерфейс описать в xml файле (т.е. какой тип контейнеров будет отображаться, кнопка, ползунок, флажек и т.д.). Я правильно понимаю логику допиливания Linuxcnc под свои задачи?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Serg »

HAL - это язык описания схемы из логических элементов типа И, ИЛИ, НЕ, триггеров, сумматоров, мультиплексоров и т.п. Если вам это знакомо, то и HAL вы уже знаете. :)

P.S. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=5751 :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Алексс »

antoxa-kylibin, примерно так. Лично мое мнение - в гуи оно не надо. Но если хочется...
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Спасибо за подсказки, честно у меня пока после этой информации мозг взорвался.... :shock: :wtf: . Вы сразу прям выдали и HAL и KiCAD....Тут открыл мануал по HAL, самые основные моменты рассказываются в статье, так и то сначала не въехал откуда и куда ноги растут, после KiCAD и самопального плагина для генерации hal вообще амба в голове твориться.... :freak: . Ладно, надо переварить как это все барахло в кучу связать и правильно заставить работать. Пока нашел где купить трубки силиконовые у нас в городе. Вроде 80р за метр цена была, как доеду до магазина, куплю для пробы. Результат тогда расскажу. По HAL чую долго мозг ломать буду....
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение nik1 »

Лучше попроси кого то помочь :)

Насчет затуманивания помещения, я планирую делать раздельно трубку с воздухом м07
и трубку сож воздух м08
по м08 настройка воздуха на самый минимум, сож сколько нужно, направление на фрезу
по м07 давление побольше и направление немного в сторону от фрезы
Вытяжка в планах есть

Насос планируется на 3 ролика нажимных и 3 ролика с выемкой, которые сжимают трубку на половину
3 ролика с выемкой теоритически делают две работы
удерживают трубку на нужном русле
и предзажимают -предразжимают трубку перед основным сжатием-разжатием, тем самым по идее снижают резкий перепад давления
но нефакт , что это так :hehehe: эксперементы покажут
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Вот купил для дальнейших экспериментов силиконовую трубку в магазине для виноделов-самогонщиков :-). Цена оказалась 160р за метр. Размеры по фоткам думаю понятны. Материал эластичный, мягче чем ПВХ. Масла и агрессивных сред не боится.
Вложения
IMG_20180228_160256.jpg (4275 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133524&sid=278424da3ad362404c8232ba988ff532&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.42 МБ)</a>
IMG_20180228_160327.jpg (4275 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133525&sid=278424da3ad362404c8232ba988ff532&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.24 МБ)</a>
IMG_20180228_160224.jpg (4275 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133526&sid=278424da3ad362404c8232ba988ff532&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.18 МБ)</a>
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Алексс »

antoxa-kylibin, надо было брать самую тонкую какая есть. но и это хорошо, может бражку понадобится перегнать :)
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Алексс писал(а):antoxa-kylibin, надо было брать самую тонкую какая есть. но и это хорошо, может бражку понадобится перегнать :)
Да это и была самая тонкая, я же с благими намерениями покупал )))). Бражку и без таких трубок можно перегнать ))). Возможно и меньшего диаметра такие трубки есть, но взял то что было.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Народ, немного не в тему, можете ткнуть пальцем на тему где обсуждают настройку HAL? Хочется разобраться в этой штукой т.к. предстоит настройка самодельного станка. Просьба не пинать :-)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Сергей Саныч »

antoxa-kylibin писал(а):можете ткнуть пальцем на тему где обсуждают настройку HAL?
Не просто тема, но целый раздел http://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=15
Здесь перевод части документации, правда, несколько староватый http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=150
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Спасибо за помощь, буду изучать :-)
paganel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:47
Репутация: 213
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение paganel »

У себя в городе нашел фирму продающую лабораторное оборудование.
Купил силиконовую трубку диаметром 4мм внутренний 2мм сказали что устойчива к синтетическому маслу и даже ацетону.
Цена метра трубки 1.5 евро а за медицинскую 18 евро .

И еще увеличил сектор что бы большее количество роликов были в контакте с трубкой.
Вложения
Силиконовая трубка (4031 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=134965&sid=278424da3ad362404c8232ba988ff532&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.21 МБ)</a>
Силиконовая трубка
насос (4031 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=134966&sid=278424da3ad362404c8232ba988ff532&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.58 МБ)</a>
насос
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Vasia_Pupkin »

Товарищи, добрый день!

Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов касательно тумана.

У кого стоит туман у успешно используется, какую жидкость вы используете? В сети очень много написано о вреде масляных испарений и все такое.
В зарубежных системах продают масло и мамой клянутся, что оно безвредное, хоть пей, хоть дыши им, но состава я так и не нашел.
Кто-то использует масло, кто-то изопропанол, при этом, я так понимаю что вытяжка обязательна, масло - токсичное, а спирт - ну тут все понятно.
Так же здесь в теме писали что можно использовать смесь пропиленгликоля и глицерина - обе эти жидкости не токсичные(вейперы вроде как пачками не мрут) но они имеют низкую температуру вспышки, как с пожарной безопасностью быть? И второе, если использовать смесь пропиленгликоля и глицерина, как они ведут себя по физическим свойствам, достаточно или все равно нужно масло добавлять?
У нас задача обрабатывать алюминий и разные композиты(акрил, поликарбонат, полиэтилен и тд.), хотим купить готовую Пурелогиковскую систему тумана(ей кто нибудь пользовался? какие впечатления?)

В итоге 3 вопроса:
- какую жидкость использовать?
- в случае использования смеси пропиленгликоля и глицерина обязательна ли вытяжка?
- и вопрос эффективности, Сэндвик и прочие крупные конторы говорят что туман предпочтительнее нежели классическая подача СОЖ, здесь можете дать какие-нибудь комментарии, кто и то и другое использовал.

Сделать полноценную СОЖ которая подается под большим давлением возможности нет, геометрия портальника не позволяет сделать полноценную камеру что бы ничего никуда не разбрызгивалось, а лить по чуть-чуть - в этом кажется смысла не много.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Они там в Пурике чё-нибудь соображают? Какое нафик компрессорное масло? Из-за одного этого заявления вообще с ним дела иметь не стоит. Изначально эта бандура предназначена для автоматической подачи масла в подшипники. К сожалению, как она работает и сколько масла дает, не знаю.
Вам же нужна система, способная подавать 1-10 мл масла в час.
Масло брать специальное, разработанное для обработки металлов резанием.
Не обязательно масло для тумана. Я использую TOTAL LACTUCA LT 3000 и не развожу. Расход - 5-10 литров в год на один станок.
Однако конечно правильнее брать масло для MQL.
По сравнению с веретенкой или моторным маслом - пробовал, лучше специальное. Кроме всего отмывается легче.

Всякие веретенки, керосины, глицерины - считаю от лукавого и нищеты.
Ответить

Вернуться в «Механика»