Как организовать масляный туман для охлаждения

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Всем привет. Хотелось бы поделиться своими знаниями в этой области. Работаю на обрабатывающих центрах где применяется и струйная подача сож и методом распыления масла. Масло распыляют для того, чтобы стружка именно не налипала на инструмент. Охлаждение там больше обдуваемым воздухом. Плюс к этому, при правильных режимах резания тепло уходит вместе с стружкой. Так что не бейте голову как там идет процесс охлаждения. Такие системы используются и вполне успешно. За все время ни разу не видел чтобы деталь из Д16т была сильно горячей, максимум теплая. Масла какие то хитрые применяют, но какое то время ZIC лили и так же все работало. По вредности да, рекомендуется вытяжка. Дымком дышать не очень то приятно. А принцип работы системы прост, подается в форсунку воздух от компрессора и масло. Принцип аэрографа ну или пуливизатора. Вон на алишке продается готовая приблуда, подключай к компрессору ставь бачок с маслом и вперед. Цена вопроса приблуды около 500р. Ну компрессор уже кому как достанется. Можно от старого холодильника прикрутить....вобщем как то ток.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

А что, на Ваших обрабатывающих центрах стоят китайские приблуды для подачи масляного тумана за 500р?
Я вот интересовался, немецкие установки подачи масляного тумана стоят от 150€, и устроены они несколько сложнее, чем эжекторная головка.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Да нет, станки не китайские, итальянские. Но сама приблуда точно не могу сказать чья именно. Устройство может быть и сложнее в конструкции, но физика работы одинакова. Просто можно сделать дешево и сердито, а можно заморачиваться на дорогих системах, которые по сути отличаются дополнительными приблудами для очистки воздуха, масла и т.д. чтобы не забивалась сама игла форсунки.....Это влияет лишь на надежность работы системы. Ну а кто вам мешает поставить дополнительные фильтры к этой системе? Промышленные станки отличаются от хоббийных тем, что там куча всяких защитных систем (от дурачка) и куча защит, которые способны предотвратить серьезные поломки оборудования. Они рассчитаны сутками пахать и причем не на черепашьих режимах. Про хитромудрые привода фирмы Siemens вообще молчу, ибо это не для обычных людей придумано. Про китайскую приблуду я сказал исходя из того, что многие участники форума, это обычные люди, которые хотят найти ответ на свой вопрос. Для нормальной работы и этой штуки достаточно, вон на ютубе не раз видел как такие вещи сами ставят на станки и работают в свое удовольствие. Качество получается достойным (если конечно сам станок не плохой).
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Мы с Вами по разные стороны баррикад.
Я не юзал фирменные станции подачи масляного тумана, Вы не юзали китайские приблуды.
При том при всем у меня несколько более выигрышная позиция. У Вас нет цели перейти на китайскую систему. А у меня есть цель работать так же беззаботно, как работаете Вы.
Так вот, китайская штука работать БЕЗЗАБОТНО не позволяет. Она помогает в одном, но добавляет головных болей в другом. А именно:
1. Дозирование масла "на глаз". Буквально. Смотрим на факел, подставляем бумажку и пр. Это гемор.
2. Диапазон регулировки мизерный. От нуля до максимума в пределах одного оборота дросселя масла. А максимум это порядка двухсот миллилитров в час.
3. Контргайка на масляном дросселе при затягивании изменяет подачу существенно. Необходимо предугадывать какая будет подача после затягивания контргайки. А не затянешь - раскрутится и масло попрёт, ведь вибрации на хоббийных станках не хилые.
4. Расход зависит от уровня масла в бачке. Уровень падает, подача уменьшается. Глаз да глаз!
5. При малом расходе воздуха отрегулировать подачу масла неимоверно сложно. А поддашь воздуха, и компрессор стучит без перерыва.
6. При расположении уровня масла в бачке выше сопла масло вытекает само при отсутствии подачи воздуха, ниже сопла - вытекает обратно в бачок.
Про зависимость количества подачи масла от его вязкости не упоминаю - это мелочь.

Пользоваться можно, но СТАБИЛЬНО подавать от двух до десяти миллилитров масла в час - не реально. А большее количество затуманивает мастерскую.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение antoxa-kylibin »

Ну тут я с вами спорить не буду, т.к. дешёвый вариант в виде дополнительной примочки имеет свои минусы. Что я могу добавить, так это то, что на фирмовых станках масло не постоянно распыляется, а с каким то интервалом по времени. Это похоже как будто перед форсункой стоит дозатор, типа капельницы. Сделать дозировку масла с помощью обычной капельницы можно, но вот все равно количество масла будет зависеть от уровня в бачке. Тут нужно пробовать разные варианты. И опять же, такая система ещё выполняет функции по отводу стружки из зоны резания. Получается, что воздух для выдувания стружки, масло для уменьшения налипания стружки на фрезу. Пробуйте как то организовать дозировку масла перед самой приблудой. Если будут положительные результаты, просьба поделиться с нами. У меня пока руки до конца станок собрать не доходят, а так тоже задумывался на таким вариантом улучшения условий для работы инструмента.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Положительный результат получен от перистальтического насоса с ШД 42мм. Трубка 4/2. Нормальный насос на али 4000-6000р. Не нормальный, но как у меня - 2500. Контроллер на Ардуине+драйвер ШД.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение nik1 »

Если не сложно, сделай плиз фотки и видео как пшикает
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Rom327 »

antoxa-kylibin писал(а):Если будут положительные результаты, просьба поделиться с нами.
Так вроде все уже придумано!
Приблуда называется лубрикатор, тумана дает мама-не-горюй: http://proinstrumentinfo.ru/lubrikator- ... truktsiya/
Очень удобно регулировать подачу масла многооборотным дросселем, есть редуктор для регулировки давления воздуха на выходе, влагоотделитель. К лубрикатору необходимо добавить электроклапан с таймером: http://asteama.ru/valves/solenoid/timer ... 985-986_do и будет автоматическая импульсная подача...
P.S. У Пуриков вроде есть готовый комплект.. (не реклама)
Последний раз редактировалось Rom327 21 фев 2018, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение nik1 »

Похоже на персталическом насосе можно очень четко дозировать жижу
интерено, на фогбасторе струя на выходе с крупными каплями, чем это достигают?
Как у них сцыт это эталон :) такого бы добиться , было бы суперски
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Сцать не трэба. Чо буржуи показывают на видео не знаю. У них ведь килобаксовые установки для килобаксовых станков.
У меня из обычного китайского смесителя туман выходит. Глазом его вообще не видно - палец подставлять надо. Воздух регулируем клапаном, масло шаговиком.

А лубрикаторы для смазки туманом подшипников надо применять именно для смазки подшипников. Дюже сильно они струячут.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Последний раз редактировалось lkbyysq 21 фев 2018, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Алексс »

nik1 писал(а):на фогбасторе струя на выходе с крупными каплями, чем это достигают?
там не эжекторная система потому и тумана нет
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Сдается мне, что на видео где всякие Датроны струей пара брызжут - это все же спирто-масляная смесь.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Алексс »

lkbyysq писал(а):спирто-масляная смесь
нет там масла. глицерин или пропиленгликоль - оба безопасны для здоровья (в электронных сигаретах как раз смесь глицерин и пропиленгликоль)
Ник, еще спэшл для тебя
https://www.youtube.com/watch?v=jgZmcImQXEQ

Давай уже внедряй :good:
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение nik1 »

На пневме хорошо придумано :good:
мне тоже наверно придется делать выдвижной, что бы не цеплять на автосмене

Насчет сцать каплями или пшикать туманом это дело хозяйское, но мне кажется , что с каплями будет меньше разброс взвеси в помещении
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Расхода больше никчемного.
У меня стоит даже не зонтик - труба приемная над станком тыщи на две кубов. Запах по помещению не расходится.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение nik1 »

Сделаешь видос как пшикает и фотку насоса или ссыль на него?
электронная регулировка мне нравится, можно прямо из кода организовать подачу :)
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Да не видно как пшикает. Просто дует.
Насос на али поиск peristaltic stepper
На видео его видно с первого кадра. Синяя лейба со спиралью.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение Алексс »

nik1 писал(а):фотку насоса
даже я смог такой насос сделать :freak:
https://www.youtube.com/watch?v=xgLzI164W9k

один вечер рисовать, 10 минут пилить
самое сложное - ролики в роторе. но думаю у тебя несколько мелких подшипников найдется.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать масляный туман для охлаждения

Сообщение lkbyysq »

Оно. Только роликов шесть поставить для большего счастья.
Ответить

Вернуться в «Механика»