Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение putman »

Здравствуйте.
У меня небольшой китайский станочек, 300 кг.
IMG_5341.JPG (8754 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162803&sid=d870f4da2fc7b1edffce326f16b5ee5c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.98 МБ)</a>
Хочу автосмену инструмента. Планирую разместить держатель на 4-5 инструментов скраю рабочего стола, над 4-й координатой. Держатель не поворотный, буду подьезжать, ставить в свободное место отработавшую фрезу и цеплять новую.
Отсюда вопросы, что вообще требуется ? Какие патроны смотреть ? Менять мою цангодержалку на какую-то с автозащёлкиванием ? Не представляю куда искать.
Размер конусного отверстия шпинделя у меня №3.
Потыкайте пожалуйста носом по инфе на эту тему.
Спасибо.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение putman »

Да, стоимость за 150 000 р. переваливает. Мой станок столько стоит ((((.
Увидел шпиндель без электродвигателя, 50 000 р., это еще куда ни шло - https://ru.aliexpress.com/item/Router-m ... st=ae803_5.

Можно в его сторону смотреть ?
И каким сигналом отстреливать старую и закреплять новую фрезу ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение aftaev »

putman писал(а):И каким сигналом отстреливать старую и закреплять новую фрезу ?
Фрезы не меняются, меняются оправки. К шпинделю придется кучку оправок купить, цена приблизиться к стоимости шпинделя.
А меняется командой М6Т1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение xenon-alien »

putman писал(а):Можно в его сторону смотреть ?
Наверное это он?
https://www.youtube.com/watch?v=qzERl8wMv6U
Знатоки подойдут и скажут. А то я в живую никогда подобного чуда автосмены не видел. (хотел свой собрать на ISO10 держателях - tool holder, но непростой механизм для моих скромных знаний в ЧПУ и механике = "нулю")
putman писал(а):И каким сигналом отстреливать старую и закреплять новую фрезу ?
Для них используется пневматика определенного давления. Нажимает на кончик и держатель вываливается пружина втягивает обратно.
Но там еще как-то воздух вдувается в самое отверстие шпинделя-конуса, что бы стружка слетала с держателей и продувался от стружки сам конус.
Думаю, кто уже имел с ними дело - подскажут. (наверное какие-то электро-клапана для пневматики)
aftaev писал(а):А меняется командой М6Т1
М6 - наверное смена, которая подает сигнал на какой-то контакт и запускается "сценарий" смены инструмента. (куда ехать, на какой высоте, когда клапан нажимать, и т.д...)
Т1, Т2, Т3 .... номер инмструмента
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):М6 - наверное смена, которая подает сигнал на какой-то контакт и запускается "сценарий" смены инструмента. (куда ехать, на какой высоте, когда клапан нажимать, и т.д...)
Т1, Т2, Т3 .... номер инмструмента
Да, примерно так.

А зачем автосмена нужна? Есть много серийные детали?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение putman »

aftaev писал(а):А зачем автосмена нужна? Есть много серийные детали?
Да. Надоело уже каждые 20-30 минут подходить менять фрезу, устанавливать нуль по Z.
Еще хочу установщик SMD компонентов сделать на базе своего ЧПУ, но это уже в другой теме.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение xenon-alien »

putman писал(а):Да. Надоело уже каждые 20-30 минут подходить менять фрезу, устанавливать нуль по Z.
Если станком получается зарабатывать, то да - наверное оно того стоит. (мне, для хобби, просто поиграться - дорогое удовольствие, тоже хотел на 4-6 инструмента)
И для экономии времени,при смене инструмента стараются несколько деталей за раз делать. Что бы при 5-ти деталях использовать 5 смен инструмента а не 25.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение aftaev »

putman писал(а):Да. Надоело уже каждые 20-30 минут подходить менять фрезу, устанавливать нуль по Z.
putman, а тебе не надоел еще Mach3 с чудо коробочкой для нарезания резьбы :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):Если станком получается зарабатывать, то да - наверное оно того стоит. (мне, для хобби, просто поиграться - дорогое удовольствие, тоже хотел на 4-6 инструмента)
Ездим по разным цехам, видим разные станки. Довольно часто попадаются станки с автосменой. На них работают БЕЗ АВТОСМЕНЫ. На том же HAAS работают без автосмены. Если деталь разовая и куча инструмента, то его нужно в магазин, и каждый инструмент привязать. Им проще вставил, обнулил, фрезернул, следующий инструмент.

Есть автосмена, а есть механическая смена. Автосмена это когда станок полностью сам меняет инструмент, а механическая - кнопочку нажал, оправка выпала и инструмент сам меняешь.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение mikehv »

У MGG спроси такой приводной шпиндель под bt30.
У меня на одном станке есть автосмена, но вот на единичных деталях как то лениво ей пользоваться. Вот если серия, то это вещь.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение xenon-alien »

aftaev писал(а):Автосмена это когда станок полностью сам меняет инструмент
Мне бы просто чисто с технической стороны было бы интересно это реализовать - попробовать, что как это работает, но дороговато для хобби.
aftaev писал(а):механическая - кнопочку нажал, оправка выпала и инструмент сам меняешь.
Тоже вполне приемлемый вариант, для одноразовых работ. И после паузы и замены поехало дальше.

Но мне всегда всё хочется по максимуму.
И инструментов у меня не так много, которыми пользуюсь. От силы десяток.
Так что по идее один раз вбил инструмент в базу и пользуешься. (могу ошибаться, так как в этом не шарю вообще)
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение mikehv »

aftaev писал(а):
xenon-alien писал(а):Если станком получается зарабатывать, то да - наверное оно того стоит. (мне, для хобби, просто поиграться - дорогое удовольствие, тоже хотел на 4-6 инструмента)
Ездим по разным цехам, видим разные станки. Довольно часто попадаются станки с автосменой. На них работают БЕЗ АВТОСМЕНЫ. На том же HAAS работают без автосмены. Если деталь разовая и куча инструмента, то его нужно в магазин, и каждый инструмент привязать. Им проще вставил, обнулил, фрезернул, следующий инструмент.

Есть автосмена, а есть механическая смена. Автосмена это когда станок полностью сам меняет инструмент, а механическая - кнопочку нажал, оправка выпала и инструмент сам меняешь.
И ещё даже просто механическая смена отправок удобна тем, что инструмент уже отбит по длине. Не надо каждый раз обнулять.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение Serg »

mikehv писал(а):У меня на одном станке есть автосмена, но вот на единичных деталях как то лениво ей пользоваться. Вот если серия, то это вещь.
Странно... Есть станок, у него в магазине стоит несколько типовых инструментов: реник, центровочное сверло, часто используемые фрезы. При создании УП просто используешь их по списку (обычно уже по памяти). А те инструменты. которых нет в магазине просто доставляешь в него при первом прогоне (с паузами при смене) точно так-же как и при ручной смене, просто инструмент остаётся в магазине, типа хранится он там. :)

Одному клиенту с налаженным электронным учётом написал программку, которая парсит УП, поступающие в очередь на обработку и с одной стороны меняет в УП "имена" инструментов на соотв. Tn, которые будут после выполнения предыдущего задания, а с другой просчитывает набор инструмента, который окажется в магазине, после выполнения УП для замены "имён" в следующей УП.
Заодно считает статистику использования инструментов и помогает прогнозировать его пополнение.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение putman »

aftaev писал(а):Есть автосмена, а есть механическая смена. Автосмена это когда станок полностью сам меняет инструмент, а механическая - кнопочку нажал, оправка выпала и инструмент сам меняешь.
Это интересный вариант. Где можно посмотреть ?
Я пробовал на фрезы термоусадку натягивать (под одну длину подгонял таким образом), чтобы не обнулять Z при каждой смене, но это только для неточной обработки, вернее где точность глубины реза не важна. Было удобнее, но раскручивать/закручивать надоедает тоже.
aftaev писал(а):а тебе не надоел еще Mach3 с чудо коробочкой для нарезания резьбы
К резьбонарезной коробочке привык, очень помогает. Когда сделаю установщик SMD деталей, там будет шаговик на шпиндель подключаться, автоматизирую нарезку резьбы, чтоб самому не крутить.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение Евжений »

putman писал(а):Увидел шпиндель без электродвигателя, 50 000 р
Там не только электродвигателя нет. Чтобы инструмент освободить нужно сверху на шток нажать. Пневмогидроцилиндр нужон. Ещё нужно его сверху присовокупить как-то.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение mikehv »

UAVpilot писал(а):
mikehv писал(а):У меня на одном станке есть автосмена, но вот на единичных деталях как то лениво ей пользоваться. Вот если серия, то это вещь.
Странно... Есть станок, у него в магазине стоит несколько типовых инструментов: реник, центровочное сверло, часто используемые фрезы. При создании УП просто используешь их по списку (обычно уже по памяти). А те инструменты. которых нет в магазине просто доставляешь в него при первом прогоне (с паузами при смене) точно так-же как и при ручной смене, просто инструмент остаётся в магазине, типа хранится он там. :)

Одному клиенту с налаженным электронным учётом написал программку, которая парсит УП, поступающие в очередь на обработку и с одной стороны меняет в УП "имена" инструментов на соотв. Tn, которые будут после выполнения предыдущего задания, а с другой просчитывает набор инструмента, который окажется в магазине, после выполнения УП для замены "имён" в следующей УП.
Заодно считает статистику использования инструментов и помогает прогнозировать его пополнение.
Да оправки с цангами частенько мигрируют на другой станок просто. Это конечно неправильно. Но при единичном производстве терпимо.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение putman »

Евжений писал(а):Там не только электродвигателя нет. Чтобы инструмент освободить нужно сверху на шток нажать. Пневмогидроцилиндр нужон. Ещё нужно его сверху присовокупить как-то.
Понял, спасибо.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):И инструментов у меня не так много, которыми пользуюсь. От силы десяток.
На каждый инструмент оправку, это при цене 20-50баксов за оправку. Вот тебе еще одна цена шпинделя ;)
putman писал(а):Это интересный вариант. Где можно посмотреть ?
Что при механической, что при автоматической смене нужен шпиндель с механической сменой. К автоматичекой смене еще добавляется магазин, зонтик с магазином...
Смотри ролики на Ютубе. Народ и пневмогайковерты на шпинделя ставят чтоб гайки откручивать :)
putman писал(а):Я пробовал на фрезы термоусадку натягивать
Если это для цанг, то не поможет. При зажиме цангами, сдвинет термоусадку. А вот в некоторых оправках внутри есть винтик который регулирует вылет фрезы. При затяжке фрез цангой, фреза упирается в этот винтик
putman писал(а):К резьбонарезной коробочке привык, очень помогает.
До того как база на форуме слетела тебе писал. Что это лечится установкой Lcnc ;) Но привычка это вещь сильная :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переделка китайского станочка под автосмену инструмента.

Сообщение MGG »

Простенький под исо20 будет стоить чуть меньше двух тысяч. Приводной от условных 500 до бесконечности, но условные 500 это ещё до кинуть пневмовыжим, чем крутить, ремень и так далее, что в принципе если не левша кулибин в лёгкую перевалит за 2к. Ну а если эксперт и кулибин, то можно что-то сообразить из бу
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Механика»