Чем разрезать оптическую линейку?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение inFamous »

Купил я значит линейку оптическую, 5 микрон, ход 320 мм. И оказалась она слегка сколота ровно с одного конца. Китаец отправил новую, а у меня зародилась слегка дурная мысль, приколхозить её на ось Z, где ход 100 мм. В связи с чем вопрос - как отрезать кусок оптической линейки? :thinking: :idiot: Гидроабразивом бы отрезало без сколов, но засрёт и угробит стекло, лазером - не знаю, никогда не сталкивался, отрезать фрезой думал, с шагом по 0.02-0.05 мм, чтобы стекло не треснуло, по идее запаса есть на 200 мм для пробы :hehehe: , но тоже хз. Может кто то занимался таким же сатанизмом как я? :twisted:
Последний раз редактировалось inFamous 09 май 2019, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение Mamont »

А стеклорезом не? Отрезал, потом наждачкой под водой края закруглил
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение Dimka »

inFamous, нихромой проволочкой вариант не рассматриваешь? Либо бормашинка и маленький алмазный диск..
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение Mamont »

Периодически возникает надобность нарезать кружков со стекла, Д=75мм, Н=4мм. Ну и естественно с минимумом сколов.
Резал твердой кукурозой, резал с по спирали с заглублением 0.05. До 0.5мм более менее нормально, 0.5-1.5 появляются большие сколы на верхней стороне. 2-2.5мм растрескивалось , трещины в случайные стороны, сколы
Резал твердым буром - аналогично с кукурузой. Только сколы сверху появлялись попозже
Резал буром с обоих сторон, 1мм сверху, 1 мм снизу и отламывал кусочки. Припуск и обработка торцов камнем-шарошкой на 4 координате. Обороты до 2тыщ , тогда не было сколов.
Результат хороший но очень трудоемко.

Подумал, что надо попробовать кукурузой резать с полным заглублением и на очень маленькой подаче
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение Serg »

У меня есть "дембельский стеклорез" - стальной диск ф120мм толщиной 0.4мм, на оси мотора, вращается со скоростью около 35000 об/мин. Стекло хоть простое, хоть калёное режет как масло, оно разогревается вместе контакта с диском до плавления и микрокапли выбрасываются диском. Сам диск чуть тёплый, отходы в виде стеклянного порошка. Края реза получаются слегка оплавленные.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение N1X »

Да блин, обычным стеклорезом отрежется как нефиг... Только основание правильное должно быть. Можно на ровное стекло лист бумаги и на него уже линейку. Я обычно на обратной стороне ламината режу. Он ровный, и при соскоке алмаз не колется.Тем более каретка до конца стекла всеравно не доезжает, какая разница какой там край? Правда со стороны наезда при сборке обычно фаска делается, если она нужна со стороны реза, то шкуркой поработать. На брусок деревянный и вперед...
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение inFamous »

Dimka писал(а):inFamous, нихромой проволочкой вариант не рассматриваешь? Либо бормашинка и маленький алмазный диск..
дык там же эта конструкция в сборе....стекло приклеено к алюминиевому корпусу, слайдер то я снял, а вот как в сборе это отрезать - вот вопрос. Не думаю, что я смогу стекло снять с клея безболезненно
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение Rom327 »

Попробуй дремелем с алмазным диском. Судя по видео стекло пилится как масло (смотреть с 3-10): https://www.youtube.com/watch?time_cont ... GjtIzdVioM
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Чем разрезать оптическую линейку?

Сообщение Ershoff »

Алмазный отрезной диск на дримеле решает вопрос.
Лучше пилить с водой.
Стекляху прорезать, а люминь ножовкой, да и все дела.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Ответить

Вернуться в «Механика»