Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

Для хобийных целей купил bosch pbd 40 (малые габариты на балкон)
В сверлилке стоит подшипник 6002RS в передний у патрона и hk0808с обратной стороны
В надежде уменьшить люфт патрона (знал об этом, идет так с завода), заказал несколько видов разных в этом размере подшипников
SNR 6002LUUC35K
SKF 60022Z
NSK 7002c P4
вся надежда была на последний, мол дорогой, допуски, а оказалось к него самый большой люфт, хотя их ставят в шпиндели ЧПУ
самый малолюфтящий оказался SKF 60022Z
Подскажите что можно сделать в данном случае?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение nevkon »

Как вы определили люфт у 7002 подшипника? Надеюсь не на весу ручками, а установленным на свое место с соответствующим ему прижимом?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение Kachik »

Если акуратно покрутить патрон прижимая его в сторону, то отчетливо слышно и чуствуется щелчки от верхнего игольчатого подшипника. Это он и люфтит в данной сверлилке. Тоже планировал бороться с люфтом да руки не доходят. Это ж надо до нуля всё разобрать, а потом ещё и переделывать конструктив... Если б всё решалось заменой подшипника - все бы так делали...
Наверное ось тонкая и болтается в игольчатом подшипнике...
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

nevkon писал(а):Как вы определили люфт у 7002 подшипника? Надеюсь не на весу ручками, а установленным на свое место с соответствующим ему прижимом?
Именно так :))), руками
Последний раз редактировалось aviator 27 мар 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

Kachik писал(а):Если акуратно покрутить патрон прижимая его в сторону, то отчетливо слышно и чуствуется щелчки от верхнего игольчатого подшипника. Это он и люфтит в данной сверлилке. Тоже планировал бороться с люфтом да руки не доходят. Это ж надо до нуля всё разобрать, а потом ещё и переделывать конструктив... Если б всё решалось заменой подшипника - все бы так делали...
Наверное ось тонкая и болтается в игольчатом подшипнике...
Я вместо игольчатых заказал 3 шт MR128 взамен иголки
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

А еще на подшипнике есть стрелка ">", нужно , что бы она показывала на патрон?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение nevkon »

Это у вас похоже дуплекс (два подшипника брали комплектом?) - такая стрелочка имеет продолжение на втором подшипнике, она должна быть совмещена при сборке когда ставятся оба подшипника, если ставится один из комплекта на маркировку можно забить.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение Kachik »

aviator писал(а): Я вместо игольчатых заказал 3 шт MR128 взамен иголки
А место установки игольчатого можно расточить до 16 мм ? Есть куда пилить ?
Тогда можно было бы поставить игольчатый побольше, с внутренним кольцом...
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

nevkon писал(а):Это у вас похоже дуплекс (два подшипника брали комплектом?) - такая стрелочка имеет продолжение на втором подшипнике, она должна быть совмещена при сборке когда ставятся оба подшипника, если ставится один из комплекта на маркировку можно забить.
брал не дуплекс, но маркировка стоит, был один в упаковке, на всякий запрессовал стрелкой на патрон
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

Kachik писал(а):
aviator писал(а): Я вместо игольчатых заказал 3 шт MR128 взамен иголки
А место установки игольчатого можно расточить до 16 мм ? Есть куда пилить ?
Тогда можно было бы поставить игольчатый побольше, с внутренним кольцом...
до 16 наверное нет, максимум еще думаю до 2 мм можно снять
pbd.jpg (5950 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=159804&sid=49f58c419540c8b2e967c0dd0484e515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (144.66 КБ)</a>
нужно измерить, думаю максимум что туда можно NK8/12
просто я не знаю какую минимальную толщину стенки можно оставить, что бы не лопнула при запресовке
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение Карабас »

Вы набрали разных подшипников с разными характеристика и разным назначением. Два первых из вашего списка обычные радиальные подшипники общего назначения. Люфт в них- это залог их нормальной работы.Подшипник 7002-однорядный радиально-упорный , стрелка на внешней обойме обозначает направление приложения усилия.Что-бы он нормально работал его нужно правильно"настроить"- создать натяг. Вы его создали, настроили? Что тогда хотите?Люфт от цены подшипника сам не исчезнет...
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

Карабас писал(а):Вы набрали разных подшипников с разными характеристика и разным назначением. Два первых из вашего списка обычные радиальные подшипники общего назначения. Люфт в них- это залог их нормальной работы.Подшипник 7002-однорядный радиально-упорный , стрелка на внешней обойме обозначает направление приложения усилия.Что-бы он нормально работал его нужно правильно"настроить"- создать натяг. Вы его создали, настроили? Что тогда хотите?Люфт от цены подшипника сам не исчезнет...
Согласен я не совсем шарю в этом, но там стоял такой же подшипник общего назначения, я надеялся что заменю подшипники на валу более качественными и все пройдет.
Что можете посоветовать Вы?!
ставить туда пары не выйдет конструктив не тот, точнее можно, но это другой масштаб переделки, нужно и вал точить новый и еже другой крепеж делать
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение Kachik »

Ждите МР128, если они подойдут - это будет самый простой и бюджетный вариант. Отпишитесь, сделаю так-же
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

Kachik писал(а):Ждите МР128, если они подойдут - это будет самый простой и бюджетный вариант. Отпишитесь, сделаю так-же
хорошо, спешить особо некуда, попробую несколько вариантов, на всякий заказал еще ina 0808, не думаю, что родной останется цел после того как его достану.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение Карабас »

aviator писал(а):Что можете посоветовать Вы?!
А что советовать....дрель на стойке(бытового назначения), станком можно назвать с большой натяжкой. Если хотите от него большего - переделывайте, а лучше купите нормальный станок.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

Карабас писал(а):
aviator писал(а):Что можете посоветовать Вы?!
А что советовать....дрель на стойке(бытового назначения), станком можно назвать с большой натяжкой. Если хотите от него большего - переделывайте, а лучше купите нормальный станок.
большего не хочу, просто хочу убрать люфт, и я писал, все что больше, не для балконных дел, в гараж, да, но не в квартиру, что бы делать минимальные работы, не выезжая в гараж
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение Kachik »

Карабас писал(а):, а лучше купите нормальный станок.
По удобству использования ни один станок, даже за десятикратную стоимость и близко не подходит к данному аппарату:

Стол неподвижен, а ход пиноли 200мм. Оптическая линейка до десяток и ограничение подачи (просто крутанул барашек свободной рукой и всё - глубина зафиксирована), подсветка, плавная регулировка оборотов с поддержанием скорости. Вся инфа на цифровом дисплее. Лично по моему не нужный лазер, но он есть! Оригинальный (по конструкции) прижим. Офигенный быстрозажимной патрон, такого я больше ни у кого не видел (очень удобно, с фиксацией зажима). И всё это управляется и регулируется одной свободной рукой ! И к стати он ещё и ничего не весит.
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

Kachik писал(а):
Карабас писал(а):, а лучше купите нормальный станок.
По удобству использования ни один станок, даже за десятикратную стоимость и близко не подходит к данному аппарату:

Стол неподвижен, а ход пиноли 200мм. Оптическая линейка до десяток и ограничение подачи (просто крутанул барашек свободной рукой и всё - глубина зафиксирована), подсветка, плавная регулировка оборотов с поддержанием скорости. Вся инфа на цифровом дисплее. Лично по моему не нужный лазер, но он есть! Оригинальный (по конструкции) прижим. Офигенный быстрозажимной патрон, такого я больше ни у кого не видел (очень удобно, с фиксацией зажима). И всё это управляется и регулируется одной свободной рукой ! И к стати он ещё и ничего не весит.
Совсем соглашусь, если бы с завода не было люфта, то вообще замечательно было бы.
как по мне еще есть пару моментов, это прижим, при точных работах, я бы его не трогал, так как он отгибает саму стойка если прижимать что то высокое, ну и стол бы хотелось чуть тяжелее
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение Kachik »

Я не удивлюсь, что при проектировании люфт изначально заложен, и думаю был в т.з. Она зелёненькая. Практически все последние бошевские шурики и малые дрели с таким люфтом...
aviator
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 16:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопрос по подшипникам для bosch pbd 40

Сообщение aviator »

вчера собрал, но не испытывал, просто сделал вкл/выкл
"на глаз" люфт ушел, ранее же он был ощутим если просто его шевелить рукой, сейчас этого нет
вместо игольчатого туда становится 2 MR128, хотелось бы что бы наверное плотней входили.
да и на валу MR128 сидит намного плотней
Идеальный вариант проточить под другой подшипник место, но я не нашел, что может туда стать, так как сильно не проточишь
Ответить

Вернуться в «Механика»