Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструментов?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
machete
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 00:30
Репутация: 4
Контактная информация:

Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструментов?

Сообщение machete »

Добрый день всем!

Имеем довольно-таки уставший (но все еще живой) ЧПУ токарный станок Саста СА564 с 8-позиционным револьвером Duplomatic.
20140815_171433-orig.jpg (3746 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=149883&sid=11aa069233765ede05da077cdf0f45fe&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.06 КБ)</a>
Для наших целей 8 позиций категорически не хватает - по хорошему нам нужно минимум 12 инструментов (а лучше больше + приводные).

Подскажите пожалуйста, с учетом того, что станок довольно старый - где есть смысл поискать револьверную головку, чтобы это было экономически эффективно?

Переодически проглядывал eBay - но там совсем страшные варианты, одни окумы, и только из USA.

Нам бы по хорошему Sauter или тот-же Duplomatic и из европы.

Возможно есть какие-то сайты с европейскими "разборками", что-то типа Surplex?

Еще знаем про Pragati - можно ли такую рассматривать или это дорого получится т.к. новая?

Где еще есть смысл поискать?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструмент

Сообщение aftaev »

machete писал(а):по хорошему нам нужно минимум 12 инструментов (а лучше больше + приводные).
На 12 инстр. диск то туда влезет? Резцедержки наверно еле пролазят над станиной?
Приводные стоят не дешево. Как то узнавал на 12инстр. приводные в России стоила что то 20килобаксов :)
machete писал(а):Подскажите пожалуйста, с учетом того, что станок довольно старый - где есть смысл поискать револьверную головку, чтобы это было экономически эффективно?
Голова как зажимается механикой(двигом) или гидравликой? Как номер инструмента определяет ЧПУ, энкодер стоит или какие нибудь герконы/индуктивные датчики на каждый инструмент?
machete писал(а):Где еще есть смысл поискать?
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 30e6c5PLs1
На Тао тебе бы нашел, но что то там в последнее время тяжко с регистрацией ;)
Есть в России конторы предлагающие револьверки с разных стран и Китай, ЕС, Беларусь...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструмент

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):На 12 инстр. диск то туда влезет? Резцедержки наверно еле пролазят над станиной?
Приводные стоят не дешево. Как то узнавал на 12инстр. приводные в России стоила что то 20килобаксов
влезет. диски на 8 и 12 инструментов одинаковые по размеру.
у Дупломатика любая голова может быть оснащена приводным инструментом. блок приводного инструмента - это дополнительный блок который навешивается на голову. можно поставить его отдельно. но нужно будет заменить сам инструментальный диск. у головы с приводным инструментом он другой.
aftaev писал(а):Голова как зажимается механикой(двигом) или гидравликой? Как номер инструмента определяет ЧПУ, энкодер стоит или какие нибудь герконы/индуктивные датчики на каждый инструмент?
у них есть и такие и такие. на фото судя по всему просто механика. без гидравлики. переделать можно но нужно менять индексный диск. датчик - энкодер на жопе.

Имхо - не стоит этот станок таких вложений. наделайте оправок как под сверла под 2-3 инструмента и купите еще один станок. ибо цена переоснащения этого новой приводной головой будет сходна с ценой более менее приличного станка.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструмент

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):влезет. диски на 8 и 12 инструментов одинаковые по размеру.
machete, раз диски одинаковые. Возьми свой диск и насверли там еще 4ре отверстия под оправки и будет 12 инструментов :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструмент

Сообщение Hanter »

да че четыре то??? фигач сразу между дырками еще 8... будет 16... :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструмент

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):да че четыре то??? фигач сразу между дырками еще 8... будет 16...
Hanter писал(а):лезет. диски на 8 и 12 инструментов одинаковые по размеру.
На фото диск на 8м инструментов, блоки впритык. Если поставить диск на 12 инструментов, он будет больше в диаметре, и блоки или резцы могут цепляться уже за станину. Именно это я писал в сообщении №2
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструмент

Сообщение Hanter »

Сань, у меня Дупломатик как раз примерно такого размера и полный комплект документации. на мою голову ставится и 6 и 8 и 12 позиционный диск. если нада - могу в субботу отснять. вероятно меняется размер модулей. у меня на 12 позиций VDI20... на 6 позиций вполне может быть VDI40...

в любом случае игра не стоит свеч. на старенький станок заменить револьвер со всей его электроавтоматикой, переписать ПЛС... я бы не связывался..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструмент

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):на мою голову ставится и 6 и 8 и 12 позиционный диск.
То что на револьверку можно поставить диск 6,8,12 и что у них посадочный диаметр один и тот же, я это не спорю. При необходимости диск можно и заказать под разную посадку.

Читай внимательно что я написал:
aftaev писал(а):На 12 инстр. диск то туда влезет? Резцедержки наверно еле пролазят над станиной?
При увеличении кол-ва инструментов, увеличивается наружный диаметр. Блоки+ резцы, вставленные в этот БОЛЬШЕ ПО РАЗМЕРУ ДИСК, скорее всего будут цеплять уже за станину.

Станок чем то похож на мой, и на свой прикидывали поставить Прогати на 12инстр. Не лезет она туды. На мой станок просто не лезет револьверка на 12 инструментов, из-за большого диаметра диска.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Апгрейд револьвера токарного станка с 8 до 12 инструмент

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Читай внимательно что я написал:
Hanter писал(а):вероятно меняется размер модулей. у меня на 12 позиций VDI20... на 6 позиций вполне может быть VDI40...
я че то непонятно пишу ?? или надо как то по особому объяснить что на диске с бОльшим количеством позиций будут стоять МЕНЬШИЕ по размеру инструментальные блоки ? Что-бы было более понятно - у головы есть параметр - допустимая нагрузка. очень интересно что произойдет если тупо увеличить размер инструментального диска в 1.5 раза.. как это скажется на работе самой головы, времени смены инструмента и ее ресурсе... Или надо таки добраться до станка и отфоткать документацию где указано что в 8ми позиционном исполнении на моей голове стоят модули VDI30, в то время как на 12ти позиционной VDI20 ?? про 6ти позиционную не знаю, может для моей ее вообще нету. честно - не смотрел. про 8 и 12 знаю точно что бывает и так и так.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Механика»