Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

Бармалей писал(а):маленький он. У ТС вон по Х ажно 800 мм перемещение. Мне бы тоже с метр )
вот ну его нахрен... :) чесслово.. есть у меня метр и че дальше ? ходят вечно всякие упыри - давай вот эту штуку обработаем...давай вот эту штуку обработаем... я грю скока весит то ?.. 400 кг... 280кг... ага.. ага.. на стол ложить сами будете.. кувыркать тоже сами будете... ну его нахрен этот тяжмаш... по мне так когда в ладонях помещается деталек "на квартиру" - самое оно... :))))
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Повторяюсь, изготовление станка только в планах, я выложил интересную, на мой взгляд, конструкцию для повторения. Алексей, я полностью согласен со всем что Вы написали. Про точности обработки скажу следующее, даже наш Hermle C42 не может обеспечить 5 микрон точности. У него даже по паспорту точность полторы сотки. Мне хватило бы 5 соток. Рабочее поле (перемещения лин. осей) 250x250x200 максимум. Габарит станины будет не более 500x500. Считаю что ременной редуктор имеет право на жизнь. Про стойки это просто мечты не более. Когда начинаю рассуждать, то бывает прихожу к выводу что эти 5 осей и нафиг не нужны, можно и 3-4 осями обойтись. Но так как я работаю на этом станке, а до этого работал на Haasе, я привык к его универсальности, я имею ввиду то, что требуется меньше переустановок детали, везде подлезть можно. Заготовку не обязательно ставить идеально в центре, стойка сама всё пересчитает. Вот и мечтаю про 5-осей и стойку Хайденовскую(мечтать же не вредно). А вреальности пока занимаюсь 3-осевым дома, который в будущем возможно и будет пилить детали для следующего станка. Но идею данного типа механики не отбрасываю и если буду делать, то что-то наподобие, возможно даже без автосмены инструмента, так как сколько стоят хорошие шпиндели с автосменой я тоже знаю. Так что не судите строго и не считайте за очередного ничего не знающего про чпу станки чайника.
Darxton писал(а):вдруг оказаться что бюджет несколько превысит покупку готового станка
Сколько стоит наш станок я знаю, также знаю сколько производитель берёт за имя, соответственно комплектуха выйдет дешевле.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):
Бармалей писал(а):маленький он. У ТС вон по Х ажно 800 мм перемещение. Мне бы тоже с метр )
вот ну его нахрен... :) чесслово.. есть у меня метр и че дальше ?
мне надо вообще 1.2
Анекдот.
- Раньше у меня Х (на станке естессно )))) был длиною в метр!
- А сейчас?
- А сейчас я ту линейку потерял.....
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Согласен с Алексеем что с мелкими детальками приятнее работать. Вообще мелкий 5-осевик предпологался для обработки медных электродов для эл. эрозии. Предложил начальству сделать мелкий станок, говорю у нас же всё есть для изготовления, сказали нет, лучше купить готовое.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

Руслан_cnc писал(а):Так что не судите строго и не считайте за очередного ничего не знающего про чпу станки чайника.
Руслан да ради бога, я ж не говорил что вы ничего не знаете и не понимаете. я просто привожу аргументы против этой конструкции. Вернее даже не привожу аргументы против, а пытаюсь с вас же и вытянуть то что вы "скрываете" :) плясать нужно не от того что "нравится/не нравится", а от реальных требований. Вот вы уже выдали что 5 соток вас устроит... что поле 250х250х200 - уже информация, которая позволяет делать какие то выводы и предположения. на основе чего я и другие и говорят что лучше и что проще. Понятно что конструкция красивая, понятно что интересная и можно про нее помечтать... суть то ? подумать над проектом который не будет реализован ? я бы лучше подумал над реально выполнимым проектом. а так - да. красивый станок. приятный. но.... но... но.. куча ньюансов.
Бармалей писал(а):мне надо вообще 1.2
ну если че -у меня тут 4 метра под боком :)
Руслан_cnc писал(а):Предложил начальству сделать мелкий станок, говорю у нас же всё есть для изготовления, сказали нет, лучше купить готовое.
и таки оно абсолютно право... ибо банально быстрее начнет давать прибыль.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Тут не факт что прибыль начнёт давать раньше. Это же надо сначала выбрать станки, сделать заказ, ждать пока соберут(вряд ли есть на складе), пока приедут, пока растаможат, пока запустят, пока научат работать. А так своя разработка, свой разработчик, все чертежи есть, если что сломалось починить можно быстро, а не ждать пока привезут детали. Но для начальства это риск, а вдруг не получится, время и деньги уже не вернуть.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение frezeryga »

такие станки делать самому штучно абсолютно не рентабельно. для производства таких станков нужен специально заточеный завод со специально заточеными людьми поскольку это по сложности почти самолет.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

Руслан, вы смотрите несколько с другой точки зрения. я как самодельщик тоже на все смотрю с нее - да фигли там, давай сделаем. тем более что оборудование есть. запасов хватает...
НО! как человек имеющий отношение к деятельности фирмы - я смотрю уже с другой стороны - объем вложений, загрузка, сроки окупаемости, поддержка... и вот тут начинаются совсем другие игры..
Вы же подошли к руководству как - вот есть станок, можно его скопировать... сделать маленькую копию и фигачить маленькие точные детальки.. правильно ? ну или примерно так.. И вы в принципе готовы его как то образмерить. че то в свободное время делать. и даже наверное че то получить... плюс вам это интересно...
А че видит начальство.. вас нада проспонсировать.. причем с неизвестным результатом.. и на немаленькую сумму.. плюс абсолютно не ясна перспектива получить "законченое изделие", и вообще нифига не ясно по срокам.. То есть вы хотите чтобы они профинансировали ваше "любопытство на тему станкостроения" на непонятный срок и с непонятным итогом. :) как то так..
По этому по факту выгоднее взять оборудование в лизинг, через 2-3 месяца получить его, получить полный сервис, гарантии, обслуживание и всякие прочие бонусы, и спокойно работать.

увы, но получается как то так. может я конечно утрирую. но я повторюсь - я сам смотрю и с той и с другой стороны. с одной стороны фирма, ее работа и хотелки, с другой хобби и чпуперделки.. и считаю что вот эти "хотелки и перделки" нада очень четко разделять. иначе все это закончится тем что вы и заказы просрете и перед людьми будете выглядеть не лучшим образом. я это увы прошел на себе. не по своей вине, но от этого не легче - заказчикам на это как говорится с высокой колокольни.. их интересует итог, а не кто кого и где продинамил.. По этому тут либо хобби, и строим в свое удовольствие и свободное время, не особо на время озираясь, либо бизнес, тогда идем, считаем бизнес план и топаем за оборудованием.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Согласен на все 100% , поэтому в свободное время у себя в гараже потихоньку модернизирую координатно-расточной 2431сф10 в чпу фрезер. Сам себя финансирую и сам себе и начальник и работник. Не знаю что из этого выйдет, но настроен оптимистично, вот полюбилась мне чпу-тематика, хоть по образованию я электронщик. А так да, хотелось отвлечься от основной работы, заняться интересным занятием да и в станкостроении себя попробовать. Но на нет и суда нет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение aftaev »

Руслан_cnc писал(а):основной работы
что вы там изготавливаете что 5ти осевики стоят?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

Руслан - тут большинство так. просто кто-то по работе связан со станками, кто то нет.. 2431 - хороший станочек, и думаю что все у вас получится. и поле у него хорошее, и сам толковый, крепенький. Вот на нем в пару-тройку соток попадать вообще не проблема. по этому желаю удачи. А конструкции типа этого Хермля - она не новая, у маросейки подобная есть которая по технологии "гравитейшен-фри". уже обсасывали их тут неоднократно. не вижу я смысла в их повторении. шибко он дороже получается в изготовлении, и менее удобный для основной массы работ. Вы вот сами подойдите к станку и поглядите - вот вы стоите перед ним, у вас двери открыты - метр проем наверное... стол скока там - миллиметров 600-700 ?? все хорошо, все замечательно. и подобраться в принципе можно.. и развернуться.. а теперь уменьшите его в 3 раза... стол 250мм.. проем 300мм.. и деталька 150х150.. уже и не подлезть, и неудобно и не развернуться, и те же привода с редукторами уже близки по размеру с самому станку..... и вроде и хорошая конструкция, а работать - проклятие одно. По этому для мелких станков используют другие схемы и компановки. когда подлезть со всех сторон можно, когда обзор хороший, когда убирать удобно..
aftaev писал(а): что вы там изготавливаете что 5ти осевики стоят?
иди отседава шпиен :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Обрабатываем формообразующие детали для прессформ, смотри видео, выложил выше.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):По этому по факту выгоднее взять оборудование в лизинг, через 2-3 месяца получить его, получить полный сервис, гарантии, обслуживание и всякие прочие бонусы, и спокойно работать.
Тоже факт: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 48&t=13791
На сэкономленные деньги можно ещё парочку таких-же поиметь.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Вот как раз про удобство работы на уменьшенной копии я и не думал, но имея его у себя дома, я не считался бы с некоторыми неудобствами. Это же не смену над ним раком стоять как на HAASе, зарядил деталюху и пущай жужжит себе.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Тоже факт: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 48&t=13791
На сэкономленные деньги можно ещё парочку таких-же поиметь.
Сергей, вот в очередной раз - ЧТО вы пытаетесь доказать ?? что можно сколхозить что-то ? можно. подтверждаю. и даже как то работать...
давайте так:
1. первая попавшаяся ссылка на указанный джет.. http://rustan.ru/t_760_gh-1440w-3.htm - 720тр... ну пусть 700...
2. голова прагатти - крайний раз когда я запрашивал цену была че то в районе 190 вроде. и к ней диск инструментальный в районе 50.. итого пусть 250...
3. мозги+комп - полтос... уже миллион....
4. привода, винты, и все прочее - еще сотенка..
5. за сколько это было собрано ???

теперь идем сюда:
https://www.abamet.ru/stanki-used/turn/ ... ar-300.php без барфидера его отдавали за 1.4млн..

Обратите внимание - это ГОТОВЫЙ, ОБСЛУЖЕНЫЙ станок от дилера, с ГАРАНТИЕЙ. пусть не с полной, но тем не менее....

Теперь внимание вопросы:
1 - по какому из параметров ваш ДЖЕТ обскачет ХААСА ????
2 - что потребует меньше времени на начало производства и соответственно начнет раньше приносить прибыль ??
3 - ЧТО будет иметь БОЛЬШУЮ производительность и ресурс ???
4 - в ЧЕМ смысл подобной деятельности на производстве ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

Руслан_cnc писал(а):Вот как раз про удобство работы на уменьшенной копии я и не думал, но имея его у себя дома, я не считался бы с некоторыми неудобствами. Это же не смену над ним раком стоять как на HAASе, зарядил деталюху и пущай жужжит себе.
О! Руслан, вот тут вы в корне не правы!! как раз дома вопросы "полезного пространства" встают гораздо актуальнее чем на производстве.
Давайте прикинем. вы писали - станина 500х500.. поле 250х250... итого - мы имеем поперечку 500 - это только станина.. дальше если ити путем повторения конструкции - по бокам вешаем еще два привода с редукторами.. это еще минимум по 200мм.. итого - поперечка уже выростает до 900мм.. при поле 250... не слишком ли ? метровый станок с полем 200мм ??? я бы с метрового станка миллиметров 700-750 гарантировано выжал... При этом вам нада еще подлезть к этому полю, поставить туда деталь, и закрепить ее прижимами.. сколько реально на обработку остается ? я про вот такие моменты пишу - для мелких станков эта компановка неудобна именно по этому.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Ну прикидки габаритов очень примерные, проект всё покажет, да ладно там, меня гаражные площади пока не лимитируют. Что мне в этой конструкции больше всего нравится, так это то, что сама станина является ограждением от разбрасывания стружки и сож. Я думаю это много самодельщиков понимает, когда вычищают стружку пылесосами. Даже на своём подопытном 2431 задумываюсь как бы лучше сделать защиту чтобы поменьше вокруг станка заниматься уборкой стружки и сож, страшно подумать что это за бардак будет вокруг станка.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Сергей, вот в очередной раз - ЧТО вы пытаетесь доказать ?? что можно сколхозить что-то ? можно. подтверждаю. и даже как то работать...
Лишь то, что этот мир не чёрно-белый, а имеет кучу оттенков и что единственно верных решений на все случаи жизни не существует кто-бы их не озвучивал. :)
Hanter писал(а):1. первая попавшаяся ссылка на указанный джет.. http://rustan.ru/t_760_gh-1440w-3.htm - 720тр... ну пусть 700...
Это немного не тот станок и совсем не тот продавец. :) Тот станок был куплен за 570 тыр в комплекте с быстрозажимным патроном.
Hanter писал(а):5. за сколько это было собрано ???
Не особо интересовался, я только выдавал идеи по проектированию, проверял проект, давал рекомендации по электронике и электрике, ну и итоговая настройка. Потратил в сумме дня три. Остальное делали люди заказчика за зарплату. Процесс занял два месяца, из которых полтора ушли на ожидание комплектухи.
Hanter писал(а):1 - по какому из параметров ваш ДЖЕТ обскачет ХААСА ????
Тем, что новый и без выработок. :)
Не надо было тратить время и деньги на изучение объявлений и поездки к продавцу для осмотра и проверки станка, на его доставку. Доставка этого из Питера включена в те 570 тыр.
Hanter писал(а):2 - что потребует меньше времени на начало производства и соответственно начнет раньше приносить прибыль ??
Этот начал приносить прибыль примерно через 10 дней после оплаты первых 40% стоимости - на нём вручную что-то точили, пока делался проект и ехала комплектуха. :)
Он не работал примерно недели три.
Hanter писал(а):4 - в ЧЕМ смысл подобной деятельности на производстве ???
Владелец предприятия так решил. Результатом он доволен. У него большой удачный опыт создания и использования самодельного оборудования на производстве и большие планы в этом направлении.
Насколько это оправдано и выгодно он сам решает, мне финансовые вопросы мало интересны. Знаю, что последний кризис они пережили без каких-либо напрягов и заказов у них даже чуть больше, чем надо.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Лишь то, что этот мир не чёрно-белый, а имеет кучу оттенков и что единственно верных решений на все случаи жизни не существует кто-бы их не озвучивал.
а я по моему внятно сказал - если важно производство - идем за оборудованием. если хобби и хочется приключений - можно развлекаться как угодно... разве нет ?
UAVpilot писал(а):Это немного не тот станок и совсем не тот продавец. Тот станок был куплен за 570 тыр в комплекте с быстрозажимным патроном.
я сказал - "первая попавшаяся". и более того - год назад такой же хаас стоят за 1.250... :) а я ровно год назад взял с товарищем DMG за 1350.. с барфидером, контршпинделем, и револьвером на 12 позиций с приводным инструментом... про встроеный реник не вспоминаю :) .... по этому ваши заявлеиня о том что "необходимое от 3млн" - это несколько "завышенные показатели"....
UAVpilot писал(а):Процесс занял два месяца, из которых полтора ушли на ожидание комплектухи.
мы за 1.5 недели привезли, подключили и запустили в Питере станок купленный в Воронеже... че обсуждаем ?
UAVpilot писал(а):Тем, что новый и без выработок. Не надо было тратить время и деньги на изучение объявлений и поездки к продавцу для осмотра и проверки станка, на его доставку. Доставка этого из Питера включена в те 570 тыр.
ээээ... вот даже не смешно.. я как то даже не догадался сравнить юзаный ХААС на рельсах с новым китайцем на призмах... :lol: как то вот даже ну мысли не возникало.. но ради вас я могу задать тогда еще вопросов - вы этого китайца изнури видели ? ну просто суппорт снять и посмотреть на него.. ? мы по моему эту тему уже обсуждали.. можно снова сходить на чип почитать о качестве китайцев.. по этому не аргумент. как аргумент можно посмотреть револьвер на 12 позиций... шпиндель 11квт на 6тыщ оборотов.. механизированный патрон.. ШПВ в 3 раза жирнее, централизованную смазку, нормальный кабинет, СОЖ, скорости холостых ходов... штатны Реник... стойку с макросами.. продолжать ? это заметьте - при моей то нелюбви к ХААСам...
UAVpilot писал(а):Владелец предприятия так решил. Результатом он доволен. У него большой удачный опыт создания и использования самодельного оборудования на производстве и большие планы в этом направлении. Насколько это оправдано и выгодно он сам решает, мне финансовые вопросы мало интересны. Знаю, что последний кризис они пережили без каких-либо напрягов и заказов у них даже чуть больше, чем надо.
Сергей, дык я именно об этом и говорил - если у вас есть время развлекаться, строить станки, тратить время на свои хотелки и мечталки - ради бога. никто не мешает и не запрещает. я сам этим занимаюсь. НО, к производству это относить не нада. это хобби, развлечение, увлечение, трата времени - что угодно. Производством это станет лишь тогда, когда станок заработает и начнет приносить прибыль. И вот тут начнется реальность....
А реальность будет такова, что пока соседи на 16Б16 ЧПУшном (заводском) точат одну деталь (4.5 минуты) я успеваю на своем сделать почти 6 деталей. (48 секунд).... причем они потом еще несут их на делилку сверлить радиальные отверстия, а я складываю уже готовые, ибо револьвер с приводным.. И очень сильно подозреваю что если поставить ваш ДЖЕТ против 16б16 - ситуация будет еще более печальной... както так.. все оттенки серого :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):НО, к производству это относить не нада. это хобби, развлечение, увлечение, трата времени - что угодно. Производством это станет лишь тогда, когда станок заработает и начнет приносить прибыль.
Это именно производство и станок приносит прибыль, и сам он уже себя окупил. И для этой работы не требуется ни револьвера на 12 позиций, ни шпинделя на 11квт. Да и места он заметно меньше занимает. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Механика»