Ось Z из линейного актуатора

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Vladimir52 »

Chili писал(а):По винту правда засада с шагом - вот об этом нужно подумать
Да, винт, к сожалению, только с шагом 10. Крутиться будет 100W сервой редукцией 5:1 (либо планетарный либо на шкивах ременная передача, еще не решил)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение AVK74 »

Vladimir52 писал(а):(ну и еще смею заметить, что джентельмен засветился в теме про сервы и шаговики, с надменным тоном ответив спрашивающему, при этом проявив свое собственное полное непонимание предмета. так что я бы подумал, прежде чем доверять его ссылкам на сопромат, может у него тояк был по предмету, и то, со второй пересдачи)
Если бы почитали повнимательней и поменьше бы обижались отставив ножку, вы бы поняли про что я там говорил. Вы то, судя по всему вообще не понимаете для чего нужны сервы ибо ставить серву на Z это довольно странное решение, для которого нужны весьма веские аргументы.
Честно говоря поражает то, что люди вообще не имеющие не то что бы базовых знаний, а даже элементарной смекалки (для понятия почему нельзя две каретки сопромат то и не нужен если честно) начинают строить станки.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Vladimir52 »

AVK74 писал(а):Вы то, судя по всему вообще не понимаете для чего нужны сервы ибо ставить серву на Z это довольно странное решение, для которого нужны весьма веские аргументы.
Я смотрю по вашим ответам в разных темах, у вас вообще никто ничего не понимает. Преподавать не пробовали?
AVK74 писал(а):естно говоря поражает то, что люди вообще не имеющие не то что бы базовых знаний, а даже элементарной смекалки (для понятия почему нельзя две каретки сопромат то и не нужен
Я думаю, что пора вас сердечно поблагодарить за внимание к моей теме и пожелать всяческих успехов (и, кстати, в представленном мною примере 4 каретки, вернее две отдельные и одна сдвоенная, но это все мелочи, не заслуживающие вашего внимания).
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение AVK74 »

Вы вместо того чтобы обижаться лучше слушайте что вам говорят и меньше сарказма.
Не боги горшки обжигают, ничего особо сложного нет, это не на скрипке играть.
Голова то не для шапки дана.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Vladimir52 »

AVK74 писал(а):Вы вместо того чтобы обижаться лучше слушайте что вам говорят и меньше сарказма.
К сожалению, от вас не услышал ничего полезного, но в любом случае, спасибо еще раз (надеюсь теперь окончательное) за внимание.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Dimka »

А какой типоразмер рельсов там? 20-ка?
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Vladimir52 »

Dimka_almighty писал(а):А какой типоразмер рельсов там? 20-ка?
Не, 15-е по-моему. А снаружи 20.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение MX_Master »

Vladimir52 писал(а):Коллеги, покритикуйте плз.
Vladimir52 писал(а):Так вот, как вам такое решение для оси Z (ход 110 мм) для станка ~300x400 по цветмету
Если действительно по цветмету, то, с моей позиции, не нужно так сильно облегчать горизонтальную карету (фрезерованные пазы сзади). Если это дело потом на дюралевый профиль ставить, то решение, канеш, обоснованное. Ну а, если ставить на хороший стальной портал, то мяса должно быть больше.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Vladimir52 »

Да, поперечная балка - дюралевый порфиль. Пазы меня тоже смутили, не везде они к месту там.
Что меня больше всего смущает, так это трудоемкость выравнивания положения внешних рельс с внутренними рельсами актуатора - самой плитой может и не получиться.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Vladimir52 »

Кстати, изначально станок на актуаторах такой. Но мне не нравится.
Вложения
IMG_0709.jpg (4179 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=127051&sid=94f626b0e86e35305f43b335a59859ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (358.45 КБ)</a>
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение AVK74 »

Vladimir52 писал(а):К сожалению, от вас не услышал ничего полезного, но в любом случае, спасибо еще раз (надеюсь теперь окончательное) за внимание.
Это вы просто не слушаете.
В том числе и я сказал вам что нельзя две каретки, разве это не полезная информация?
Ну и вдогонку, актуаторы эти вообще не предназначены для нагрузок больших, делать на них станок это откровенная жесть. Они я так понимаю предназначены для очень быстрых перемещений чего-то на автоматизированных линиях. Об этом говорит например тоненькие валы с огромным шагом.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Hanter »

Владимир думаю для ваших задач жесткости хватит. конечно 4 каретки было бы гараздо и интереснее и жестче и правильнее. Вопрос другой - может актуатор сдвинуть вверх поболее, чтобы его каретка стала третьей опорой (треугольником) ? габарит конечно вырастет, но и каретка актуатора будет работать опорой. плечи увеличатся, станочку полегче будет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Ось Z из линейного актуатора

Сообщение Vladimir52 »

Да Алексей, я и говорил, что лучше сделать каретки треугольником. А вот выравнивание всего этого может оказаться непростой задачей.
Ответить

Вернуться в «Механика»