Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение aftaev »

maagalex писал(а):Так вродеж стекло льют на расплавленное олово чтобы получить идеально ровную поверхность, иначе будут оптические искажения
Так вроде стекло умеет прогибаться ;)
https://www.youtube.com/watch?v=tlfySmz1MZo
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Redmn »

aftaev писал(а):Если найдешь советский автокаллиматор за примерно такие же деньги, сообщи я и его куплю :lol:
34....
34? дороговато :hehehe: :hehehe: :hehehe: я три советских новых за столько урвал. АК-1У и пару АК-02У (или 05) все руки не доходят протестить и на продажу выставить.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Redmn »

maagalex писал(а): Так вродеж стекло льют на расплавленное олово чтобы получить идеально ровную поверхность, иначе будут оптические искажения
Стекло далеко не самый идеальный вариант. Если его использовать, нужно реально толстое - 30-100 мм!!! (30 для малых плит) и доводить по методу трех плит, а иначе это чисто игрушка, а не образцовая плоскость. У меня есть стеклянные доведенные плиты, и разница с не доведенными огромная. Кроме того стекло 1) хорошо гнется 2) меняет свою форму со временем "течет" если мы говорим о метрологической точности, а не абы как.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Argon-11 »

Пропало желание сделать поверочную линейку из алюм. профиля с проверкой по струне, но появилось желание сделать поверочную линейку на основе эпоксидной смолы с микросферой с гравитационным выравниванием.
Предполагаемые этапы:
1. изготавливаем опалубку и укладываем ее горизонтально по уровню
2. заливаем туда жидкую кашу из смолы с микросферой. Так формируем "дно" линейки, по сути не имеющее рабочей поверхности.
3. вкладываем туда арматуру из проф. трубы
4. начинаем послойно заливать ту же кашу из смолы с микросферой. Каждый слой прогревать феном для выхода воздуха и растекания смеси. Возможно следует дожидаться полимеризации (неполной) каждого слоя.
5. возможно, последний слой, толщиной с полмиллиметра залить без микросферы (чтобы долго не париться с выгоном пузырей). И наверное, полезно будет подкрасить смолу.
6. самый непростой этап - правильная термообработка. Нагреваем медленно, равномерно, в течение 6 часов до 80 градусов. Потом также медленно охлаждаем.
7. снимаем опалубку и проверяем как смола повела себя в районе бортов опалубки. Скорее всего, в соответствие с силами поверхностного натяжения будут "рога". Стачиваем их нафиг, возможно в этом поможет подкраска последнего слоя смолы.
8. самый интересный и разочаровывающий(?) этап - проверка плоскостности/прямолинейности.

Ну и предполагаю, что слой смолы со всех сторон арматуры должен быть не более чем 5мм.
P.S. микросферу можно найти у дорожников. увеличивает текучесть (не путать со снижением вязкости) и снижает хрупкость смолы.

Хотя нахрена мне линейка только с одной рабочей поверхностью?

P.P.S. уже придумал как сделать с двумя.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Redmn »

Argon-11 писал(а):но появилось желание сделать поверочную линейку на основе эпоксидной смолы с микросферой с гравитационным выравниванием.
Вашу бы энергию, да в мирных целях... я так понимаю, больше желание поэкспериментировать? :thinking:
Если нужен гарантированный результат, я бы использовал проверенные методы.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Argon-11 »

Да я пока не представляю чем доступным вывести в плоскость трехметровые балки, разнесенные на 2 метра. Линейки за стопицот тыщ не предлагать!
да и в принципе мне вышеописанное не сложно - композитный цех под боком
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Бармалей »

aftaev писал(а):
maagalex писал(а):Так вродеж стекло льют на расплавленное олово чтобы получить идеально ровную поверхность, иначе будут оптические искажения
Так вроде стекло умеет прогибаться ;)
ну я надеюсь, если флоат-стекло на поверочную плиту положить, плоскостность будет нормальная?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение aftaev »

Бармалей писал(а):ну я надеюсь, если флоат-стекло на поверочную плиту положить, плоскостность будет нормальная?
У тебя вроде автоколлиматор есть, проверь :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Serg »

maagalex писал(а):Так вродеж стекло льют на расплавленное олово чтобы получить идеально ровную поверхность, иначе будут оптические искажения
Однако в этом ролике говорится, что это даёт "идеальную гладкость", а не "идеально ровную поверхность".
Бармалей писал(а):ну я надеюсь, если флоат-стекло на поверочную плиту положить, плоскостность будет нормальная?
А просто поверочную плиту использовать без стекла не интересно?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Бармалей »

aftaev писал(а):
Бармалей писал(а):ну я надеюсь, если флоат-стекло на поверочную плиту положить, плоскостность будет нормальная?
У тебя вроде автоколлиматор есть, проверь :)
автоколлиматор дело тонкое. он же мелкие выбоины съедает. да и ручным ОКУ плоскость мерять это едрить сколько времени надо.
UAVpilot писал(а):А просто поверочную плиту использовать без стекла не интересно?.. :)
поверхность жалко. А стекло сменное.
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение maagalex »

aftaev писал(а):
maagalex писал(а):Так вродеж стекло льют на расплавленное олово чтобы получить идеально ровную поверхность, иначе будут оптические искажения
Так вроде стекло умеет прогибаться ;)
приклейте к нему бортики, пустите плавать в озеро и наполните эпоксидкой или цементом ,застынет и не будет изгибаться :hehehe:
shura2
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:38
Репутация: 12
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение shura2 »

Я тоже заморочился с поверочной линейкой. Так как купить не реально (у нас б/у нет, а новые только с запада), решил пойти другим путем - купил калиброванную полосу 20х100мм и отдал на шлифовку. Что тоже оказалось проблемой, размер 1.25м не все готовы брать и не у всех есть нужная оснастка. Обещали точность 2 сотки. Но походу хрен там. Мой уровень 0.05 показывает большие отклонения.

Кто знает как оценить кривизну по уровню? Где то была методика измерений. Найти не могу.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Udjin »

Обещался показать как получить плоскость "из желудей и веточек".
Сказано - сделано.

https://www.youtube.com/watch?v=mO1Qty3 ... e=youtu.be
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение aftaev »

Udjin, сразу видно краска не правильная. Слой намазан толстенный. Слой краски должен быть как можно тонкий, что сквозь краску плиту должно быть видно. Использовать нужно краску от шариковой ручки и размазывая ее по всей плите.

https://www.youtube.com/watch?v=aPtEk2kJUfk
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Udjin »

Пересмотри видео - в центре слой тонюсенький. Это уже четвертый или пятый дубль был снят ..
Но реакция ожидаема. Из желудей и веточек .. не порядок!
Мне себя то зачем обманывать? Мне на этом работать, тщем-то.
:-)

А краска - колер. Укрывыстость очень высокая (я ею смолу колерую, без ухудшения качеств компаунда 1 капля на 300 грамм дает "вырвиглаз"). И по центру пятна плита светится.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Argon-11 »

Udjin писал(а): Из желудей и веточек .. не порядок!
Задумал с помощью этих желудей, веточек, металлопрофиля, пары трехметровых цилиндрических рельсов и болгарки соорудить оснастку для выравнивания поверхности под профильные направляющие основного станка. Нагрузка на оснастку будет небольшая - вес болгарки с крепежом + некоторое ручное усилие. Пока смущает только выбор такого инструмента как болгарка. Как ее осевой люфт скажется на точности? Буртики планирую выпилить ей же, на этой же будущей оснастке.
Предвижу возражения типа: лучше отдай на завод на шлифовку-фрезеровку. Здесь на днях кто-то с завода получил фрезерованные поверхности с неудовлетворительным качеством. Нафиг-нафиг, предпочту сделать сам. Особенно учитывая стоимость доставки от меня до города и обратно наемным транспортом.
После всего цилиндрические рельсы, к-рые будут почти в состоянии новых, можно продать за полцены.

По крайней мере для первичного выравнивания должно подойти.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение aftaev »

Argon-11 писал(а):пары трехметровых цилиндрических рельсов и болгарки соорудить оснастку для выравнивания поверхности под профильные направляющие основного станка.
А болгарка будет ездить по тем же кривым поверхностям и повторять их. Мало того пока болгарка дойдет до края камень изменится в размере ;)
Argon-11 писал(а):Предвижу возражения типа: лучше отдай на завод на шлифовку-фрезеровку. Здесь на днях кто-то с завода получил фрезерованные поверхности с неудовлетворительным качеством.
Это потому что у шлифовального выработка направляек. Посмотри видео как немцы станины делают, вначале фрезеруют, потом шлифуют, а потом шабрят ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение ultrus »

Argon-11 писал(а):соорудить оснастку для выравнивания поверхности
Надо делать что-то типа этого: https://world.taobao.com/item/520557261 ... =17#detail

https://youtu.be/IK4WbuCdHmE

https://www.youtube.com/watch?v=dC_3nHx2ZUY&t=62s

Взять пару поверочных линеек ШД 3000, соединить их через проставки (можно короткие линейки попилить на куски), на них прикрутить рельсы и портал. ;)
Но подобная конструкция может получиться дороже самого станка. И без автоколлиматора ровно такую приспособу не выставить. :wik:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение Argon-11 »

aftaev писал(а):А болгарка будет ездить по тем же кривым поверхностям
Ну почему же кривым? Застывшая эпоксидка даст вполне сносную горизонталь.
aftaev писал(а):Мало того пока болгарка дойдет до края камень изменится в размере
блин, вот оно, главное препятствие! спасибо, не подумал! Теоретически можно несколько сменных дисков использовать с последовательным приближением к нужной поверхности по мере износа. Или не болгарку использовать, а что-то более правильное. Шпиндель с фрезой? Но с ручной подачей это дело опасное.
aftaev писал(а):Это потому что у шлифовального выработка направляек.
Это для меня не утешение - тратить 3 т.р. только на доставку туда, и обратно столько же и потом самостоятельно шабрить... надо хорошенько подумать.
ultrus писал(а):Но подобная конструкция может получиться дороже самого станка.
Вот именно... Такой сложный агрегат мне не нужен ради единственного станка.
konsys
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2018, 15:05
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Выравнивание поверхности под рельс в домашних условиях

Сообщение konsys »

Вариант с выливанием на поверхности под направляющие расплавленного: олова, свинца, алюминия - не подходит?
Ответить

Вернуться в «Механика»