Как соединить шаговый двигатель по Z и винт?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
fyshk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Как соединить шаговый двигатель по Z и винт?

Сообщение fyshk »

Здравствуйте уважаемые, у меня такая проблема есть самодельный станок где шаговый двигатель по Z соединяется с винтом при помощи куска шланга с хомутами, проблема в том что у шаговика вал представляет собой что то типа концевой фрезы, т.е. не гладкий а ленточкой типа шестерни и бывает когда возрастает нагрузка при врезании например он начинает как бы расфрезеровывать шланг изнутри и получается так что программе G0Z5. мотор Z прокрутился, мач 3 идет дальше на ускоренной подаче, а шпиндель с винтом остались на месте так как шланг не передал вращение т.к. сам внутри уже весь истерт итоге получается что шпиндель врезается в заготовку со всеми вытекающими последствиями. Я уже не знаю что делать, по идее шланг и хомуты действительно не самая хорошая идея, но ведь работают люди и не мучаются, если я куплю шаговик с гладким валом с лыской и заменю этот дурацкий шаговик со странным валом я решу проблему? Для чего обще используются такие шаговики? То есть будет ли прижимать достаточно что под нагрузкой шаговик скорее начнет пропускать шаги чем прокручиваться шланге? Не верится. Поделитесь своими мыслями и опытом.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Как соединить шаговый двигатель по Z и винт?

Сообщение N1X »

А нужно то всего лишь заменить две вещи: шланг на муфту, и двигатель с зубчатым валом на обычный. И не придется грызть кактус. Может муфта и этот вал обожмет, но здесь совет давать нельзя, это не месте виднее...
Ответить

Вернуться в «Механика»