Передаточные числа для осей, рейки, швп, сервомоторы

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
alex1816
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 01:06
Репутация: 35
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Контактная информация:

Передаточные числа для осей, рейки, швп, сервомоторы

Сообщение alex1816 »

Помогите пожалуйста с подбором параметров для некоторых комплектующих.
Есть у меня уже сервомоторы Yaskawa (Sigma 1) 750w 3000 об/мин 2,39Nm.
Скорее всего даже будут с запасом, а то заказал с ебей нерабочие: один приехал рабочий, один почти(закорочен был провод в разъеме - устранил неисправность), а один туго вращался вал: разобрал, почистил и тоже нормально крутится. Если кому интересно могу описать как разбирал - фотки на телефоне остались.
Кроме этого еще 2 шт едет таких же:)
Также едут две yaskawa sigma3(вроди бы) 600Вт 3000 об/мин вроди бы с тормозами, но смогу я их запустить - не уверен(интерфейс у приводов skynet, хотя вроди бы и вход обычный есть на +-10В ..). Думал на Z c тормозом, ну да ладно.
Кроме того есть три планетарных редуктора Yushin 1:20 (точность на этикетке 1 arcmin).


Теперь вопросы (извините потому как некоторые глуповатые):
1. На каких оборотах комфортнее всего моторам (максимальных, средних, малых) и исходя из этого как лучше подбирать передаточные числа для осей.
2. На какую максимальную скорость рассчитывать оси при подборе комплектующих? Я понимаю, что входных данных мало ( к примеру я не знаю какой жесткости добьюсь - надеюсь на хорошую :)) ).
2.1 Ось Z. Шаг ШВП: если к примеру шаг винта 20мм - на 3000об/мин скорость будет 60м/мин. Я понимаю, что это много, но ... есть на примете неплохая с таким шагом по доступной цене.
Или все таки искать с шагом 10мм или 5мм(с этим труднее немного).
Здесь труднее, потому как не дружу я с китайцами уже давно и стараюсь по возможности ничего дороже 20уев у них не покупать(давняя обида :) ). Мне проще, быстрее и дешевле с доставкой из США получается или Европы.
2.2 Оси X, Y. На X наверное придется два мотора ставить...
Планирую применить имеющиеся редукторы 1:20, выходной вал 22мм.
Привод рейка. Желательно косозубая.
Здесь аналогичный вопрос - посоветуйте расчетную линейную скорость при 3000об/мин мотора.
Исходя из этого надо подобрать диаметр шестерни, возможно шаг еще. То есть тип, шаг рейки, производитель и тп -тоже интересно.
3. Если кто подскажет где лучше купить рейки(желательно поточнее ну и цена разумеется гуманная) в Украине, США, Польше и тд - тоже буду благодарен (сюда или в личку).
Заранее благодарен за ответы.
Не судите строго новичка.

Вернуться в «Механика»