Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейность).

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейность).

Сообщение koba+ALT »

Доброго времени суток. Заказал и получил рельсовые направляющие. Hgr 20. Класс точности H. Длинна 1000 мм.
При проверке прямолинейности (с помощью поверочной линейки) сразу же заметил криволинейность как в горизонтальной так и в вертикальной плоскости.
То есть если рельсы положить базовыми боковыми поверхностями (на которые указывают стрелки) то рельсы в средине касаються а к краям появляеться просвет порядка 0.3 мм.
Такая же криволинейность есть и в вертикальной плоскости (значение точно не измерял.
Я начинающий станкостроитель. Дела с подобной механикой не имел.
Соответственное назревает вопрос я попал на (подделку) некачественные рельсы. Либо так и должно быть?
При надавливании с небольшим усилием зазор на такой большой длине выбираеться. То есть если прикрутить подошвой рельсы на ровную поверхность она расспрямиться. А уперев базовой боковой в бурт расспрямиться в другой плоскости. Но должно ли так быть?
При этом при всем при прокатывании расстояния от верха каретки (поверхности куда ложиться стол) до подошви рельсы (поверхность которой рельса соприкасаеться со станиной) это расстояние в пределе сотки.
Выходит ощущение как будто годную рельсу просто погнули. Исходя из брошюры Hiwin для данной длины рельсы паралелльность не должна привышать 16 микрон.
Заранее благодарен за ответы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение michael-yurov »

Полагаю, рельс и не должен быть прямым.
Это же не балка и не линейка.
Рельс не должен выполнять функцию несущего элемента.
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение Redmn »

koba+ALT писал(а):Либо так и должно быть?
Угу, геометрию приобретает после установки. До установки может быть что угодно.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение koba+ALT »

То есть направляющие рельсового типа сами по себе на большой длине не очень прямолинейны? И вот такие изгибы в 0.3 мм на длине 1000мм вполне допустимы? Мне бы с этим разобраться что бы знать что норма а что нет. Так как я думал что прямолинейность рельса должна быть близка к прямолинейности той же поверочной линейки.
Хорошо допустим рельс при установке упруго деформируеться. А как дело обстоит с направляющими цилиндрическими валами? Они то крепяться на две опоры? И такой изгиб будет не просто исправить. Или они точнее рельсы изготовляються? Или такая криволинейность там всех устраивает?
Буду благодарен за ответы опытных пользователей.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение aftaev »

koba+ALT писал(а):И вот такие изгибы в 0.3 мм на длине 1000мм вполне допустимы?
Да.
koba+ALT писал(а):Мне бы с этим разобраться что бы знать что норма а что нет.
посмотри каталок Hiwin там есть как правильно устанавливать рельс, а именно его нужно прижимать к бортику и затягивать болты с одинаковым усилием.
koba+ALT писал(а):А как дело обстоит с направляющими цилиндрическими валами? Они то крепяться на две опоры?
Провисают от своего веса.
koba+ALT писал(а): Или такая криволинейность там всех устраивает?
У некоторых понятие - если блестит, значит все ровно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение koba+ALT »

aftaev,
Спасибо за ответы. Руководство по установке я читал) просто видимо я идеализировал рельсу и думал она прямая как поверочная линейка) А в бурт упираеться что бы взаимную паралелльность задать, а не что бы прижимая к бурту деформировать ее кривоватость. Ну после ваших ответов немного хоть успокоился а то уже подумал что приобрел металлолом.
В таком случае допуск параллельности который указан в каталоге к примеру для hgr 20 при длине 900-1100 и классу точности 16 микрон. Это максимально допустимая непараллельность при условии выровненной рельсы?
Да меня как то и смущало что эта непараллельность с ростом длины как то совсем непропорционально увеличиваеться.
А вариант блестит значит ровно мне не очень нравиться. Я хочу из направляющихполучить максимальную точность.. )
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение ultrus »

koba+ALT писал(а):а то уже подумал что приобрел металлолом.
Такая же фигня: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p347582
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение koba+ALT »

ultrus,
Так вроде бы говорят это норма. Конечно у меня на длине 1000 мм 0.3 макс. А у вас при 400 мм 1.6мм... я впервые приобретаю направляющие. Я думал у них прямолинейность порядка нескольких соток на метр)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение aftaev »

koba+ALT писал(а):я идеализировал рельсу и думал она прямая как поверочная линейка)
Возьми в руку за один конец, и она провиснет от своего веса.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
koba+ALT
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение koba+ALT »

aftaev,
Да ну это понятно что она поовиснит. Я ее осматривал и мерял в подожениях что бы минимизировать влияние гравитации. Вертикальное положение. Либо лежа на столе. Но от гравитации она не должна в горизонтальной плоскости кривиться. Так что по факту она кривая) то что при установке выровняеться это хорошо. Вот теперь такой вопрос эта кривизна из за дешевости рельс? (То есть рельсы которые ставят на какие то дорогие и хорошие станки в неустановленном состоянии ровные?). Либо это технологическая особенность и все рельсы такие кривоватые? Либо же она была изначально ровно как только произвели а ее деформация за счет неправильной транспортировке хранении. Что то мне подсказывает что рельсы длинной по 4 метра и хранить их надо бы как то вертикально в плдвешенном состоянии или перевозить по умному. Ибо на 4 метров она под своим весом думаю может и подеформироваться.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение Udjin »

Проще всего спросить на прямую у хайвинов, имхо.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение AVK74 »

koba+ALT писал(а):Либо же она была изначально ровно как только произвели а ее деформация за счет неправильной транспортировке хранении. Что то мне подсказывает что рельсы длинной по 4 метра и хранить их надо бы как то вертикально в плдвешенном состоянии или перевозить по умному. Ибо на 4 метров она под своим весом думаю может и подеформироваться.
Я думаю. что это решительно пофиг, все равно рельс придется по чему то выставлять.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение michael-yurov »

Не пойму. Какая разница, насколько прямой направляющая будет в невесомости? Да и при воздействии гравитации.
Например, рубероид продают рулонами, и никому это не мешает укладывать его на плоскость.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение aftaev »

koba+ALT писал(а):Либо это технологическая особенность и все рельсы такие кривоватые?
Метал режут/пилят на полосы,закаливают,отпускают = остаются остаточные деформации. Далее заготовку укладывают на стол шлифовального, прижимают к бортику и шлифуют. Когда снимают рельсу малость ведет. Потому хоть подвешивай хоть нет, хоть на руках из Тайваня их сам привези ничего не изменится ;)

На видео видно как шлифуют направляйки. Оператор укладывает заготовку на стол и резиновым молотком ударами прижимает ее к борту, а потом шлифует. Мне лень искать видео по шлифовке рельсов, но рельсы точно так же делают.
И тебе нужно взять волшебный молоток как на видео и постукивая выравнивать рельс прижимая его к установочным упорам и обкатывая индикатором.
https://www.youtube.com/watch?v=vupaijhAfFU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение Serg »

koba+ALT писал(а):Что то мне подсказывает что рельсы длинной по 4 метра и хранить их надо бы как то вертикально в плдвешенном состоянии или перевозить по умному.
Т.е. ни в самолётах, ни поездами, ни автотранспортом их перевозить нельзя? Там везде по вертикали меньше 4 метров... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Hiwin. Рельсовые направляющие. Отклонения(криволинейност

Сообщение Карабас »

Да ни хрена они работать не будут, всё в помойку...адрес помойки только напиши. ;)
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Ответить

Вернуться в «Механика»