"Шлифовка" конуса шпинделя

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

"Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Chili »

Добрый вечер форумчане.Рассказываю как боролся с биением конуса шпинделя своего чпу приспособления.Шпиндель самодельный и вот только через год дошли руки до шлифовки конуса под цанги ер 16. Биение с рождения было неприлично большим (порядка 5-7 соток,точно не помню).Пробовал год назад по координатам вручную точить конус твердосплавной фрезой,но результат 4 сотки биения ,да и конус приблизительно в никуда...в общем муроводство....Неделю назад пробовал модельным моторчиком с маленьким камушком ..но нихрена из этой затеи не вышло (всякие проксоны и прочее туда не подлезут -такая конструкция)...камень зас :pssdoff: аливался и оборотов в 30 тысяч очень мало ,да и вал 3.17 на котором оправка сидела хлипкий.День я дал себе перерыв ,чтоб сгоряча не делать шлиф головку...(все равно с камнем могла повториться засада).И тут брат подсказал выточить из чугуна вал и притереть (8 тысяч шпиндель крутит).На следующий вечер все получилось.Выкладываю фотку притира.Результат - биение в пределах сотки и конус пилили программно.
Вложения
IMG_20140926_131325.jpg (7128 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=104088&sid=28b01c0959025f75e3a327fd1aca8a82&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.29 МБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение frezeryga »

я шлифовал крессом. https://www.youtube.com/watch?v=ziIzreK_Wyo
биение в пределах 2х микрон. https://www.youtube.com/watch?v=4xyynf83T9A
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Chili »

Я видел это...какой камень использовал напиши.Вообще что позволили подши шпинделя - то у меня и вышло. Просто если нет шлиф машинок - то можно и такой способ использовать. Видос уже завтра загружу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение frezeryga »

камень какойто красный он был толще я его обточил.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение aegis »

Chili писал(а):Вообще что позволили подши шпинделя - то у меня и вышло
Chili писал(а):брат подсказал выточить из чугуна вал и притереть (8 тысяч шпиндель крутит).На следующий вечер все получилось.Выкладываю фотку притира.Результат - биение в пределах сотки и конус пилили программно.
неправильно вы дядя Федор бутерброд кушаете.
притир исправляет геометрию, но не исправляет направление. для воссоздания направления надо точить/шлифовать а дальше притиром сделать отверстие можно только ровнее или менее шероховатым. и притирать конусные отверстия как бы так сказать - очень неправильно ибо почитайте как притир работать должен в плане выбегов
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Chili »

Максим хоть зерно или че еще ...может найдешь,буду признателен.Миша - во первых выбора не было,во вторых - еще раз перечитай свое сообщение и скажи какая разница между шлифовкой по программе и шаржированной головкой по той же по программе.И не выражайся :hehehe: пожалуйста..я тру свои модельные гильзы не первый год и знаю разницу между направлением и геометрией.Притир не исправляет геометрию - он ее меняет! а куда и что это уже твоя голова и руки..Отверстие можно сделать кривее :hehehe: Ну да - я тру гильзы с конусом 9 соток на 30 мм (конусное отверстие по - твоему) в ноль и оказывается ,что неправильно я бутерброд ем :D ...да Макс чуть не забыл какой фирмы цанги у тебя ?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение aegis »

Chili писал(а):между шлифовкой по программе и шаржированной головкой по той же по программе
может я с другой планеты, но ничего не понял по конструкции инструмента на картинке. по программе не совсем правильно. правильно иметь отдельную ось, расположенной вдоль образующей конуса.
не ровняйте 9 соток на 30мм и конус цанги. где взяться поступательному движению?
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Chili »

Миша а где взять отдельную ос :lol: да без эталона я как ее выставлю(куча времени на попал ,не попал :thinking: ) Миш а современные профиле шлифовальные по спец отдельным ос ходят ?. По поводу 9 соток раньше меня учили тереть жестким притиром и готовили к тому что менять надо чаще...руку :hehehe: в итоге года три четыре назад стал делать тоже самое ,но по - другому ...будешь пальцем крутить у виска :idiot: (и я сам бы покрутил ,если бы мне сказали, что работает вот какой - то такой способ (при условии что я с этим не сталкивался)).Есть там суслик с извратно - поступательным.Я не ровняю конус гильзы и конус цанги..я попытался объяснить - что понимаю - что делаю. Конструкция проста - должна быть тонкая "пятка" (вдоль линии образующей конус) у меня на фотке "широкая" пятка.Почему так получилось могу написать ,если тебе будет интересно.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение aegis »

Chili, сказал А говори и Б. интересно конечно
нікому нічого не нав'язую.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Rionet »

Я так понял он сделал из чугуна что-то типа расточного резца, закрепил его стоймя на столе, включил шпиндель и елозил чугуном по конусу с помощью штатных подач станка.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение aegis »

Rionet, мне тоже больше на резец а не притир похоже
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Chili »

Да,блин просто на тюбе до сих пор не зарегился чтоб видео скинуть сюда.Да ,это просто выход из положения...между прочим неплохой(с точки зрения исключения из спид дополнительной(ных) ос на жестком станке.В общем зажал палку( без пропилов) в тиски и начал подходить к касанию.Программу написал на пять проходов с подачей 2 микрона (что там в реале по - факту никто не знает).Подача по образующей конуса была 120 мм в минуту. Естественно чугун пилил конус и сам садился,в результате образовалась пятка -усеченная окружность(по развертке ,но не по форме).Такая меняющаяся геометрия притира сильно исказит конус (в начале большой ,затем малый диаметр окружности).И что бы максимально приблизиться к шлифовке спилил на месте надфилем лишнее -симулируя движение пятки по линии конуса.Я сделал бы тоньше был -бы у меня эталон ... .Соточный пляшет примерно в пол сотки,микронный в 2-4 микрона,но что то с тем митутоя не так...капризничает. :hehehe:Алмазной пастой пользовался ,примерно 60-80 зерно.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение aegis »

что-то мне подсказывает, что этот процесс притиранием назвать нельзя
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение frezeryga »

Цанги HAIMER когда брал просил самые крутые. Отвалил за них тыщ 15 до кризиса.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Chili »

Нормально так отвалил,наверняка не жалеешь . Миша как хочешь называй ,главное не стисняйся :hehehe:
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение aegis »

Chili, это ближе к шлифовке я бы сказал. притир должен направляться самой поверхностью. именно поэтому притиранием нельзя изменить направление оси, но можно исправить форму. грубо говоря у вас овальная деталь, по ней "скользит" (через слой абразива естественно) притир. изнашиваться будет больше в местах выпучивания овала. постепенно сжимая и добиваются равномерной круглости. это если на пальцах
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Chili »

Надо было слово притереть взять в кавычки :hehehe: Ты же прекрасно знаешь что идет процесс резания,а называется притиркой в каких то частных случаях обработки поверхности.Кстати о птичках :lol: название темы соответствует между прочим.Я могу " притиранием" изменить направление и притир нам ничего не должен,тем более что он приспокойно может изменить свою геометрию. Про овалы пиши сразу что притир должен иметь три точки и там еще много можно про то и это писать ...люди читают ...не ходи кругами а то думают что встретились пацаны на форуме :lol:
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Rionet »

Осталось отпечаток на краску показать.
Может оно и не бьет а площади контакта = жесткости нету.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение Chili »

я же писал что у меня нет эталона,а цанги не того качества чтоб брать на веру ! например на 8ке биение инструмента сотка а на 6ке и 10ке 3-5 сотки .Как по пружине определять площадь контакта :thinking:
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: "Шлифовка" конуса шпинделя

Сообщение aegis »

намазать конус и провернуть немного цангу
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «Механика»